РУСТАМ МИННИХАНОВ: КУРС НА МОДЕРНИЗАЦИЮ?

Untitled Document

Неделю назад широкую общественность всколыхнула неожиданная новость: президент Татарстана Минтимер Шаймиев попросил президента страны Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики после истечения его полномочий 25 марта 2010 года. Стало известно и имя преемника: новым президентом Татарстана, судя по всему, станет нынешний председатель правительства РТ Рустам Минниханов.

 

«Если новому руководителю удастся вывести Татарстан хотя бы во вторую десятку среди регионов РФ
по основным социально-экономическим показателям, это будет достойный курс»

 

Застарелые
проблемы
будут решены

– Мидхат Хабибович, вас удивило то, что в вопросе преемника выбор Минтимера Шаймиева пал именно на Рустама Минниханова?

– Думаю, что это выбор, в первую очередь, не Шаймиева, а федерального центра. Но я уверен, что президент Татарстана предлагал именно Рустама Нургалиевича. И в нынешних условиях федеральный центр сделал правильный выбор, поскольку Минниханов – это управленец, менеджер высочайшего класса. С этим руководителем республика может очень серьезно продвинуться в своем развитии, тем более, что по Конституции полномочия президента Татарстана весьма широки и позволяют республике пойти по тому пути, который Минниханов считает оптимальным и правильным.

– Каков он, путь Рустама Минниханова?

– Это будет модернизация. Причем модернизация всех сторон жизни, и думается, некоторые застарелые проблемы будут решены именно приходящим президентом. Ведь посмотрите: по последним социально-экономическим показателям Росстата, Татарстан среди других регионов занимает места в четвертом, пятом, а то и в шестом десятке. Например, по средней зарплате мы на 35-м месте, по среднему размеру пенсии – на 53-м, по жилой площади на человека – на 44-м. По числу собственных автомобилей на 10 тысяч населения Татарстан занимает 52-ю позицию, по безработице мы – 32-е. Эти данные – достаточно объективны, и Рустаму Минниханову дано при работе исходить именно из этих сведений, а не из цифр, которые публикуются подконтрольными республиканскими СМИ.

– То есть высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства, благодаря которым Татарстан преуспел среди многих российских регионов, – это еще не все?

– Понимаете, первичным всегда является благосостояние людей – уровень, качество и комфорт их жизни. А все остальное, с точки зрения целей, – вторично. Рост промышленного производства и сельского хозяйства нужны не сами по себе, а для улучшения благосостояния жителей. Конечно, по валовому национальному продукту Татарстан на 14-м месте, по инвестициям – на 18-м; конечно, есть успехи и в сельхоз-производстве – здесь мы занимаем второе место в Российской Федерации. И если бы сейчас была поставлена задача по основным социально-экономическим показателям вывести Татарстан если не в первую, то хотя бы во вторую десятку среди регионов России, то это был бы достойный курс нового руководителя Татарстана.

– А почему этого не произошло раньше?

– Это связано с тем, что деньги тратились на престижные проекты в Казани, на поддержание спортивного имиджа республики. Это, бесспорно, необходимо, но смотря в какой пропорции…

 

«ОН СТАНЕТ ВЕСОМЫМ
ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЕМ»
– Уходящий президент Минтимер Шаймиев относится к когорте политиков-«тяжеловесов», обладающих огромным влиянием и авторитетом. К его словам прислушиваются, с его мнением считаются. Будет ли таковым Рустам Минниханов?
– Я бы даже не стал противопоставлять. Рустам Минниханов – большой трудоголик и замечательный хозяйственник, прекрасно разбирающийся в тонкостях экономики. Но пройдет время, и он станет весомым политическим деятелем России. Правда, он пока не обращал внимания на такие вещи как имидж. Специалисты, конечно, должны ему в этом помочь. Минниханов – это тот человек, который все схватывает на лету, у него инновационное мышление!

 

Мы можем остаться без премьера

– Любая смена власти – будь то на муниципальном, региональном или федеральном уровне – как правило, сопровождается кадровыми перестановками в «высших эшелонах». Ключевые посты зачастую занимают люди, близкие к новому руководству. Команда Минниханова – это кто? Главы районов, руководители предприятий или казанская элита?

– Я думаю, что это многие люди из всех трех сфер, которые вы назвали. Но кадровые перестановки, на мой взгляд, обязательно будут. Новый глава республики укрепит власть за счет своих единомышленников.

– Понадобится ли ему поддержка Шаймиева?

– Мне кажется, в его помощи Рустам Нургалиевич не будет нуждаться – он человек самодостаточный. Поддержка Шаймиева ему может даже помешать, потому что Минниханов должен изменить стратегический курс и методы деятельности. Уходящий президент считал, что главное во власти – это распределение. А Минниханов – больше «производитель», чем «распределитель».

– То есть, по вашему мнению, придя к власти, новый глава Татарстана сосредоточится, в первую очередь, на привлечении инвестиций и открытии новых производств?

– В плане инвестиций, конечно, у нас есть надежды. Рустаму Нургалиевичу сейчас необходимо засучить рукава и придать импульс социальному развитию республики.

– Кому, на ваш взгляд, Рустам Мииниханов готов будет доверить ответственный пост председателя правительства Татарстана?

– Здесь есть такой вариант, что поста премьер-министра в Татарстане вообще больше не будет, поскольку по Федеральному Закону «Об общих принципах организации органов государственной власти в РФ» высшее должностное лицо должно возглавлять высший исполнительный орган власти. И если федеральный центр будет настаивать на исполнении этого положения закона – чего ранее в республике не соблюдалось, – то у нас не будет премьера. А если все останется как есть, то, уверен, председателя республиканского правительства найдут хорошего: за 12 лет премьерства Рустам Минниханов хорошо изучил кадры и уж точно знает, на кого можно положиться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*