КУДА ДВИЖЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ?

Untitled Document

Прошло три года с момента выдачи первых материнских сертификатов, а значит, тысячи людей теперь могут использовать честно «рожденные» ими деньги на покупку или строительство жилья или погашение кредитов. Как это, а также выдача ветеранам жилищных сертификатов в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, отразится на стоимости жилья, «Новая неделя» узнала у экспертов
в области рынка недвижимости.

 

 

Капля в море

Размер финансовой подпитки, которую благодаря материнскому капиталу и военным сертификатам получил рынок недвижимости Татарстана, можно оценить с помощью цифр. Согласно данным Пенсионного фонда России по РТ, всего в республике выдано около 45 тысяч сертификатов на получение материнского капитала, 4300 семей уже направили эти деньги на улучшение жилищных условий. Номинал сертификата в 2010 году увеличился до 343378 рублей.

В прошлом году в Татарстане 1300 ветеранов Великой Отечественной войны решили свои проблемы с жильем и еще 1028 (большая часть из них проживает в Казани) ждут своей очереди. Каждому из них государство обещает до 9 мая выдать почти по миллиону рублей на расширение жилплощади до 36 квадратных метров на человека.

Цифры, на первый взгляд, впечатляющие, однако, по мнению экспертов, они не способны привести к буре на рынке недвижимости после почти полуторагодичного затишья. Разве что только к небольшому волнению, да и то не везде.

– Какое оживление может быть от 350 тысяч рублей? – удивляется президент Гильдии риэлторов РТ Валерий Абсалямов. – Эта сумма слишком незначительна по сравнению со стоимостью жилья и не сможет сдвинуть рынок недвижимости с мертвой точки. В Казани – точно нет, а в Москве – тем более. В Набережных Челнах материнский капитал еще может слегка подтолкнуть активность населения к покупке квартир, а в малых городах, там, где за 350 тысяч рублей можно купить комнату в малосемейной квартире, – подтолкнуть довольно сильно. Но для кардинальных изменений на рынке недвижимости одного материнского капитала недостаточно. Застой будет продолжаться, пока ипотека не вернется на докризисный уровень. А возвращаться она пока не собирается.

Буря в стакане воды

В Набережных Челнах настроения по поводу способности социальных программ государства решить квартирный вопрос и заодно проблемы агентств недвижимости более радужные, но не без нотки опаски, что веселье долго не продлится.

– Материнский капитал, так же как и военные сертификаты, – это живые деньги. То есть платежеспособность тех людей, которые имеют право на их получение, увеличивается, – рассуждает президент Ассоциации агентств недвижимости Волжско-Камского региона Ольга Максимова. – А поскольку эти деньги можно использовать на приобретение и строительство жилья, то очевидно, что рынок недвижимости ожидает некоторый всплеск. Нужно отметить, что в Набережных Челнах он хоть небольшой, но все-таки есть. Пошли сделки на покупку малосемеек, поскольку они значительно упали в цене, и люди, используя почти 350 тысяч рублей материнского капитала, могут приобрести жилье без привлечения банковских средств. Но основная часть сделок с использованием маткапитала на рынке недвижимости в Набережных Челнах связана с обменом квартир. Теперь вполне реально, имея однокомнатную квартиру и доплатив 350 тысяч рублей, въехать в двухкомнатную.

– Благодаря материнскому капиталу некоторые агентства недвижимости смогли почти дотянуться до показателей по заключению сделок образца 2008-го, но есть серьезные опасения, что такое оживление долго длиться не будет, – считает директор агентства недвижимости «Кама» Рисхат Сабирзянов. – После 9 мая перестанут выдаваться военные сертификаты для ветеранов, основная часть людей, имеющих право на материнский капитал, ими воспользуется, и рынок снова встанет.

Время – деньги

По всеобщему мнению, жилье вряд ли упадет в цене. И материнский капитал, и военные сертификаты даются на дотированную сумму, которой хватает в лучшем случае только на однокомнатную квартиру, поэтому повышение спроса произошло в основном на них. И если раньше владелец квартиры был склонен торговаться и мог продать ее с большой уступкой, то теперь этого нет. За полгода средняя стоимость однокомнатной квартиры в Набережных Челнах несколько возросла. Цены на двухкомнатные и трехкомнатные остаются на прежнем уровне, а на многокомнатные продолжают падать: спроса на них как не было, так и нет, к тому же содержать такие хоромы накладно.

– Я бы порекомендовал владельцам материнского капитала подождать, – советует Рисхат Сабирзянов. – Не следует создавать ажиотажный спрос и благоприятную среду для увеличения цен на недвижимость, и стоимость наиболее востребованных однокомнатных квартир вернется в прежние рамки. Тем более в скором времени должны разработать более привлекательные, нежели сейчас, условия для выдачи кредита под материнский капитал. К тому же программа по выдаче материнского капитала не будет свернута, и со временем он будет только увеличиваться, поэтому разумнее не торопиться с его использованием.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*