КАК СЭКОНОМИТЬ НА ТАРИФАХ?

Untitled Document

Итак, тарифы ЖКХ выросли – факт печальный, но, увы, неоспоримый. С этого года набор жилищно-коммунальных услуг в пересчете на один квадратный метр будет обходиться нам в 46 с небольшим рублей. Много-о-о…

 

По уверениям замруководителя исполкома Айрата Зайнуллина, в Казани этот показатель составит около 53,80 рубля, в среднем по республике – 54,67. Что ж, январские счета-квитанции должны прийти со дня на день, так что при желании у любого жителя есть возможность совершить нехитрую арифметическую процедуру и установить, не от лукавого ли эти цифры.
А между тем «Неделя» задалась вопросом: как сэкономить на платежах? На первый взгляд, ответ прост: установить счетчики на самые затратные воду, электроэнергию, газ.

Они станут учитывать только реально потребляемые ресурсы, а значит, и платить мы будем куда меньше. Однако прежде чем экономить, придется изрядно раскошелиться…

Шаг 1. Вода

По данным 2009 года, среднесуточный расход холодной воды на одного жителя (с учетом показаний общедомовых приборов учета) составил 152 литра в сутки. В Германии аналогичный показатель – 80-90 ежесуточных литров. Что ж, экономить нас заставит, наверное, только счетчик…

Впрочем, заметили нам на это в «Челныводоканале», сам по себе прибор учета не дает никакой экономии, ведь он только измеряет объем потребляемых ресурсов. Зато, имея в квартире прибор учета, каждый из нас может реально оценить свои расходы и в дальнейшем использовать воду, сообразуясь с собственным чувством меры и кошельком. Во всяком случае лить ее «от всей души», когда у вас на глазах счетчик безжалостно «мотает» кубы, едва ли кому-то захочется.

Но вот в какую сумму встанет нам заветный прибор? Мы обзвонили несколько фирм по продаже и установке водосчетчиков и вот какие цифры получили. Сам прибор стоит от 330 до 370 рублей, так что сразу умножаем на два – за горячую и холодную воду (а если у вас в квартире два стояка – на четыре). Разброс цен на установку весьма велик: если вы заказываете «оптом» (например, четыре прибора), можно сговориться за 800 рублей – по 200 за штучку. А вот монтаж двух счетчиков обойдется уже в 700 рублей. Плюс 80-95 рублей – за фильтры, плюс 98 – за опломбировку. А теперь «примерьте» полученные данные на свою квартиру – меньше чем в полторы тысячи счастье заиметь водосчетчики, пожалуй, не получится…

 

БУДЬ БДИТЕЛЕН – ПЕРЕСЧИТАЙ!
Копейка рубль бережет, гласит известная поговорка. На недавней пресс-конференции в мэрии города речь шла даже не о копейке, а о ее половинке!
Дело в том, что при наличии двухтарифного счетчика в 2009 году за дневные начисления мы платили по 2,03 рубля за кВт/ч, а за ночные вместо положенных 1,015 рубля за кВт/ч – 1,02 рубля. Ситуация может повторится и в 2010-м, ведь, как известно, принятый тариф на электроэнергию (2,23 рубля за кВт/ч) снова не делится на два! Полкопейки тут, полкопейки там, да еще помноженные на количество кВт/ч в год… Во сколько же, интересно, обходится нам столь «ничтожное» округление?! В этом вопросе на пресс-конференции пообещал разобраться замруководителя исполкома Айрат Зайнуллин.

 

Шаг 2.
Электроэнергия

О пользе электросчетчиков в наших квартирах мы писали не раз и не два. Думается, те горожане, которые ими уже обзавелись, об этом не пожалели. Ну, а для тех, кто только размышляет, приводим такие данные: нормативы Кабмина РТ, по которым вы платите, довольно ощутимо завышены. В «Татэнергосбыте» нам привели такой пример: один человек, проживающий в однокомнатной квартире, как правило, не потребляет больше 70-80 кВт/ч
в месяц. А усредненная цифра, установленная правительством, – 109 кВт/ч. И за нее нужно ежемесячно расставаться со своими кровными. И так – в любой квартире, при любом количестве прописанных жильцов (см. таблицу нормативов). Не жалко?..

Со счетчика же вы сами снимаете показания, сами вносите их в тетрадку и, следовательно, сами можете проконтролировать, сколько потребляете. Повторимся, в подавляющем большинстве случаев эти цифры не превышают «нормативных» (если, конечно, у вас нет полов с подогревом, постоянно работающих кондиционеров и т.д.).

Итак, о цене вопроса. Однотарифные приборы учета электроэнергии стоят от 460 до 625 рублей, двухтарифные – от 1210 до 1350 рублей. Установка в межэтажный щит обойдется вам в 500 рублей, в квартиру – от 900 до 1200 рублей. Выходит тоже недешево, но все ж таки, наверное, стоит один раз разориться.

Шаг 3. Газ

Довольно непривычное (пока!) для нас явление – счетчики газа. Впрочем, в последнее время особо рачительные хозяева уже прикидывают, не установить ли и их. А поразмыслить есть над чем. Как сказали нам в «Челныгазе», стоит прибор учета голубого топлива 4000 рублей (вместе с установкой), а окупит себя лет через пять, не раньше. Можно, конечно, пойти другим путем и приобрести счетчик «на стороне». Однако, как выяснилось, магазины, торгующие ими, в городе можно пересчитать по пальцам (на справке, например, нам дали всего один), приборы не всегда есть в наличии и продаются тоже недешево – в среднем от 1500 до 2500 рублей.

Мало того, самостоятельность может обернуться для нас изрядной канителью: купив счетчик газа, придется-таки съездить в ЭПУ «Челныгаз», что на Элеваторной горе, заплатить 324,4 рубля, получить технические условия и разрешение на установку, а также список подрядчиков, к которым можно будет обратиться за услугой. В общем, сложно все и долго. На всю процедуру уйдет около двух недель.

Простые расчеты показывают: экономить – дорого. Но оно того, пожалуй, стоит: «замораживать» тарифы на ЖКУ в обозримом будущем никто не собирается. А платить за своё реально потребленное, все-таки не так обидно, как за «нормативное».

 

Количество комнат
1
2
3
4
Количество
проживающих
Потребление электроэнергии (без электрической плиты), кВт/ч в месяц
1
109
141
160
173
2
136
175
198
214
3
158
203
230
249
4
171
220
249
270
5
186
240
272
294

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*