БОРИС МИХАЙЛОВ: «ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ПОБЕДЫ»

Untitled Document

Сегодня в Германии стартует очередной чемпионат мира по хоккею, и сборная России второй год подряд едет туда защищать титул сильнейшей команды планеты. «Новая неделя» благодаря компании «МегаФон-Поволжье» связалась по этому поводу с известным тренером, многократным чемпионом мира и Олимпийских игр Борисом Михайловым и выяснила, что необходимо дружине Вячеслава Быкова для успешного окончания сезона.

 

 

Давайте
не оглядываться назад

– Борис Петрович, на первый для сборной России германский чемпионат мира нашу команду повезли в качестве главного тренера именно вы. Вы и выиграли в том 1993 году первое российское чемпионское «золото». Какой тогда ценой далась эта победа?

– Для меня как главного тренера сборной это был дебют на чемпионатах мира, поскольку до этого я работал только в клубах. Конечно, тогда никто не ожидал, что российская сборная выиграет этот турнир: мы тяжело входили в тот чемпионат, плохо сыграв в товарищеских играх, да и первые матчи нам давались со скрипом. Причин тому было много, но самое главное, что мы выиграли, хотя в сборную России тогда никто не верил. Выиграли, потому что у нас была хорошая команда во главе с капитаном Вячеславом Быковым.

– Кстати, и первое «серебро» для сборной команда России добыла также под вашим руководством, но уже в 2002 году. Правда, после того чемпионата вы неожиданно ушли из сборной. Почему?

– За годы работы со сборной я устал решать те вопросы, которые не относятся к компетенции профессионального тренера. А вопросов тогда было море, и работа стала просто адской. Искренне рад, что сейчас Быков и Захаркин занимаются только своими непосредственными обязанностями.

– Что, на ваш взгляд, ждет нашу дружину на этом чемпионате мира? Сезон для сборной был, мягко говоря, непростой, и наверняка игрокам и тренерам хочется реабилитироваться и за Ванкувер, и за проигранный «Евротур».

– Давайте, как говорил классик, не оглядываться назад, а смотреть вперед. Да, в Германии будет трудно, и, с моей точки зрения, главной проблемой сборной России на этом турнире будет игра в обороне. Если мы с ней справимся, то все будет нормально, потому что атака у нас неплохая.

Понятно, что на этот чемпионат приехали не все сильнейшие, но и в других командах такая же картина, и на льду будет проявляться борьба характеров игроков. Ведь одно дело приехать, а другое – играть, и это две разные вещи.

 

Легендарная тройка:
Михайлов, Петров,
Харламов

 

Хоккей без травм
не хоккей

– Что скрывать: Россия нацелилась на успехи, притом немалые, на Олимпиаде-2014 в Сочи. В хоккейном турнире всем нужно «золото», и вполне вероятно, что биться за высшие награды предстоит и многим молодым хоккеистам. Может, стоит именно их опробовать на одном из чемпионатов мира – пусть не в Германии, так на следующем турнире?

– Это неправильно – чемпионат мира есть чемпионат мира. Вы можете представить любого нашего спортивного руководителя, который заявит: «Давайте этот чемпионат мира проиграем, зато в Сочи выступим хорошо»? Это несерьезный подход. Только через победы можно решать какие-то проблемы.

– Кстати, известный комментатор Георгий Саркисъянц, рассуждая о провале в Ванкувере, одной из главных причин назвал то, что нашей сборной не хватило сыгранности.

– В Ванкувере в сборной России играли многие мастера из НХЛ и, поверьте, говоря о причинах, о сыгранности вопрос вообще не должен стоять.

– Значит, в сыгранности сборной вы, в общем-то, уверены. А насколько в таком случае велики для команды потери? Да, в сборной будут Овечкин, Ковальчук, Семин, но не будет других ключевых игроков.

– Конечно, Радулов усилил бы команду, так же как Зарипов и Морозов, но хоккей без травм не хоккей.

 

Такова жизнь
– Борис Петрович, несколько лет назад Международная федерация хоккея признала вас лучшим игроком за всю историю чемпионатов мира. Как вы отреагировали на такую новость?
– Я не понимал: почему только я, а не все остальные, кто играл со мной рядом? Но опять же – не я выбирал сам себя.
– Как-то вы сказали, что не сожалеете о том, что не играли в НХЛ. Но желание и разговоры об этом с товарищами были?
– Попробовать, конечно, хотелось. А в остальном-то посмотрите: я хотел стать чемпионом СССР – я им стал, хотел попасть в сборную – попал, хотел выиграть чемпионат мира – выиграл, хотел попасть на Олимпиаду и выиграть ее – я это сделал, пришел на тренерскую работу – выиграл первенство мира, а потом «серебро» и «бронзу» этого турнира. Да, мне не удалось как тренеру попасть на Олимпиаду и выиграть ее, но, как и в случае с несбывшимся желанием поиграть в НХЛ, такова жизнь.

 

Я всегда был оптимистом

– Развитие хоккея – это и работа спортивных руководителей, спортивных организаций как в Москве, так и в регионах. Чего, на ваш взгляд, не хватает сегодня для нормального развития любимого тысячами россиян хоккея?

– Спорту высших достижений в России уделяется большое внимание, особенно детским спортивным школам. Строится и очень много спортивных сооружений, но опять же хоккеем у нас пока сможет заниматься не каждый, и прежде всего потому, что игровая форма стоит очень дорого. Чтобы она была доступной, нужно, чтобы эту форму выпускали российские предприятия – тогда в хоккей будет проще прийти ребятам из малообеспеченных семей или семей со средним достатком.

– А как с молодыми тренерскими кадрами? Неужели для нашего хоккея это не одна из главных проблем?

– В физкультурных институтах таких специалистов готовят, но далеко не все выпускники идут работать в детские спортшколы. Причина – то, что там мало платят. За последние три года у нас появились очень хорошие молодые тренеры, и к ним надо бережно относиться. Но пока наши руководители губят на корню молодых перспективных специалистов.

– Остается надеяться на благоразумие хозяев клубов, тем более тот же Олег Знарок показал хороший результат с ХК МВД.

– А ведь никто не знает, что того же Знарка в прошлом году хотели убрать из клуба, но его оставили, и он показал отличный результат! И Быкова после первого года работы в ЦСКА хотели снять, но Фетисов его оставил.

– Значит, весьма оптимистично смотрите на будущее молодых тренеров?

– Я всегда был оптимистом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*