ОЛЬГА ЗАЙЦЕВА: «ВЫКЛАДЫВАЮСЬ ВСЕГДА ПО МАКСИМУМУ»

Untitled Document

На этой неделе в Ханты-Мансийске завершают свой очередной сезон одни из самых любимых россиянами спортсменов – биатлонисты. Что и говорить, сезон был сложным, а Олимпиада в канадском Ванкувере заставила наших болельщиков изрядно поволноваться, поскольку первые три гонки в биатлоне не принесли нашей стране ни одной медали. Однако в оставшихся двух видах состязаний без наград российские спортсмены не уходили.

 

 

А самой успешной в нашей команде стала москвичка Ольга Зайцева, завоевавшая «серебро» в масс-старте и заветное «золото» в эстафете. За день до начала последнего этапа Кубка мира олимпийская чемпионка вспомнила непростые канадские дни в беседе с корреспондентом «Новой недели».

– Ольга, прежде всего примите наши искренние поздравления! С какими чувствами вы покидали Канаду: это была огромная радость или счастье?

– Я выполнила поставленную задачу – завоевала олимпийские медали. Конечно, это счастье!

– Какая обстановка была в женской команде по биатлону после первых трех несчастливых гонок? Сложно было настроиться на два оставшихся соревнования?

– Конечно, была подавленность – все ходили расстроенные, потому что хотели выиграть и знали, что мы можем выиграть. Просто у нас немного не получалось, где-то не везло, но когда появились первые медали у лыжников, а потом у Жени Устюгова, вернулась надежда, а вместе с ней уверенность. Вот тогда все наладилось и у нас тоже.

– Как вы считаете, что стало главным фактором в победе нашей женской сборной в эстафете?

– Эстафета – гонка командная, к тому же ее очень любят болельщики. Поэтому нам удалось собраться и преподнести при этом еще и подарок мужчинам. Был настрой, все хотели выиграть, и у нас получилось!

 

 

– Как настраивались на последний этап эстафетной гонки, который доверили именно вам? За предыдущими этапами следили?

– В такие моменты кто-то занимается гимнастикой в спортивном городке, кто-то разминается на специально отведенной для этого трассе. Но я смотрела и первый, и второй этапы, а на третьем уже пошла на разминку. Так что выступление Оли Медведцевой я не видела, поскольку уже готовилась к своему.

– В ходе Олимпиады одни спортсмены жаловались на плохое питание, другие – на ранний допинг-контроль, журналисты и тренеры критиковали трассу. У вас лично были нарекания к организаторам?

– Нет, у нас проблем и нареканий не было.

– После первых неудачных для российской команды дней Олимпиады у болельщиков и журналистов появилось с трудом сдерживаемое раздражение и недовольство по поводу скромного количества медалей. Как вы на это реагировали?

– Я не читала материалы в Интернете, а российских телеканалов в нашем номере не было, но я и не стремилась что-либо узнать. Я просто выполняла свою работу, стремилась все от меня зависящее делать по максимуму – ведь именно для этого я и занимаюсь спортом.

– Сейчас много говорят о том, как успешно выступить нашим спортсменам в Сочи в 2014 году. В чем должен быть залог спортивных побед России через четыре года?

– Предстоит очень серьезная работа. Надо поднимать и детский, и массовый спорт, чтобы в России были места для тренировок, чтобы спортивные школы и сооружения создавались для тех видов спорта, где мы действительно хотим иметь медали. Кроме того, нужно поддерживать тренеров, особенно детских, а для этого должна быть четкая государственная политика. Уверена, у нас все это будет, потому что многие, начиная с президента страны, понимают важность спорта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*