ПОЧЕМУ МЫ ПРОВАЛИЛИ ОЛИМПИАДУ?

Untitled Document

Олимпиада в Ванкувере еще не завершилась, но главные надежды российских болельщиков оказались разбиты после судейских оценок выступлению Евгения Плющенко и разгромного поражения сборной России по хоккею от канадцев. Свой взгляд на эти невеселые спортивные результаты «Новой неделе» изложил известный телекомментатор Георгий Саркисъянц.

 

Последние остатки советской системы

«У Плющенко было хорошее катание, но не олимпийское»

– Перед началом Олимпиады я давал интервью одной из наших радиостанций, и у меня поинтересовались прогнозом на предстоящие игры в Ванкувере. Я ответил, что в спорте прогнозы – дело неблагодарное, но решил сделать прогноз на «золото» россиян по максимуму. Я сказал, что в лучшем случае мы завоюем два «золота» в фигурном катании – в мужском одиночном катании и танцах, два «золота» в биатлоне, «золото» в хоккее. В общем, пять высших наград, не больше. А наше олимпийское начальство говорило о 7-8, а то 11 «золотых» наградах!
Олимпиада многое подтвердила – в хоккее мы «пролетели», в фигурном катании по золотым медалям тоже, биатлонисты свои два «золота» взяли, и одно еще в запасе. Да, есть «золото» в лыжном спринте, но то, что эта Олимпиада будет для нас провальной, я знал, и это никого не должно удивлять, потому что то, как мы выступали на предыдущих, было остаточным явлением от СССР. Сейчас же мы имеем последние остатки советской системы!

 

Хоккей:
не хватало игроков КХЛ и желания

3:7 – cчет неожиданный, и то, что проиграть наши хоккеисты могли, я не сомневался. Почему? Когда говорят, что у нас играет лучшая за все время команда, это неправильно: у нас, может быть, действительно сегодня собраны за все время существования сборной лучшие ее игроки, но это не значит, что есть команда. Канадцы заявляли, что боялись нашу команду, но ведь они выполнили свою задачу – решили сдержать первое звено во главе с Малкиным и Овечкиным и сделали это! Жестко играли канадцы? Да, но они привыкли так играть. А по нашим хоккеистам складывалось такое впечатление, что они и в НХЛ никогда не играли.

Я считаю, что на Олимпиаду должны ехать лучшие на данный момент, и тренерам сборной к Олимпиаде в Сочи надо больше доверять молодым ребятам из КХЛ – именно у них есть желание и амбиции. Я преклоняюсь перед Овечкиным, Малкиным и остальными игроками – они великие: у них все есть, включая миллионы долларов, но желания победить уже нет. Есть только отдельные фразы типа «Я хотел бы выиграть золотую олимпий-скую медаль». А ребята, которые были отсечены от сборной и остались на родине, могли бы сделать больше!

 

Иногда человек уступает по таланту «звездам», но у него столько спортивного желания, столько спортивной злости, что он «сгорит», но добьется своего. Без этого, кстати, в спорте нельзя. Для примера вспомните победу того же Крюкова, который вообще уступает гиганту Панжинскому по всем данным, но он выиграл так, что Панжинский сказал, что не верил, что Крюков может у него выиграть! Победить через не могу – этого-то и не хватило нашим энхаэловцам.

Канадцы же были, есть и будут одной из сильнейших команд мира, но посмотрите, как подтянулись остальные – раньше камня на камне от той же Швейцарии или Германии не оставляли! Хоккей вырос – многие европейцы играют и в КХЛ, и в НХЛ, и водораздела как такового нет, а канадцы вчера просто играли в свой любимый хоккей на своей площадке

 

Канада –
Россия: ледовое побоище

 

«Серебро» Плющенко –
это его подвиг,
а не трагедия!

В Солт-Лейк-Сити, когда присудили «золото» наряду с Сихарулидзе и Бережной канадской спортивной паре, чувствовалась какая-то растерянность организаторов и МОК, а сейчас этого нет, и все едины в том, что нынешняя система судейства в фигурном катании справедлива. Здесь же чувствовалась растерянность не только Евгения Плющенко, но и уважаемого мною Алексея Мишина.

Я был первым советским комментатором фигурного катания, плюс ко всему уважаю и люблю Евгения Плющенко, но мне кажется, что он все-таки после чемпионата Европы недооценил своих соперников. Чемпионат Европы – это одно, а на Олимпиаду приезжают и японцы, и канадцы, и американцы, а это совершенно другое. Женя говорит: «Я выступил отлично!» Нет, выступил он не совсем отлично: у него было хорошее катание, но не олимпийское.
Лайсачек, конечно, тоже не олимпийский чемпион в прямом смысле этого слова, но он все сделал аккуратно. Да, у него нет четверного прыжка, но зато отшлифован каждый элемент, каждый шаг, каждое вращение, и в этом он Женю переиграл. Да и катания, подобного туринскому, у Плющенко не было. Даже в Солт-Лейк-Сити он катался лучше.

Трагедии с «серебром» Плющенко я никакой не вижу – Женя вообще совершил подвиг, завоевав «серебро», поскольку «возвращенцев» в фигурном катании вообще не любят. Исключение в этом плане – только победа Гордеевой и Гринькова в 1994 году, а остальные все проигрывали.

Сочи ищет таланты!

Рухнул Советский Союз, а вместе с ним рухнули детские школы, школы олимпийского резерва, и того поколения, которое должно сейчас выигрывать, нет. Поэтому сегодня необходимо форсировать события, чтобы не опозориться на своей родной сочинской Олимпиаде! А некоторые таланты у нас уже есть – те же два парня, завоевавшие награды в лыжном спринте (Крюков и Панжинский – С. К.), молодой Седов из той же лыжной сборной, конькобежец Скобрев тоже может хорошо откататься в Сочи. Но все равно необходимо искать хороших, талантливых и смелых ребят, тех, которые не будут после гонки говорить: «Я выступил не в меру своих возможностей». Какого черта ехать на Олимпиаду, если ты не знаешь своих возможностей?

А болельщикам к любым соревнованиям надо всегда подходить с трезвой головой, и считать надо все выигранные нами медали, а не только «золото» – любая наша медаль на вес золота! Да, мы переживаем за спортсменов, но Олимпиада – это спорт: сегодня одни на первом месте, а завтра – мы, поэтому наберемся мужества и будем ждать побед на следующих Олимпиадах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*