«КАМГЭСУ» КРИЗИС НЕ ПОМЕХА

Untitled Document

Крупнейшая в республике строительная организация успешно завершила 2009 год и на наступивший 2010-й строит не менее грандиозные планы. «Нам некогда почивать на лаврах», – говорит генеральный директор компании, депутат Госсовета РТ Александр Евдокимов.

 

В 2009 году челнинские строители сдали Дворец единоборств в Казани

 

Позитивная статистика

В нынешнее весьма непростое время, когда все разговоры так или иначе замыкаются на кризисе, камгэсовцы действительно выглядят островком благополучия. У других безработица, неполная трудовая неделя, а им… не хватает рабочих рук! В прошлом году на предприятие дополнительно было набрано около 700 человек, и теперь количество строителей в холдинге достигает 4,5 тысячи. Причем люди могут заработать неплохие по нынешним временам деньги: средняя зарплата за год выросла на 20% и составляет не менее 17-18 тысяч рублей в месяц.

По оплате и отдача. В прошлом году ОАО «Камгэсэнергострой» выполнило строительно-монтажных работ на 9 млрд. рублей. Это на 2,3 млрд. больше, чем в 2008-м. От материнской компании не отставали и дочерние предприятия, которых у строительной организации 22. Впереди всех – ООО «Камгэсгражданстрой», который внес самый весомый вклад в общую копилку достижений. Как камгэсовцам удается находить заказчиков, интересные объекты, противостоять негативным явлениям времени?

– Исключительно за счет поддержки строительной отрасли правительством республики и президентом Минтимером Шаймиевым, – объясняет Александр Евдокимов. – Нам доверили возведение очень важных для Татарстана объектов: новых нефтехимических заводов «ТАНЭКО» в Нижнекамске, спортивных сооружений «Универсиады-2013» в Казани. Не забываем мы и о необходимости социальных объектов в районах. И оказанное доверие стараемся оправдать.

Объекты
по всей республике

Действительно, камгэсовцам по плечу любые строительные объекты. В начале декабря прошлого года в Нижнекамске открылось новое производство – завод цельнометаллокордных шин, в строительстве которого участвовало ОАО «Камгэсэнергострой». Проект был реализован в рекордно короткие сроки – всего за два года! – и здесь было освоено 17 млрд. рублей.

В нефтехимической столице Татарстана у челнинских строителей есть и другой серьезный объект – новый комплекс «ТАНЭКО», состоящий из трех возводимых нефтехимических заводов. Здесь ОАО «Камгэсэнергострой» и дочерние предприятия освоили более одного миллиарда рублей. В 2010 году планируется сдать в эксплуатацию первую очередь комплекса.

В 2009 году челнинские строители в торжественной обстановке сдали два объекта «Универсиады-2013»: сначала – Дворец единоборств, где ОАО «Камгэс-энергострой» выступил генподрядчиком и выполнил работ на
1 млрд. рублей, а позднее – спорткомплекс с крытым катком «Триумф». Не отмахиваются в акционерном обществе и от заказов сельчан. В Арске был открыт спортивно-оздоровительный центр, возведенный ООО «Камгэсгражданстрой» (президент республики назвал его «Арской жемчужиной»). Кроме этого, челнинцы построили детскую школу искусств в Муслюмово, возвели по уникальным европейским технологиям картофелехранилище в селе Красный Бор Агрызского района и сдали в эксплуатацию еще один, самый крупный корпус для выращивания птицы в ООО «Челны-Бройлер».

Нужно ли напоминать, что ОАО «Камгэсэнергострой» ведет реконструкцию больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, которая уже совсем скоро станет Закамским центром высокотехнологичной медицины? Весной этого года строители планируют сдать его первую очередь.

Что в портфеле?

Портфель заказов компании на 2010 год «тянет» на 9,6 млрд. рублей. Только на объектах «ТАНЭКО» нужно будет освоить 1,7 млрд. рублей. ОАО «Камгэсэнергострой» продолжает работать на объектах второй очереди ОЭЗ «Алабуга». Помимо этого челнинцы проводят реконструкцию цехов предприятия «Ижсталь» в Удмуртии и строят железнодорожный таможенный терминал «Илецк-1»

в Оренбургской области. Как депутат Госсовета РТ Александр Евдокимов обращает внимание и на социально значимые объекты. Холдинг выделил свыше 20 млн. рублей для разработки проектно-сметной документации нейрофизиологической реабилитационной клиники для детей больных ДЦП, которую планируется построить в рамках программы «Изумрудный город». Также в 2010 году камгэсовцы обещали достроить здание «Диабет-центра».

 

ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН
Стратегической задачей компании Александр Евдокимов называет участие в программах госкорпорации «Росатом».
Для реализации этих намерений ОАО «Камгэсэнергострой» получило четыре лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, дающие право на сооружение хранилищ радиоактивных отходов, пунктов хранения ядерных материалов и на сооружение ядерных установок. Все это открывает перед предприятием возможности участвовать в тендерах на подрядные работы на объектах атомной энергетики России.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*