ПОЧЕМУ РАСТУТ ТАРИФЫ?

Традиционное «предновогоднее» повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги вызвало волну недовольства горожан. В кризисный год, когда платежеспособность людей резко снизилась, рост цен на ЖКУ воспринимается, само собой, наиболее болезненно.
 

 

За разъяснениями по некоторым особенно чувствительным вопросам «Неделя» обратилась к председателю Комитета РТ по тарифам Марине Файрушиной.

– Марина Анатольевна, с 2010 года меняется схема оплаты за лифт и сбор, вывоз и утилизацию ТБО: отныне она будет взиматься не с прописанных в квартире жильцов, а исходя из площади жилья. Не совсем понятно, почему? Ведь лифт возит не квадратные метры, а людей. И мусор формируют тоже люди…

– К нам в последнее время действительно поступают вопросы по новому порядку начисления платежей за лифты и вывоз твердых бытовых отходов. Хотелось бы пояснить, что Жилищный кодекс предусматривает взимание платежей за жилищные услуги из расчета на квадратный метр. Мы не вводим никакие новые услуги в 2010 году – просто их перевели на расчет по другой единице измерения. Таким образом, мы приводим порядок в соответствие с действующим законодательством.

В Казани и Набережных Челнах соответствующие постановления уже приняты. Если в 2009 году казанцы платили 25,23 рубля с человека, то в 2010 году тариф за вывоз ТБО составит 1,73 рубля за квадратный метр. В Набережных Челнах эти величины составляют 19,83 рубля с человека и 1,17 рубля с квадратного метра общей жилой площади.

 

– Вопросы также вызывает повышение в 2,5 раза тарифа на капитальный ремонт.

 

– У нас существует постановление правительства РФ, которым утверждены региональные стандарты оплаты ЖКУ. В Татарстане всегда старались формировать стоимость набора жилищно-коммунальных услуг ниже, чем по стандартам. Но для того, чтобы продолжить программу капремонта, мы должны выполнить условие и привести в соответствие с федеральным стандартом плату за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах. Поэтому теперь плата за капремонт будет составлять 5 рублей за квадратный метр в месяц.
Хочу еще напомнить о существовании субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Граждане, которые тратят на оплату ЖКУ более 21% своего дохода, вправе обратиться за субсидией. Все социальные гарантии сохраняются и на 2010 год.

– Тарифы на ЖКУ растут ежегодно. Настанет ли когда-нибудь момент, когда мы скажем: всё, в следующем году у нас никакие тарифы не вырастут?

– Мы надеемся на это. Но надо понимать, что существует инфляция. Рассуждать о том, полезна она или нет, здесь не стоит, ее существование – это факт. Надо понимать и то, что тарифы у нас каждый год формируются, в первую очередь, исходя из цены газа. На нем ведь работают котельные, ТЭЦ – соответственно и цены на тепло и электричество «привязаны» к нему. А от цены на электроэнергию уже зависит стоимость водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, когда цена на газ на внутреннем рынке сравняется с ценами на мировом, она стабилизируется, и уже можно будет ожидать стабилизации тарифов. Кроме того, сейчас ряд предприятий тепловых сетей в крупных городах готовы перейти на долгосрочное регулирование тарифов, когда они будут меняться раз в три-пять лет.

Еще один момент – это выход федерального закона об энергоресурсоэффективности. В случае реализации программ энергосбережения мы можем получить эффект в виде стабилизации тарифов хотя бы на какой-то период.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. Зачем стране люди. Главное ЦЕНЫ. МЫ нужны голодные и больные,и с пустыми карманами. Такова цель государства и Татарстан не отстает.

  2. Мы не вводим никакие новые услуги в 2010 году – просто их перевели на расчет по другой единице измерения:-) Конечно, если в однокомнатной квартире живет 1 человек, то выгоднее брать за вывоз мусора и лифт с кв.м., а не с человека!!! Деньги из воздуха, брависсимо! Живем и пополняем казну!

    А потом удивляемся, откуда столько мошенников в стране…дурной пример заразителен:-), пойду прокачу 33кв.м. на лифте:-) И мусор надо за каждым квадратом убрать…

  3. А как же не повышать! На что содержать администрацию города с их дорогими служебными автомобилями, шоферами, секретарями… директора РРЦ со служебным автомобилем, шофёром, огромным штатом сотрудников

    ,обложенных компьерами, но работающих медленно… . Для чего Шайхразиеву автомобиль-внедорожник, он же не председатель колхоза, который ездит по бездорожью. "А давайте спросим у него, пусть нам доложит"- Жванецкого.

  4. Почему мы должны платить с квадратного метра, а не с человека. Как такое может прийти в голову здравомыслящему человеку? Это просто издевательство. Ладно отопление — с квадратного метра, Но мусор???

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*