ВЛАСТЬ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ!

Untitled Document

Интересная получилась 4 февраля сессия Госсовета РТ.
В самом ее начале, представляя депутатам приглашенных, спикер Фарид Мухаметшин назвал среди прочих Рустама Минниханова – премьер-министра РТ. А чуть позже поздравлял его же – только уже в ранге президента республики. Всего полтора часа потребовалось парламентариям, чтобы наделить Рустама Нургалиевича полномочиями главы Татарстана.

 

Всего
полтора часа
потребовалось парламентариям, чтобы наделить Рустама
Минниханова полномочиями главы РТ

 

На историческое заседание парламента республики, которому суждено было зафиксировать переломный момент в истории Татарстана, съехалось много высоких гостей. Среди них – полпред президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатели Конституционного и Верховного судов РТ, прокурор республики, члены правительства. Заседание почтила своим присутствием даже депутат Госдумы РФ от Татарстана Алина Кабаева, не раз, кстати, получавшая нарекания (в том числе от президента Шаймиева) за «прогулы» парламентских сессий. Не мог не прийти на VIII сессию Госсовета и сам Минтимер Шаймиев.

Все понимали важность момента и, конечно, не скупились на благодарности уходящему главе республики и похвалы в адрес без пяти минут нового президента.

– Когда Минтимер Шарипович сказал о своем решении не выставлять свою кандидатуру на следующий президентский срок, я испытал растерянность, – сказал Григорий Рапота. – Мы привыкли, что политический ландшафт России невозможен без фигуры этого мудрого политика. Но изменения неизбежны. Именно об этом говорил Минтимер Шарипович, аргументируя свое решение. Рустам Минниханов – человек, у которого слова не расходятся с делом. Он станет достойным продолжателем выработанного у вас курса.

Поддержали кандидатуру Рустама Минниханова и руководители депутатских объединений парламента. Легкую остроту оптимистично в целом проходившей сессии придало выступление лидера фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиза Миргалимова, который раскритиковал нынешний порядок избрания глав регионов: «Президент многонациональной республики должен избираться путем прямых выборов», – заявил он. Как и следовало ожидать, поддержки этот пассаж коммуниста не нашел.

– Нынешнее мое решение – взвешенное и давно мною подготовленное, – начал свое выступление Минтимер Шаймиев. – Я подзадержался у власти. Но не жалею об этом по одной простой причине – нам с вами удалось многое сделать.

Оценивая кандидатуру преемника, президент Татарстана честно заметил:

– В эти дни неоднократно приходилось слышать, что он хороший хозяйственник, но еще не политик. Да, он не политик. Но ведь было кому ею заниматься! Это хорошо, что премьер-министр занимается делом, решает социально-экономические вопросы. А политика будет сопровождать его на президентском посту. Должность президента – удел людей с сильным характером, волей, целеустремленностью, умеющих подчинять свою жизнь служению народу. Рустам Нургалиевич – из таких.

Кандидатуру Рустама Минниханова депутаты поддержали единогласно. Пока еще действующего президента РТ решено было наградить высшей наградой – Орденом за заслуги перед Республикой Татарстан и закрепить за ним постоянное кресло в зале заседаний. Его, кстати, Минтимер Шарипович уже облюбовал.

Церемония вступления Рустама Минниханова в должность президента республики состоится 25 марта – в день, когда истекают полномочия Минтимера Шаймиева.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. СЧАСТЬЕ ШАЙМИЕВА

    Шаймиев испытывает едва ли не счастье,

    Ощущая в душе свободу от власти!

    Но что-то другие президенты и премьеры

    Не спешат последовать его примеру!

    6 февраля 2010 г.

    © Copyright: Юрий Губарь, 2010

    Свидетельство о публикации №11002065351

  2. Потому что другие хотят побить рекорд властования и подмять под себя экономику региона еще больше.

  3. И за всё за это он стал полным лауреатом ордена зазаслуги перед отечеством(не точно) Писвоить республику и получить ордена.. Вот эхто и есть медвепутская россиия

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*