ГУЛЬНАРА ГАЛКИНА-САМИТОВА: «С БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ НЕ УХОЖУ»

Untitled Document

Супружеская чета легкоатлетов Гульнары и Антона Галкиных-Самитовых ждет прибавления семейства. Это обстоятельство стало поводом для встречи журналиста «Недели» со звездной семьей, чтобы узнать, как спортсмены готовят себя к новой роли.

 

Гульнара, когда в вашей семье будет столь радостное прибавление?

– Как предполагают врачи, в двадцатых числах июня.

– Вы ожидаете появления на свет…

– …девочки!

– Это, так сказать, стратегия или случай?

– Вопрос, конечно, интересный, но двусмысленный. Имеется в виду, что мы намеренно искали «окно» в насыщенной программе моих спортивных выступлений для выполнения святого семейного социального заказа или то, что мы хотели именно девочку? Отвечу однозначно – так Бог велел. И, наверное, хорошо, что это именно так.

Во-первых, роды произойдут как раз на середине пути между пекинской и лондонской Олимпиадой 2012 года, участие в которой я намереваюсь принять. Случай, считайте, идеальный, чтобы успеть подготовится к ней. А то, что ожидаем девочку, тоже хорошо. Ведь мы с Антоном не собираемся ограничивать себя одним ребенком. Поэтому одинаково рассуждали, что нам безразлично, кто это будет – мальчик или девочка, интуитивно предполагали, что это будет девочка, и не ошиблись. И рады тому, что и по природе, и по народному поверью получится идеально: сначала – нянька, потом – лялька.

 

– Кстати, о будущей Олимпиаде. А как смотрит на продолжение спортивной карьеры супруг?

– Одобряет и вдохновляет, прежде всего психологическими советами, а иногда и профессиональными – как бегун и начинающий тренер.

 

«В марте мы с Антоном две недели находились в Кисловодске, где лазали по горам»

 

Могу добежать
и до бразильской Олимпиады

– Во время лондонской Олимпиады вам будет 34 года. Не боитесь нашествия соперниц из числа молодежи, особенно физически очень выносливых и непредсказуемых африканских спортсменок?

– Нет, это же, к примеру, не спортивная гимнастика, в которой ветеранам нет места. От африканских бегуний, в частности от серебряной призерки Олимпиады Юнис Джепкорир, я ждала «выпада» и в Пекине, однако, слава Богу, все обошлось, дерзнуть она не решилась. Вообще, сюрприза можно ожидать от кого угодно. На прошлогоднем чемпионате мира первенствовала, например, испанка Марта Домингес. Что же касается африканских спортсменок, то я заметила: выступив успешно, они куда-то «проваливаются», в том смысле, что на будущих соревнованиях не участвуют – традиция такая, что ли, или закон неписаный у них.

– Значит, челнинская королева «королевы спорта», как образно называют легкую атлетику, сошла с дистанции временно?

– Конечно, я и сейчас поддерживаю спортивную форму. Правда, не бегаю, но ежедневно очень много хожу – по нескольку часов. Разумеется, делаю это еще и по рекомендации врачей, и по совету своей мамы, с которой и отмеряю километры. В марте мы с Антоном две недели находились на юге, в Кисловодске, где лазали по горам. Недавно я невольно оказалась свидетельницей разговора Антона с моим тренером Геннадием Суворовым, во время которого они высказывали солидарную мысль о том, что я могу «добежать» еще и до Олимпиады 2016 года в Бразилии.

 

«Мы с Антоном не собираемся ограничиваться одним ребенком»

 

Поссориться
с Антоном невозможно

– Интересно, как вы познакомились с Антоном? Он помнит и день знакомства, и то, что был инициатором этого.

– Это произошло 1 сентября в последний день чемпионата мира 2003 года на заключительном вечере. До этого мы с Антоном просто здоровались при встрече. Да, инициатором знакомства был он, но, любуясь великолепной техникой бега питерского легкоатлета, засматривалась на него, наверное, больше я.

– Чем понравился он в первое время общения, чем хорош в семейной жизни?

– Он интеллигент – в том смысле, что не любит конфликтовать, ругаться. Даже когда я по пустякам вдруг раздражусь. Так что поссориться с ним невозможно, даже если захочешь. Антон очень внимательный и предупредительный, во всем стремится помочь, особенно сейчас, когда это так важно для женщины, находящейся в таком положении. Поэтому нет сомнения, что муж будет способствовать продлению моего спортивного долголетия не только советами, но и делом. Следовательно, с беговой дорожки в ближайшие годы я не уйду.

 

 

– Профессиональный путь ваш и Антона усыпан, как говорится, не только розами, но и шипами. Эти шипы – в виде нервных затрат, полученных травм, усталости. Захотите ли вы, испытавшие все это на себе, чтобы дети пошли по вашим стопам?

– Навязывать свои желания и интересы мы не будем. Но будем рады и всячески будем поощрять стремление приумножать спортивные традиции нашего рода, будем поддерживать детей и помогать им в этом.

 

Наше досье
Челнинка Гульнара Галкина-Самитова – олимпийская чемпионка игр в Пекине (2008 г.) в беге на 3000 метров с препятствиями, трехкратная рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта России, почетный гражданин города Набережные Челны, кавалер орденов Дружбы народов и «За заслуги перед Республикой Татарстан».
Спринтер из Санкт-Петербурга Антон Галкин-Самитов – участник Олимпийских игр в составе сборной России в Афинах (2004 г.), многократный (13 раз) чемпион страны в беге на короткие дистанции, обладатель второго в истории СССР и России результата в беге на 400 метров (44,83 секунды), мастер спорта международного класса.
30 октября 2004 года Антон и Гульнара сыграли свадьбу.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*