В СПОРТИВНОМ МЕХАНИЗМЕ ЧТО-ТО БАРАХЛИТ…

Untitled Document

На прошедшей коллегии Министерства спорта его руководитель Виталий Мутко заявил, что в апреле будет принята программа по подготовке российских спортсменов к зимней Олимпиаде в Сочи. Свое мнение о том, как избежать в родных стенах провала наподобие ванкуверского, «Новой неделе» высказал известный комментатор,
а ныне депутат Госдумы Олег Жолобов.

 

В Ванкувере наши олимпийцы завоевали всего три «золота».
Что нас ждет в Сочи?

 

Тренеры
решают многое

– Олег Владимирович, какие проблемы нашего спорта выявила Олимпиада в Ванкувере?

– Главная проблема – то, что у нас есть тактика, но отсутствует стратегия, то есть более дальние планы, перспективы. Смотрите: нам не сказали, что у нас есть медальный план, а сказали про медальный прогноз, нам не сказали, кто из выступавших в Ванкувере будет выступать на играх в Сочи. А ведь в сборной страны есть те, кто скоро закончит свою карьеру по возрасту или по семейным обстоятельствам и не сможет дотянуть до 2014 года, и в то же время есть спортсмены, которых мы рассматриваем с перспективой на Сочи.

Еще в нашем спорте не хватает координации между федерациями, Министерством спорта и олимпийским комитетом. Все начинают кивать друг на друга, и получается, что у нас нет виноватых, нет диагноза, выражаясь медицинской терминологией. Три золотые медали говорят о том, что в нашем олимпийском механизме стало что-то барахлить! Девять четвертых мест – это в какой-то мере плюс, но это ведь четвертые места, а значит, минус.

– Давно ли что-то барахлит в нашем олимпийском механизме? И почему?

– Давно. Выражаясь тем же медицинским языком, организм не может дать сбой, если с ним все в порядке. А ведь наш спортивный организм был здоров, не зря болельщики считают нас спортивной нацией, спортивной державой – мы по-прежнему не только хотим, но и знаем, как побеждать на спортивных аренах.

Одна из главных причин болезни – это тренеры: специалисты стали уезжать за границу и готовить наших соперников. Век спортсмена намного короче, чем век тренера, и наставник может подготовить гораздо больше спортсменов, чем атлет может выиграть олимпийских медалей. Обратите внимание еще на одну деталь: перед Олимпиадой все СМИ обсуждали, сколько премиальных получат наши спортсмены от ОКР, Фонда поддержки олимпийского движения, от регионов, федераций, шло сравнение с другими странами. Но я нигде не прочитал, сколько получит тренер за то, что подготовил олимпийского чемпиона или призера Игр.

А ведь тренеры – это тоже наш генофонд, и именно они воспитывают олимпийских чемпионов! Если же спортсмен переходит от одного тренера к другому, то теряет несколько лет своей жизни, и насмарку уходит весь их труд. Чтобы тренер и ученик нашли друг друга, это сложнейший процесс, особенно для спортсменов высочайшей квалификации. Может, спортсменам кажется, что на каком-то этапе им не нужен тренер, но на самом деле нужен. Поэтому именно тренеры как специалисты решают очень многое.

Где дерзкая концепция?

– Помимо тренеров, СМИ и общественность часто упрекали в неудачах в Ванкувере ОКР, особенно спортивные федерации – Дмитрий Медведев вообще назвал их «жирными котами». В какой степени они правы, когда говорят о том, что у федераций даже планов развития нет?

– Да, федерация – это независимая общественная организация, и МОК следит, чтобы государство не вмешивалось в дела спортивных организаций. Но это в любом случае нужно делать – пусть осторожно и деликатно, но нужно, потому что любая федерация выполняет госзаказ.

Не может в России ни одна федерация существовать без государства! Министерство спорта выделяет деньги на подготовку к Олимпийским играм или чемпионатам мира, платит за проезд, проживание, питание – деньги же идут из государственной казны. К примеру, на подготовку наших спортсменов к Играм в Ванкувере было потрачено 450 миллионов рублей.

Концепция развития должна быть у каждой федерации, но за этим должны следить и Министерство спорта, и ОКР. Написать-то ее можно, но ведь она должна быть правильной, дерзкой, если хотите!

У китайцев
все как в СССР

– С чего нужно начинать подготовку к Сочи-2014?

– Сейчас надо разработать стратегию и понять: мы будем выступать в Сочи во всех видах олимпийской программы или готовиться только к стратегическим для нас видам спорта. За четыре года, я уверен, подготовить олимпийских чемпионов можно – многие из спортсменов приезжают на Олимпиаду людьми, которых никто не знал, а уезжают двукратными или трехкратными олимпийскими чемпионами. Поэтому не надо бояться: четыре года – достаточный срок для подготовки чемпиона, но важно понять, где именно наши виды спорта.

Посмотрите на китайцев: у них пять золотых медалей, из них три – в шорт-треке, а мы там не выиграли ни одной. Но можно же наших спортсменов готовить на катках для хоккея и не строить при этом олимпийский овал как для конькобежцев! Есть еще одна важная вещь – это то, по какому пути будет развиваться наш спорт: либо по государственному, как в Китае, где государство полностью отвечает за спорт, либо мы дадим некую самостоятельность нашим федерациям. У китайцев сейчас все как в СССР – каждый спортсмен на учете, у него есть замечательные условия для тренировок, прекрасная медицина, отличные восстановительные центры, и это хороший трамплин в будущее для китайских спортсменов. Если мы пойдем по американскому пути, это другое дело.

– Какой же путь для нас предпочтителен?

– Сложно сказать. Если мы хотим быстрых побед, то нужен государственный путь. Но ведь государство не может постоянно заниматься спортом – в итоге мы опять придем к госпланированию и бесконечному госдотированию спорта и так далее. Что же получится – в бизнесе мы пришли к рынку, а в спорте уйдем от него? Не может быть в обществе одна модель, а в спорте – другая.

– А может, стоит подумать все-таки о массовом и доступном спорте – лыжах, легкой атлетике?

– Конечно, детскому спорту надо помогать. Профессиональный спорт – это же крючок, дети хотят быть на кого-то похожими, на того же Овечкина. А если мы займемся только спортом выс-ших достижений и забудем, что в армию приходят ребята, не способные ни подтянуться, ни кросс пробежать, забудем о студенческом спорте, уроках физкультуры, это будет бред, а значит, государство обречено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*