ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЮТ «ЖИВОЙ ГРАФИКОЙ»

В выставочном зале городского культурного центра «Эврика» открылась экспозиция работ челнинских художников «Живая графика». Ее организатором выступил владелец частного собрания картин городских живописцев Валерий Ковшарев.

Как ни странно, но частые посетители экспозиции – учащиеся начальных классов. Тренер по шахматам ДЮСШ «Этюд» и коллекционер картин Валерий Ковшарев приводит сюда своих воспитанников. На одной из ознакомительных экс-курсий довелось побывать и журналисту «Новой недели».

Подобные выставки Валерий Ковшарев проводит ежегодно. Однако работы из серии «Живая графика» художников Александра Ильина, Ильмира Нурмыева, Хамзы Шарипова, Ильи Храмова, Александра Петрова, Александра Халдеева и других были представлены им впервые. Темы, как и техника, абсолютно разные. Здесь можно увидеть и удивительные пейзажи, и загадочные портреты и даже дружеские шаржи.

Экскурсия по экспозиции началась с небольшой лекции. Валерий Ковшарев рассказал ребятам о технике и истории создания картин, а также художниках. А после школьники принялись разглядывать работы.

– Первые посетители выставки, уже после окончания школ и институтов, часто говорили мне, что вспоминают некоторые работы. То есть детская память сохраняет эти яркие впечатления. Конечно, это праздничное состояние – знакомство с лучшими челнинскими художниками и их картинами – забыть нельзя, – поделился Валерий Ковшарев.

Часто сюда заходят и авторы работ. Их приглашает Валерий Ковшарев, чтобы дети могли воочию увидеть художников и задать им самые главные вопросы: «Как вы создаете картины?», «А как вы стали художником?», «А это вы автор моей любимой работы?» В этот раз школьники встретились с Хамзой Шариповым. Художник охотно отвечал на все детские вопросы и раздавал автографы.

– Я с удовольствием занимаюсь графикой, живописью и декоративно-прикладным искусством, – поделился Хамза Шарипов. – Сейчас расписываю тарелки. А недавно сотворил шамаиль, чем раньше никогда не занимался. Я не думаю, что одна техника чем-то лучше другой. Важнее то мировоззрение, которое ты несешь и передаешь через свои работы. Если ты любишь мир, то изобразишь его прекрасным, если нет, то и это отразится в работах.

Урок эстетического воспитания прошел успешно. Ребята с горящими глазами выходили из выставочного зала. Кто знает, а может, действительно из кого-то из них вырастет именитый художник?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*