ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: «И «РУБИНУ», И ЦСКА НАДО УКРЕПИТЬСЯ МАСТЕРАМИ»

Групповой турнир Лиги чемпионов завершился для двух российских клубов весьма неплохо: ЦСКА попал в число 16 участников следующего этапа, а казанскому «Рубину», занявшему в своей группе третье место, предстоит выступить в новом турнире – Лиге Европы. Подвести итоги игры обеих команд в Лиге чемпионов в эксклюзивном интервью «Новой неделе» любезно согласился Вячеслав Колосков, более 25 лет руководивший советским и российским футболом.
 

«Я очень
расстроился»

– Вячеслав Иванович, какие чувства испытываете после неудачи «Рубина» в Милане?

– Я очень сильно расстроился: так блестяще сыграть с «Барселоной», показать все лучшие качества современного футбола и в итоге не попасть в плей-офф, конечно, обидно, тем более, что все предпосылки для этого были. Но, увы, сезон закончился, силы уже на исходе, и у команды не было игровой практики в последние недели, поэтому жалко, что успехи игр с «Барселоной» развить не удалось.

– Может быть, «Интер» в среду был очень силен?

– «Интер» есть «Интер» – это одна из сильнейших команд Европы, да и группа была самая сильная! «Рубин» в этой группе достойно сражался, достойно выглядел и по сути у команды было всего два провала – это игра в Киеве и матч в Милане. Но ключевая игра была все-таки в Киеве – сыграй «Рубин» там вничью, расклад сейчас был бы другой. «Интер» прекрасная команда, и по классу, и по опыту она сильнее, чем «Рубин», и если говорить объективно, то все в группе сложилось справедливо.

– Теперь «Рубин» будет представлять Россию в Лиге Европы. На ваш взгляд, как он проявит себя в этом турнире?

– Здесь многое будет связано с различными факторами. Мы не знаем, каким будет состав «Рубина» – будут ли приобретения или потери, как Курбан Бердыев подготовит команду к весенним стартам и непонятно, с кем она будет играть. Все эти факторы могут оказаться как в отдельности, так и вместе взятые решающими.

 

 

Равнение
на Домингеса!

– Что беспокоит вас в игре «Рубина»? Почему после игры в Барселоне команда не смогла забить своим европейским соперникам ни одного мяча?

– Недостаток «Рубина» – это в совокупности невысокий уровень индивидуального мастерства: у команды нет футболистов такого класса, как у «Интера» с «Барселоной». Необходимо, чтобы такие футболисты, как Домингес, были в каждом звене – и в обороне, и в полузащите, и в атаке, и тогда игра будет продуктивной. На сегодня же «Рубин» хорошо зарекомендовал себя с точки зрения организации игры и мудростью тренера, Команда великолепно подготовлена физически, хорошо использует современные тактические построения, но индивидуального мастерства у казанцев недостаточно. Футболистов, которые у «Рубина» уже есть, этому мастерству не научишь, поэтому надо искать игроков, которые усилят все стороны игры.

– Упомянутый вами нападающий казанской команды Домингес признан РФС лучшим футболистом-2009. Вы согласны с таким выбором?

– Домингес был на голову выше всех, выделялся и своим индивидуальным мастерством, и умением творчески мыслить на поле. Он способен в одиночку создать и опасный момент, он был эдаким маяком, на который надо равняться! Этот футболист заслуженно признан лучшим игроком.

 

С приходом Слуцкого ЦСКА последние матчи играл по-другому
 

Армейцы удивили

– Спустя шесть лет Россия вновь пробилась в 1/8 финала Лиги чемпионов – на этот раз усилиями ЦСКА. Однако выход армейцев омрачен допинговой историей с защитниками Игнашевичем и Алексеем Березуцким. Суровое наказание может им грозить со стороны УЕФА?

– Никто из нас не знает эту историю в деталях, а они могут принять абсолютно любой оборот. С моей точки зрения, сейчас нужно использовать все усилия для того, чтобы и избежать наказания и чтобы наказание было минимальным. Первое направление – медико-юридическое: необходимо, чтобы врачи высокой квалификации грамотно составили аппеляцию. Второе – это административные усилия: руководителям ЦСКА надо ехать в УЕФА и доказывать его руководству несправедливость этого решения. Каждый подобный случай – индивидуальный, но возможность минимального наказания есть.

– Игра армейцев против «Бешикташа» без этих двух ведущих игроков вас удивила?

– Удивила, и приятно удивила! Когда мы узнали, что не будут играть два ключевых игрока обороны, причем с командой, которая набрала ход, казалось, что у ЦСКА шансов немного. Тем приятнее было узнать о такой замечательной и уникальной для всего нашего футбола победе.

– Сказался приход Слуцкого?

– Да, потому что последние матчи команда играла по-другому. Между игроками наладились игровые связи, тренер Слуцкий начал правильно использовать многих футболистов, возможно, улучшился в команде микроклимат, тренировочный процесс, психологическая подготовка, а это во многом зависит от тренера.

– На следующем этапе в любом случае соперник у армейцев будет сильный. Нужно ли ЦСКА усилить состав?

– Конечно. После ухода Жиркова, Вагнера Лава и вполне реального ухода Красича понятно, что команде нужны футболисты такого же высокого класса, а не те игроки, которые просто закрыли бы какое-то место. И это очень важная для ЦСКА задача.

– Вячеслав Иванович, в футбольной среде продолжаются споры, должен ли после неудачи в отборе к чемпионату мира в ЮАР свой пост наставника российской сборной оставить Гус Хиддинк?

– Тренер – это не грибы, которые можно набрать, походив по лесу. Это особый, штучный товар, а Хиддинк – это вообще выдающийся тренер, и я бы убедил его остаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*