КВН ПОД СОУСОМ «ТАТАРСКИЙ»

Untitled Document

Пятнадцать лет назад
в Набережных Челнах школьные кавээнщики начали шутить на татарском языке. Подросли, возмужали и дошутились до того, что пришлось для татарских хохмачей создать ответвление Клуба веселых и находчивых – Татарскую лигу КВН. Кстати, единственную нерусскоязычную лигу, официально признанную Александром Масляковым.

 

Мы начинаем КВН!

 

«Учитесь у татар»

В середине 90-х годов, когда в стране повсеместно наблюдался рост национального самосознания, в среде челнинских педагогов-театралов зародилась мысль: почему бы не создать КВН на татарском языке, чем черт не шутит? И шутка удалась. Постепенно Татарская лига КВН раздалась вширь, и теперь в ней на языке Габдуллы Тукая юморит и молодежь из Оренбурга, Екатеринбурга, Башкортостана, Тюмени, Челябинска… Создатель Клуба веселых и находчивых Александр Масляков не устает дивиться и восхвалять уникальную в своем роде Татарскую лигу – такой во всем мире не сыскать! Пожалуй, самый известный челнинский шоумен Айрат Тагиров любил наставлять русскоязычных кавээнщиков: «Учитесь у татар». Определенно, в КВНе на татарском языке есть свое, может, не всем понятное, но очарование.

– Раньше, когда мы только начинали играть в КВН, ребята переводили анекдоты или выступления русских команд на татарский язык, и понятно, что при этом тонкость юмора терялась, – рассказывает руководитель Татарской лиги КВН Фарида Таштабанова. – Но, играя в КВН на татарском, они были вынуждены обращаться к литературной основе, каким-то историческим данным, то есть к чему-то народному, национальному. И постепенно научились своими шутками отражать менталитет татарского народа. Вот этим, наверное, татарский КВН и отличается от русского. Все-таки у каждой национальности свое понимание того, что смешно, а что нет.

Примеров, что смешно, «Новая неделя» приводить не будет. Объясним это позаимствованной у республиканских кавээнщиков шуткой: «У нас на клавиатуре нет буквы «ж» с хвостиком». Но то, что не смешно, известно доподлинно: алкоголизм, наркомания и все, что ниже пояса. Все это как-то не в духе национального воспитания, а у КВН не только развлекательная функция, но и педагогическая, уверена руководитель Татарской лиги КВН.

– Как говорят психологи, дети учатся, играя, в такой форме им легче освоить правила поведения. И такой игрой для подросших уже ребят стал КВН, – считает Фарида Якубовна. – К тому же татарский КВН помогает приобщить молодежь к национальной культуре. Думая и сочиняя на родном языке, они вносят свой вклад в развитие и татарской культуры, и молодежной субкультуры, и языка. На наши игры, кстати, ходит немало русских зрителей. Конечно, они частенько становятся объектом для шуток вроде: ну и зачем вы сюда пришли? Но никто не обижается. Татарский юмор ведь не злобный, добрый.

Партия,
дай порулить!

 

Еще один объект гордости руководителей Татарстанской лиги КВН – собственно сами кавээнщики, многие из которых стали видными общественными деятелями и шоуменами.

Товарищ Байрамов стал победителем программы «Смех без правил»

– Татарская лига КВН стала своеобразным поставщиком кадров. Честно говоря, я лелею надежду, что наши кавээнщики в конце концов придут к руковод-ству городом, республикой. Кто знает, может, кто-нибудь из них и президентом сможет стать? – не сомневается Фарида Таштабанова. – КВН воспитывает лидеров, помогает молодежи найти себя в жизни и учит работать в команде. Например, Айрат Бадретдинов, участник популярной в свое время команды «Оба-на», сейчас лидер молодежной организации «Молодая гвардия». Два года назад Сирень Гадбрахманов из «Татарского синдрома» (больше известный как товарищ Байрамов) стал победителем программы «Смех без правил», сейчас он работает над рядом юмористических программ в Татарстане.

КВН дал городу и республике узнаваемых людей, которые разнообразили наш шоу-бизнес татарскими проектами, смогли завоевать популярность у челнинцев.

Это итог 15-летнего существования Татарской лиги КВН. Впереди у нее наполеоновские планы – продолжить экспансию татар-
ского юмора. Сейчас идет процесс формирования Уральской лиги, есть наметки Поволжской лиги. Как известно, в татарском языке нет слова «назад», есть только «алга». Вот именно в этом направлении Татарская лига КВН и намерена двигаться дальше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*