ДОМ ПО ЦЕНЕ КВАРТИРЫ

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни делал ремонт или помогал его делать – обои держал, гвозди подавал. Поэтому знает, какое непростое это дело – стрессовое и конфликтное. Даже добропорядочные супруги во время ремонта обязательно разругаются. А были ли вы когда-нибудь на стройке, да чтобы с заправскими мастерами и под сопровождение отборной, выразительной речи?..
 

 

После подобного «строительного» опыта руководство фирмы «Достойное жилье» показалось мне выбивающимся из жанровых рамок. Генеральный директор похож, скорее, на преподавателя, владеющего не только строительными премудростями, но и основами психологии. Представьте, что к нему приходят люди, желающие построить коттедж. Кто-то из них не знает, чего хочет, кто-то ограничен в средствах и вспомнил о собственном доме только на пенсии. А есть и такие, кто мечтает о дворце из детской сказки и ждет исполнения всех желаний.

Золотая середина

Главный, на мой взгляд, показатель работы Рафиса Хасаншина – хорошие, нередко даже дружеские отношения со своими бывшими клиентами. Они живут в домах, построенных под его чутким руководством, и добрым словом вспоминают бригаду рабочих, а Рафиса Хусаиновича непременно поздравляют со всеми праздниками.

– Первый дом я построил в 1997 году, и с его владельцем мы действительно подружились за время строительства и общаемся до сих пор, – рассказал генеральный директор фирмы «Достойное жилье» Рафис Хасаншин. – Сегодня малоэтажным строительством занимаются очень разные фирмы. Их можно поделить на две категории. Первая – это так называемые «черные прорабы» или «черные каменщики». Они строят дома, но не несут никакой ответственности. Ушли с объекта и забыли о нем. Их не волнует, что будет с домом через неделю, так как с заказчиком не было подписано никаких договоров. Вторая категория – это фирмы, которые ведут всю документацию, имеют штат дизайнеров, прорабов, проектировщиков. Годовая зар-плата этих специалистов зашкаливает за миллион рублей и делает квадратный метр жилья дорогим.

Наша фирма занимает серединную позицию. Мы подписываем договора, несем ответственность, срок гарантии на построенный дом – пять лет. Но при этом мы максимально сузили количество людей, которые сидят «на шее» у рабочих и клиента. Если заказчик хочет необычный дом, но сам точно не знает, каким он должен быть, – мы обращаемся к услугам дизайнера как субподрядчика. Это выгодно прежде всего для клиента.

На четыре месяца лучше… уехать

– Мы используем передовые строительные материалы. Порой ищем их не только по всей России, но и за рубежом, – поделился Рафис Хасаншин. – Например, материалы, которые мы активно применяли в прошлом году, в этом используются лишь процентов на 30, так как за это время, конечно же, появились новинки – более экологически чистые и красивые. Например, наряду с газобетоном, который, кстати, многим нравится, мы используем керамоблок немецкого качества.

Для отделки также применяем самые разнообразные материалы. Главный аргумент при выборе – экологическая и пожарная безопасность. Поэтому мы осознанно перестали использовать линолеум и пластиковые откосы на окнах.

Самая значимая часть строительства – это кладка и кровля. Как говорят строители, все остальное можно переделать и исправить. У нас есть опытные специалисты, которые прекрасно выполняют кладку. Их труд хорошо оплачивается, так как эта работа почти ювелирная.

Кровля тоже стоит особняком в строительстве дома. В новостях мы то и дело слышим о том, что во время урагана где-то сорвало крышу. Кровля – это еще и защита от осадков. Наши специалисты делают ее качественно из самых разных материалов, начиная от привычного профнастила и заканчивая импортной мягкой черепицей.

Фундамент мы закладываем с «плюсом», как это делают во многих европейских странах. То есть через 10-15 лет можно будет разобрать крышу и надстроить еще один этаж. И это обойдется недорого.

Мы можем построить дом эконом- и премиум-класса. Те, кому не нужна большая площадь, могут уложиться в миллион рублей.
Срок исполнения заказа в среднем четыре месяца. Надо оговориться, что это в том случае, если клиент не вносит слишком много изменений по ходу строительства. После того, как коттедж построен, семья может сразу же завозить мебель и с радостью привыкать к новым владениям.

 

А с чего же начать?
– Если у вас уже есть земля – это здорово! Обязательно узнайте, где на вашем участке встает и садится солнце, – советует Рафис Хасаншин. – Определитесь с некоторыми моментами до того, как будет создан проект вашего дома. Например, любит ли хозяин смотреть, как готовит ужин его жена и будет ли он работать за компьютером допоздна. От этого зависит расположение комнат. Подумайте, хотите ли вы после сауны сразу же подняться в спальню или мечтаете после парной поваляться в снегу.

Он ваших пожеланий будет зависеть вся ландшафтная планировка, если вы, конечно, захотите ее сделать. Случается, что обсуждение проекта длится около двух месяцев. Мы встречаемся с заказчиком, беседуем, так как очень важно, чтобы он сам в первую очередь понял, каким хочет видеть дом своей мечты. После тщательного обсуждения мы с заказчиком понимаем друг друга с полуслова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*