ХОТЯТ ЛИ В ГРУЗИИ ВОЙНЫ?

Untitled Document

Начиная с известного военного конфликта в августе 2008 года, информация о событиях, происходящих в Грузии, преподносится жителям России исключительно с негативным оттенком. А недавнее сообщение о сюжете грузинского канала «Имеди», где моделировалось российское вторжение в эту закавказскую республику, лишний раз могло убедить нас в том, что грузинское руководство настроено только на противостояние со своим северным соседом. На самом ли деле население Грузии боится России и чем живет эта страна сейчас – об этом «Новой неделе» рассказала руководитель службы новостей русскоязычного телеканала «Первый кавказский» Екатерина Котрикадзе.

 

 

С грузинской
фамилией в Абхазию не пустят

– Екатерина, хороших новостей, связанных с Грузией, в российских средствах массовой информации не было очень давно, и мы мало что знаем о настроениях рядовых грузин по отношению к России. Жители Грузии на самом деле видят со стороны нашей страны военную опасность или такие настроения нагнетают ваши власти?

– Судить об этом очень трудно, но, судя по репортажу, который вышел на канале «Имеди» якобы о второй войне с Россией, многие жители Грузии поверили в это, впали в панику и, конечно, испугались. Думаю, это как раз показатель того, что рядовые граждане нашей страны все-таки опасаются России, хотя никто не хочет с ней враждовать. Это правда, и тут я имею в виду только рядовых людей, друзей, с которыми общаюсь, а не политиков.

Никто из них не выступает против России как страны и тем более против российского народа. Но буквально в получасе езды от Тбилиси стоят российские войска и контролируют как бы грузин-ские территории, отсюда близость российской опасности кажется людям физической и даже материальной, то есть ее можно пощупать.

Кроме того, мы не можем поехать в Абхазию – это для нас практически потерянная территория. Не можем попасть в Южную Осетию, поскольку там тоже проблемы – у нас нет возможности поддерживать контакты с людьми, которые там находятся и с которыми у нас имеются культурные и семейные связи.

– А что вам мешает сейчас поехать, к примеру, в Абхазию?

– Так получилось, что человека с грузинской фамилией в Абхазию просто не пустят, как и в Южную Осетию, если он не политик, который заранее договорился с правительством того же Кокойты. Сегодня это может сделать только крайне радикальная грузинская оппозиция. У рядовых жителей Грузии это не получится.

Если в Южную Осетию еще можно было въехать до военного конфликта 2008 года, то в Абхазию закрыты практически все пути. Да, нас разделили, но не берусь судить, кто в этом виноват. Я рассуждаю просто как гражданка Грузии и могу сказать, что очень многим гражданам Грузии хочется жить в едином государстве.

Конечно, нагнетание есть, и оно чувствуется постоянно: мы слышим, что российские вооруженные силы увеличивают свой контингент на границах с Грузией, слышим о переброске все новых и новых сил, строительстве военных баз. К тому же воспоминания об августе 2008 года очень свежи. Грузия – государство очень маленькое, и при постоянной напряженности, например, сообщение о приобретении Россией вертолетоносца «Мистраль» тоже что-то значит для населения. В Тбилиси кто-то, возможно, с этим нагнетанием перебарщивает, но опасения, повторяю, есть, и это неприятно.

 

Примут с теплыми объятиями

– Но неужели в вашей стране никто не способен рассуждать разумно и понять, что России незачем завоевывать Грузию?

 

Екатерина Котрикадзе:
«Плохого отношения к россиянам в Грузии нет»

 

– Мне кажется, что у России все-таки есть некое желание контролировать Грузию, но странно, что в Москве не задумываются над тем, сколько это будет стоить. Уже сейчас Россия контролирует Южную Осетию и Абхазию и во сколько ей это все обходится? Почему вместо того, чтобы помочь людям, которым тяжело живется в российской глубинке, Москве удобнее строить военные базы и восстанавливать Цхинвалский регион, не имеющий к России никакого отношения и не входящий в ее состав?

Я понимаю, что вам это сложно воспринять, но посмотрите, кроме вашей страны, Абхазию и Южную Осетию признали только Никарагуа, Науру и Венесуэла.

 

– А простые жители вашей страны все-таки еще называют Россию соседом?

– Соседом, конечно, называют, и повторюсь, отношение к России здесь неплохое. Если вы приедете в Тбилиси и не знаете ни слова по-грузински, вас здесь примут с теплыми объятиями так же, как 30 лет назад. У нашего народа много родственных связей с русскими – у меня бабушка, например, русская, мои коллеги – русские, и сама часто говорю по-русски – я закончила МГУ. Плохого отношения к россиянам здесь нет!

Говорите ли вы
по-русски?

– Но в языковом плане все-таки делается упор на изучение молодежью английского языка, не так ли?

– Я, к примеру, работаю на русскоязычном канале, и у нас при поиске журналистов, которые могли бы писать и думать по-русски, возникли проблемы. Да, упор в стране делается на английский язык, но это не означает, что в Грузии кто-то категорически меняет вектор своего развития из-за того, что у нас с Россией не сложились политические отношения. Просто Грузия сама развивается в западном направлении: стремится в НАТО, Евросоюз и так далее, поэтому многие молодые люди хотят изучать английский язык и учиться в Кембридже или Оксфорде.

А русский язык в Грузии еще долгие годы будет существовать, потому что это традиция. Во многих семьях разговаривают на русском языке, у многих в России есть родственники, друзья, и эти связи, безусловно, нужно развивать. И, конечно же, нужно уважать и прощать друг друга, как это было раньше. Я кстати, именно этим и занимаюсь как представитель молодого поколения, и мне очень хочется, чтобы мы продолжали общаться, чтобы русский язык оставался в Грузии.

– Значит, он не уходит из страны?

– Во всех грузинских кинотеатрах фильмы дублируются на русском языке, а кафе и рестораны русской кухни – одни из самых преуспевающих в Тбилиси, к тому же находятся в центре столицы. Но обидно, что из-за политических разногласий, из-за амбиций отдельных людей возникают большие проблемы. С годами, думаю, все изменится – будет другая политика и другие решения.

Пора за стол переговоров

– А какие шаги нужно принимать сейчас политикам? Может, начать с восстановления торговых и транспортных отношений?

– Грузинские власти не против восстановления тех же торговых связей: экономическое эмбарго, кстати, было введено со стороны России, и до сих пор в вашу страну не поступают ни вино из Грузии, ни боржоми. Авиарейсы опять же в 2006 году отменила Россия после шпионского скандала. И вообще, очень многие решения приняла российская сторона и именно ей нужно принимать решения об отмене этих санкций.

Сейчас, кстати, разговоры об их отмене уже пошли, и, поверьте, всем от этого будет лучше – возобновится хотя бы минимальная дипломатия. Но она, на мой взгляд, должна идти не со стороны радикально настроенных оппозиционеров, которые в Грузии ничего не решают и у которых нет рейтинга, а со стороны властей обеих сторон.

– Вы полагаете, что Медведев и Саакашвили могут встретиться?

– Нет, уровень встреч должен быть ниже. Конечно, в то, что два президента могут встретиться, я не верю, но есть посредники, заместители, главное – политическая воля для начала этих переговоров. Плюс ко всему должен быть найден компромисс по отношению к Абхазии и Южной Осетии, иначе без этого Грузия не сможет развиваться.

 

Почему взорвали памятник?
– Екатерина, согласитесь, довольно дико выглядело то, как по решению грузинских властей был разрушен памятник воинам в Кутаиси. Почему власти вашей страны пошли на этот кощунственный шаг, тем более накануне 65-летия Великой Победы?
– Не берусь давать оценку – тут может быть много мнений. Трагично то, что из-за халатности некоторых людей, ответ-ственных за взрыв, там были человеческие жертвы. Главная же, самая ценная часть этого памятника все-таки сохранена, ее просто перенесут в другое место.

 

Полицейские
взяток не берут

– Екатерина, как живут сейчас рядовые жители страны? Что составляет основу экономики Грузии?

 

– У тех, кто живет не в Тбилиси, жизнь тяжелая. У городских жителей очень неплохо обстоят дела и с доходами, и с социальным положением, но, конечно, у медработников и учителей зарплаты очень низкие. А вот повышение заработной платы полицейским было замечательной идеей – сотрудники полиции взяток не берут, в этой системе нет коррупции.Сельское хозяйство только развивается, к тому же были проблемы с тем же самым виноградом – Грузия ориентировалась на российский рынок. А после закрытия границы для грузинского вина в стране возникли проблемы – были протесты со стороны крестьян, потому что виноград скупался у них за копейки, а у некоторых просто гнил.

Министерство экономического развития пытается найти рынки сбыта вина, но этот процесс идет очень медленно из-за того, что главным партнером все-таки должна быть Россия, и потеря ее в этом качестве стала если не крахом, то проблемой.

– А каким бизнесом выгодно заниматься в Грузии?

– Строительством. Сейчас очень много создается строительных компаний, в стране возводят много жилых домов, ресторанов, отелей, торговых центров. Этот процесс, правда, приостановили кризис и война 2008 года, но строительство продолжается и остается выгодным.

С лидером оппозиции пока напряженка

– А с демократией как? После закрытия в 2007 году тогда еще оппозиционного телеканала «Имеди» и разгона оппозиционных демонстрантов многие поспешили заявить, что Грузия отходит от демократических норм.

– В Грузии гораздо больше демократии, чем в России. По своему опыту скажу: в своем Интернет-блоге я могу говорить о просчетах правительства, о том, что в каком-то вопросе оппозиция права, что какой-то шаг грузинской власти был ошибочным. То есть могу позволить себе любую критику и при этом не испытывать проблем со стороны вышестоящих органов.

Когда в стране что-то происходит, я беру интервью как у представителей власти, так и оппозиции, потому что так работать честнее, и это баланс, который необходим. И никто не обижается, потому что понимает, что так и должно быть, и это, наверное, дает основания полагать, что в Грузии есть демократия.

– Важный элемент демократии – наличие оппозиции. В Грузии она в немалом количестве, а двое из ее ярких представителей – бывший премьер Ногаидели и бывший председатель парламента Бурджанадзе – даже побывали на приеме у Путина в этом месяце. Вы уже сказали, что за ними нет большой народной поддержки, а у какого оппозиционного лидера она есть? И есть ли политический лидер, способный конкурировать с Саакашвили?

– Нет. В апреле прошлого года, когда сотни и даже десятки тысяч людей вслед за грузинской оппозицией вышли требовать отставки Саакашвили, в итоге ничего не получилось, и отношение к оппозиции у людей изменилось: те, кто не верит Саакашвили, не верят и оппозиции. А лидер, который повел бы за собой этот протестный электорат, пока не нашелся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*