НЕУЖЕЛИ ТАРИФЫ СНИЗЯТ?!

Untitled Document

Первое марта скоро можно будет по праву считать красным днем татарстанского календаря.

 

С марта платить за лифт будем как и прежде – по количеству прописанных в квартирах жильцов

 

Вспомните только: в прошлом году Кабмин республики историческим – по-другому и не скажешь! – постановлением №87 восстановил социальную справедливость в расчетах населения за электроэнергию, и наши умы перестало будоражить слово «МОП». Ныне же в первый день весны вступит в силу еще одно «специальное постановление» республиканского правительства, призванное навести порядок уже в системе начислений за лифт и вывоз ТБО и, наверное, погасить нараставшие с каждым днем протестные настроения.

Все отменяется!

В конце прошлой недели первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов сообщил на экстренно созванной пресс-конференции, что премьер-министр РТ Рустам Минниханов подписал постановление с мудреным названием «О мерах по повышению эффективности системы защиты прав и интересов населения при предоставлении жилищных и коммунальных услуг» (№85).

– Этот документ устраняет несправедливость, – цитирует Равиля Муратова «Коммерсантъ», – отменяет введенную в республике с января этого года практику расчетов за лифт, а также сбор и вывоз ТБО исходя из размера жилплощади плательщика. С марта эти услуги будут оцениваться как и прежде – по количеству прописанных в квартирах жильцов, начиная с третьего этажа. Теперь на лифтах квадратные метры ездить не будут.

Попутно первый вице-премьер заметил, что в связи с этим объем платежей населения снизится на 263 млн. руб.

Непонятные вещи

Надо сказать, откровенная абсурдность принятой было, а теперь поспешно отмененной схемы расчетов смущала (если не сказать возмущала!) многих. Еще в декабре прошлого года «Неделя» обращалась за разъяснениями по этому вопросу к председателю Комитета РТ по тарифам Марине Файрушиной, однако, кроме ссылок на российский Жилищный кодекс, соответствовать которому мы так стремимся, внятного ответа не получила. На прошлой неделе мэр города Ильдар Халиков обратился к министру регионального развития России Виктору Басаргину с просьбой внести изменения в федеральное законодательство в части оплаты пользования лифтами. Плата за лифт и сбор и вывоз ТБО стала самой обсуждаемой темой республиканской общественности. И вот результат – прислушались.

Постановление, по словам Равиля Муратова, появилось как итог работы созданной под его руководством комиссии. Как сказал первый вице-премьер, она «подошла к вопросу тарифов с позиции потребителей», «обнаружила довольно много непонятных вещей», пришла к выводу, что «у всех есть желание снять как можно больше денег с населения», и решила «эти попытки пресекать».

 

УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ ГРОЗЯТ ПРОВЕРКАМИ
Обсуждались на пресс-конференции и другие строчки квитанций за ЖКУ. В значительном росте тарифов Равиль Муратов обвинил управляющие компании.
По его мнению, таким образом они хотят в максимально короткие сроки окупить инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство.
– Это слишком накладно для плательщиков, и мы так изначально не договаривались, – подчеркнул он. И добавил, что рабочая группа продолжит проверки тарифов на услуги ЖКХ.
К тому же, согласно постановлению, в республике для претензионной работы в сфере ЖКХ будет создана Государственная жилищная инспекция.
– Если компании не смогут объяснить происхождение высоких платежей, тарифы будут приведены в соответствие, – пообещал вице-премьер, а «особо упорным» пригрозил обращениями в прокуратуру за разрешением на проведение проверок. «Последствия этих проверок могут быть для компаний очень серьезными», – заявил первый вице-премьер.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*