«НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ БОГАТЫМ, ЕСЛИ ТЫ РАСТОЧИТЕЛЬНО ТРАТИШЬ»

Untitled Document

Уважаемые читатели! В последнем номере 2009 года мы опубликовали интервью с директором Набережночелнинской теплосетевой компании Юрией Кожариным, в котором он рассказал о том, как городские сети выдержали первые нешуточные холода, почему в квартирах холодно и при каких условиях мы придем к снижению тарифов на тепло. Сегодня мы публикуем окончание нашей беседы.

 

Мы увидели
экономию

– Юрий Васильевич, в довольно непростом для Набережных Челнов 2009 году Набережночелнинская теплосетевая компания не только не сокращала, но даже наращивала объемы работ. За счет чего предприятию удается безболезненно переживать кризисный период?

«На первых порах любая реформа дает сбой, а потом все
становится на свои места, и получается эффект»

– Рецепт прост. Не помню, чьи это слова, но они запали мне в душу: «Невозможно быть богатым, если ты расточительно тратишь».
Первое: мы занялись внедрением труб с ППУ-изоляцией, программой установки узлов учета и регулирования – а значит, стали меньше покупать и транспортировать теплоэнергии. Это деньги? Деньги. Второе: мы поставили частотное регулирование, а значит, сократили расходы электроэнергии за счет оптимизации режимов. Деньги? Деньги. Третье: в компании плотно занялись вопросами энергосбережения на собственных объектах: поставили у себя узлы учета и регулирования, рассмотрели целесообразность использования некоторых площадей и зданий, сократили затраты на так называемые «непрофильные виды деятельности» – и увидели в этом экономию.

Например, сейчас мы не содержим собственный автопарк, а заказываем машины, и нам их исправно поставляют. Или другая иллюстрация: у нас есть пустующие боксы, ну а коли они пустуют, значит, не надо там включать калориферы. Достаточно сохранить минимум отопления, чтобы не заморозить системы. С чисто хозяйственной точки зрения есть вопросы, связанные с имущественным комплексом: надо ли нам столько земли? Надо ли столько зданий? Таким образом, вырисовывается план действий по сокращению собственных затрат, что и позволяет НЧТК чувствовать себя уверенно.

Перемены пугают,
но их приходится принимать

– Но о сокращении коллектива, по крайней мере, речи не идет?

– Мы никогда не ставили целью взять и сократить коллектив. Хорошим примером для нас служат процессы реорганизации, происходящие в системе «Татэнерго». Как была поставлена задача генеральным директором? – Никто не должен пострадать в результате реформы. Я не исключаю, возможно, кто-то в ходе этой процедуры стал получать меньше (хотя кто-то, может, больше!), но суть остается прежней. Она, как это ни пафосно, закреплена в Конституции: у каждого человека есть право на труд. И в «Татэнерго» стараются это право сохранить за каждым работником.

В нашей компании пошли тем же путем. У нас нет цели просто оптимизировать персонал. Цель другая – достичь эффекта, но при этом не забыть о социальной ответственности. Люди не должны терять источник дохода. Другой вопрос, как будет оценен их труд с точки зрения оплаты.

Вот я вам говорил о водителях, которых мы передали в другое предприятие. Конечно, они очень переживали: как они там будут получать? Какие условия работы им создадут? Это нормальная реакция любого человека на смену обстановки: неизвестность пугает. Я и сам такой же – не люблю перемен. Но если они необходимы, их приходится принимать. На первых порах любая реформа дает сбой, а потом все становится на свои места, и получается эффект.

 

«ПОЧЕТНАЯ, НО СЕРЬЕЗНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»
– Возвращаясь к минувшему году, скажите, какие из перемен за это время вы считаете наиболее значимыми?
– Самой знаковой переменой я считаю передачу нашей компании всех челнинских тепловых сетей. Для города это событие означает надежность и единую техническую политику. Для нас – почетную, но вместе с тем серьезную ответственность. Да, мы взяли челнинские сети, да, они не в лучшем состоянии, там высокие потери, да, в них придется серьезно инвестировать, а откуда взять на это деньги – пока вопрос. Но, взяв на себя эти обязательства, мы получили нечто другое: у ответственности есть одно сопутствующее явление – повышение статуса и возможность с кого-то что-то потребовать. Мы вышли на иной уровень: одно дело – компания, владеющая куском трубы, другое – отвечающая за весь город.

 

Не все зависит
только от нас

– Традиционный вопрос: какие планы вы строите на будущий год с поправкой на то, что теперь вы будете обслуживать все тепловые сети Набережных Челнов?

– За годы, прошедшие с того момента, как тепловые сети города были построены, они, конечно, эксплуатировались и свои функции выполняли, но копили и копили в себе недоремонт. Мы получили то, что получили – ветхое состояние на многих участках (примерно то же мы наблюдаем в Нижнекамске, хотя там все-таки получше). Мы отдаем себе отчет: в ближайшей перспективе трубопроводы, прослужившие 40 лет, дадут о себе знать. Нужны замены. Вот это техническое состояние нам и диктует наращивание объемов.

С другой стороны, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Есть внешние обстоятельства, которые могут внести коррективы в наши планы. Сейчас разговор нужно вести о другом: насколько готово общество принять наши планы, выраженные в соответствующих тарифах.

Если порвать нить, наступит вакуум

– Общеизвестно, что НЧТК – это еще и предприятие с высоким уровнем социальной ответственности. Вы развиваете у себя спорт, культуру…

– Мы не занимаемся каким-то одним направлением, а развиваем все понемножку. Работники НЧТК не пропускают ни одного городского мероприятия: дружно бежали «Кросс наций», «Лыжню России» и, конечно, знаменитую эстафету, посвященную Универсиаде-2013. Само собой, активно участвуем мы и в спартакиаде среди предприятий Электропроф-
союза РТ и среди командиров производств. Звезд с неба не хватаем, но это не главное. Стремиться, конечно, всегда надо к большему, но нас устраивает и золотая середина.

На смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди предприятий ОАО «Татэнерго» мы чуточку не дотянули до тройки лидеров. Но я, например, нисколько не расстроился. Посмотрите на нашу современную эстраду! Вам Пугачева не надоела? А наши ребята из ансамбля «Йолдыз» прекрасно поют, они действительно приобщают людей к высокому.

Ни одно наше корпоративное мероприятие не обходится без ветеранов. Порвать эту нить, эту духовную связь между вчерашним и сегодняшним поколением наших работников нетрудно, но после этого наступит вакуум. Представьте, если молодой сотрудник увидит, что на предприятии ветеранов знать никто не желает, он сделает выводы и вряд ли свяжет с ним свое будущее, потому что пройдут годы – и не захотят знать уже его. С такой психологией любому предприятию будет очень тяжело работать. Да и надо ли?..

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*