СТРОИТЕЛЯМ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ

Untitled Document

Квартирный потенциал Набережных Челнов еще не исчерпан: при желании и наличии финансирования, кроме уже имеющихся девяти миллионов квадратных метров жилья, здесь можно отстроить еще три миллиона «квадратов». Только вот спрос на них сегодня оставляет желать лучшего. Новые многоэтажки стоят полупустые… Проблемы и перспективы возведения жилья в числе прочих обсудили на днях на итоговом совещании по строительству в мэрии города.

 

В будущем детском саду в 37-м комплексе откроется Центр развития ребенка

 

Нарастить объемы сдачи жилых «квадратов» в этом году, естественно, не удастся, но специалисты строительной отрасли заверили, что их реально сохранить на уровне прошлого года. А это ни много ни мало – около 200 тысяч квадратных метров, или 10% от введенного в республике жилья.

– При этом снижение в данном направлении по сравнению с 2008 годом составило 27,4%, – отметил заместитель руководителя исполкома города Рафар Шакиров. – В такой значительной цифре во многом «виновата» программа социальной ипотеки. Особенно тревожит то, что в 2009 году не был создан необходимый задел для строительства объектов в 2011-м. В этом году организациями получено только 13 разрешений на строитель-ство. Теперь требуются огромные усилия, чтобы наверстать упущенное.

В ушедшем году по различным программам улучшить жилищные условия смогли 428 семей. Так, 252 ячейки общества справили долгожданное новоселье в рамках программы социальной ипотеки. Помочь удалось и таким категориям граждан, как военнослужащие, сироты, многодетные матери и прочие.

По словам Рафара Шакирова, благодаря федеральной программе «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и пилотному проекту «Малоэтажная Россия» к концу 2009 года под размещение малоэтажных поселков определены четыре земельных массива. В этом году планируется получить согласование отвода земельных участков по ним, разработать и утвердить проектную документацию, получить разрешения на строительство.

Впервые за 20 лет в Набережных Челнах началось строительство детского сада на 270 мест в 37-м микрорайоне. Средства, полученные из федерального бюджета, уже позволили завершить монтаж коробки здания с устройством кровли и герметизацией проемов. Как пообещал замруководителя исполкома, на базе данного дошкольного учреждения будет создан Центр развития ребенка.

Однако, как отметил замначальника инспекции государственного строительного надзора РТ Иван Плюснин, челнинским строителям есть над чем поработать. На местных объектах, контролируемых этой службой, выявлены некоторые нарушения. Так, вовремя обнаружены и устранены строительные дефекты в жилых домах 58/02 и 13/02-А (корпус 2), а также на стройплощадке детского сада на 270 мест. Впрочем, эти замечания, по словам Ивана Плюснина, лишь показатель того, что местным строителям еще есть к чему стремиться.

В 2009-м строительная отрасль Набережных Челнов выполнила заявленный план. А потому верится, что и в этом году озвученные показатели будут достигнуты. Как объяснил руководитель исполкома Василь Шайхразиев, нынешними объемами ввода жилья в какой-то степени можно даже гордиться. Ведь, по его словам, еще каких-то шесть лет назад в городе сдавали не более 60 тысяч кв. м в год…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*