НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Untitled Document

Победы россиян на Паралимпийских играх в Ванкувере заставляют вспомнить подзабытое чувство гордости за отечественный спорт. На своей Олимпиаде спортсмены с ограниченными возможностями завоевали почти в три раза больше медалей, чем их физически здоровые коллеги несколькими неделями ранее. И это не предел.

В ночь на четверг по московскому времени в канадском Ванкувере завершился розыгрыш медалей пятого дня Паралимпийских игр. В этот день российские спортсмены завоевали восемь медалей. И все в биатлоне.

Вновь в числе триумфаторов оказался башкирский спортсмен Ирек Зарипов, который завоевал на этих Играх уже свое третье «золото»! Ранее Ирек был сильнейшим в биатлонной гонке преследования, затем выиграл лыжную гонку на 15 километров, напоминает «КП». Очередной успех вновь пришел в биатлоне: на сей раз нашему спортсмену покорилась индивидуальная гонка с четырьмя огневыми рубежами. Несмотря на одну штрафную минуту, Зарипов пришел к финишу первым. Кстати, подиум в этой гонке получился чисто российским: второе место у Владимира Киселева (он уступил победителю 7,5 секунды), Роман Петушков – третий (отставание 48,6 секунды).

После финиша Ирек признался, что эти три золотые медали – предел мечтаний, все, к чему он шел долгих четыре года. Свою очередную победу спортсмен посвятил сыну и матери, которые в день закрытия Паралимпийских игр 21 марта будут праздновать свои дни рождения.

По итогам пяти соревновательных дней российская сборная занимает первое место в общекомандном зачете, завоевав 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Команда Германии идет на втором месте (7-3-2). На третье место поднялась сборная Украины (3-4-5).