И СВЕТИТ, И ЭКОНОМИТ

Большинство россиян (80%) признают важность проблемы энергоэффективности экономики и 55% поддерживают инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы.

Однако есть и те, кто негативно относится к нововведению – это 25% опрошенных. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского Центра изучения общественного мнения, передает РИА «Новости».

Как уже сообщалось, Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Документ вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в России ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года – мощностью 75 ватт и более, а с 2014 – мощностью 25 ватт. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.

По данным опроса, в котором участвовали 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, 38% граждан считают, что энергоэффективность экономики – первоочередная задача, требующая незамедлительного решения, а 42% хотя и отмечают важность вопроса, но в условиях кризиса советуют обратить внимание на более насущные проблемы. Каждый десятый респондент (11%) полагает, что эта тема не имеет ничего общего с реальными задачами, 9% затруднились ответить. О грядущем переходе на энергосберегающие лампы известно 85% опрошенных: 38% хорошо информированы об этом, 47% – что-то слышали. И только 14% впервые узнали об этом от интервьюера.

Те, кто положительно относится к переходу на энерго-сберегающие лампы, аргументируют свое мнение в первую очередь экономичностью (46%). Второй по значимости довод – экономия денег (28%). В числе прочих причин – «моральная устарелость» ламп накаливания, больший срок действия энергосберегающих ламп (по 6%), яркость света (3%) и экологичность (2%).

Их оппоненты, не одобряющие отказ от ламп накаливания, объясняют свое отношение главным образом высокой ценой энергосберегающих ламп (35%). Значительная часть респондентов в этой группе считает, что новые лампы вредны для здоровья (20%). Среди прочих аргументов – плохое качество, тусклый свет (по 14%), лишение права выбора (10%), отсутствие значимых различий энергосберегающих ламп от традиционных (9%), проблемы с утилизацией (5%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*