ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Untitled Document

Уважаемые читатели! В этом номере газеты мы публикуем окончание «круглого стола», состоявшегося в нашей редакции на прошлой неделе. Напомним, темой его мы сделали вопрос, который не потеряет своей актуальности, наверное, никогда: «Где взять деньги?» Но если в первой части нашего материала мы вместе с экспертами искали кредиты для простых граждан-потребителей, то во второй попытались найти средства для бизнеса.

 

Кризис вынудил банки ужесточить требования к заемщикам

 

За клиентов приходится воевать!

Повлиял ли кризис на объемы кредитования юридических лиц? Предлагают ли банки интересные кредитные продукты предпринимателям?

Ранизя Баширова, заместитель председателя правления ОАО «АКИБАНК»:

– В кредитовании юридических лиц мы всегда придерживаемся консервативной политики и стараемся работать только с теми клиентами, с которыми у банка уже налажены взаимоотношения по расчетно-кассовому обслуживанию. И тем не менее, если судить по прошлому году, несмотря на минимальную активность на финансовом рынке, АКИБАНК увеличил и клиентскую базу, и кредитный портфель в этом сегменте, в том числе и за счет новых клиентов. Первый квартал этого года показывает прирост по объемам выдачи займов. Но, конечно, они еще очень далеки от тех, которые наблюдались в первом квартале 2008-го. Мы находимся в общей тенденции с рынком.

Кредитование юридических лиц – в отличие от «физиков» – можно отнести к штучному товару: в каждой кредитной организации к ним индивидуальный подход, индивидуальная оценка платежеспособности.

Ильшат Бикмухаметов, управляющий операционным офисом «М. Джалиля, 79» Приволжского филиала ЗАО «Банк Интеза»:

– Предприниматели в каждом регионе имеют свои особенности: в Москве, например, более свойственно присутствие крупных корпоративных клиентов, имеющих высокий уровень ликвидности. А вот Набережные Челны с 1990-х годов были примером развития малого бизнеса в России, да и выжили в то сложное время, благодаря предприимчивости челнинцев. Поэтому очень важен индивидуальный подход к предприятию, ведь история развития и структура бизнеса у каждого уникальна.

Малый бизнес в Набережных Челнах очень динамичный и активный. Вместе с тем он имеет высокую потребность в недорогих кредитных ресурсах – развивающимся предприятиям всегда нужны деньги для увеличения товарооборота, закупки оборудования, снижения издержек по аренде и многих других целей. Мы предлагаем и «короткие кредиты» на один-два-три месяца, и долгосрочные инвестиционные кредиты до 120 млн. рублей на срок до 10 лет. Как видите, возможности банка достаточно широкие.

Александр Шиваров, региональный директор «Пробизнесбанка»:

– В рамках инвестиционного кредитования мы предлагаем компаниям программу, направленную на приобретение основных средств, ремонт и модернизацию, развитие нового направления бизнеса (при наличии действующего). Условия кредитования просты: мы предусмотрели гибкий график выплат и выгодные процентные ставки, а также отсрочку в погашении основного долга.

Несовпадение…

Общаясь с бизнесменами разных уровней, довольно часто слышим кардинально противоположные мнения. Одни жалуются: мол, каждый день звонят из банков, предлагают воспользоваться кредитными программами – надоели. Другие, напротив, сетуют: с ног сбились искать кредиты, обошли все банки – везде отказывают.

Сергей Хестанов, управляющий директор ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» (г. Москва):

– Чистая правда. Парадокс заключается в том, что тот, кто, с точки зрения банков, выступает идеальным заемщиком, – как правило, не нуждается в кредитах. И наоборот: тот, кто горячо желает привлечь средства в долг, – в глазах банковского риск-менеджера не слишком надежный заемщик. Такой дуализм совершенно нормален. Так было, есть и будет.

Ильшат Бикмухаметов:

– В 2003 году в Набережных Челнах был открыт офис КМБ Банка (в результате реорганизации в 2010 году получивший наименование ЗАО «Банк Интеза» – прим. ред.), куда обращались за кредитами субъекты малого и среднего бизнеса. В основном это были заемщики, которых многие банки считали высокорискованными – представители микро-, малого и среднего бизнеса. Это позволило банку стать одним из самых близких партнеров предпринимателей города.

Банки, как правило, предоставляют деньги заемщикам, которые твердо намерены и способны погасить кредит. Очевидно, что в магазине вам отдают товар, только когда получают деньги. Необходимо, чтобы и банк, и, самое главное, предприниматель четко знали, каким образом и за счет каких средств будет развиваться направление бизнеса и, соответственно, погашаться кредит.

Все инструменты сохранились

До кризиса банки предлагали юридическим лицам много весьма привлекательных схем кредитования: от обычных кредитов – до лизинга и факторинга. Востребованы ли эти банковские продукты так же, как в «тучные годы»?

Ранизя Баширова:

– Как и прежде, АКИБАНК предлагает разнообразные виды заимствований на поддержание и развитие бизнеса наших клиентов: это и стандартные кредиты, кредитные линии, овердрафты, есть у нас предложения и по факторингу, и по лизингу – одним словом, в банке сохранились все докризисные инструменты. Единственное, несущественно изменилась доля тех или иных видов продуктов.

Александр Шиваров:

– То же самое могу сказать и о нашей кредитной организации. Да, кризис вынудил многие банки ужесточить требования к потенциальным заемщикам, но, к счастью, не сократил количество самих кредитных программ.

Так, для компаний, не имеющих залогового обеспечения, мы можем предложить лизинговую схему. В Пробизнесбанке можно получить финансирование на пополнение оборотных средств в виде овердрафта, возобновляемой кредитной линии, невозобновляемой кредитной линии, разового кредита и факторинга – эти продукты сегодня весьма актуальны и востребованы на рынке, ведь зачастую компании требуются дополнительные средства на закупку сырья, товаров или покрытия кассовых разрывов.

Ильшат Бикмухаметов:

– А мы, помимо прочего, предоставляем услугу, которая для рынка может показаться новой. Это бизнес-ипотека, или, другими словами, ипотека коммерческой недвижимости. Если раньше клиент, желающий приобрести помещение под бизнес, закладывал имевшиеся у него недвижимость или имущество и под них получал деньги, то теперь схема гораздо проще: в залог вы предоставляете… именно тот объект, который собираетесь купить. Естественно, прежде чем выдать деньги, мы оцениваем предпринимателя, рентабельность и доходность его предприятия. Деньги мы зачисляем на счет в день получения расписки о сдаче договора купли-продажи объекта на регистрацию. Это полный аналог ипотеки жилой недвижимости – только с поправкой на то, что наш клиент – предприниматель. Процентная ставка по бизнес-ипотеке равна ставке обычного кредита. Финансирование же имеет все преимущества бизнес-кредитов: возможность предоставления индивидуального графика погашения, отсрочку по погашению тела кредита, предоставление кредита частями (траншами) для поэтапного финансирования проекта.

Также есть и другие формы работы с предпринимателями – например, лизинг. Мы предлагаем гибкие условия предоставления оборудования, транспорта, спецтехники нашим клиентам в лизинг. Причем возможно получить в лизинг даже не новую технику. Очевидные плюсы лизинга – в возможности получить технику без привлечения кредита, то есть не нужен залог. Оценка бизнеса при рассмотрении заявки по лизингу, как правило, менее консервативна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*