КТО И ПОЧЕМУ ПЕРЕПИСЫВАЕТ ИСТОРИЮ?

Untitled Document

Ровно год назад по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева была создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Однако в интервью «Новой неделе» известный политолог, доктор философских наук Александр Ципко заявил, что исторической правды можно добиться отнюдь не созданием подобных органов.

 

Воспринимать всю правду истории очень трудно

 

– Александр Сергеевич, на ваш взгляд, исторические фальсификации существуют только в соседних с нами бывших союзных республиках или для комиссии есть работа и с внутренними фальсификаторами?

– Я не знаю каких-либо фальсификаций истории внутри нашей страны – речь шла о другом. В России никто не ставит под сомнение решающую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Поэтому прежде всего речь шла о фальсификации истории нашей страны в Прибалтике и на Украине, и неудивительно, что в прошлогоднем послании Виктору Ющенко Дмитрий Медведев резко высказался о героизации в Украине Шухевича и Бандеры. Кроме того, Россия выступала и против героизации в Эстонии и Латвии тех, кто служил в войсках СС и боролся в рядах гитлеровцев против СССР.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась, и Медведев в интервью «Известиям» признал, что хотя Советская Армия и помогла освободить страны Балтии и Восточной Европы от фашизма, но тот же Сталин преследовал и другие цели, в частности, навязывание эти народам советского строя. После празднования 65-летия Победы и выступления Дмитрия Медведева, как мне кажется, проблема фальсификации уходит в нашей политике на второй план и приобретает не столько правовой, сколько моральный характер. То есть сейчас любому из нас должно быть стыдно забывать о роли Советской армии в Великой Отечественной войне и о том, сколько мы пролили крови в этой войне.

– То, что в этих государствах, прежде всего, очерняют историю Великой Отечественной, понятно давно. Но у нас говорят, что в России нет правдивого толкования событий той же Гражданской войны. Значит, в работах наших историков тоже есть фальсификации?

– Это не фальсификации, фальсификация – это извращение. А проблемы с историей Гражданской войны – это чисто мировоззренческая проблема, и здесь важно, как вы оцениваете отечественную историю. Если стоите на старой советской точке зрения, что социализм был необходим и Октябрь был величайшей эрой в истории человечества, то у вас одни оценки. Если же считаете, что в 1917 году был выбран тупиковый путь развития, что это был эксперимент, за который народы нашей страны заплатили страшную цену и даже стали покалеченной нацией, как сказал Путин, это совсем иная оценка истории. И в таком случае надо описывать историю так, как Иван Ильин, Николай Бердяев, которые смотрели на большевизм как на чуму, которая уничтожает культуру и подрывает силы нации.

По сути, история Гражданской войны – это не проблема, вопрос в том, каких авторов мы выбираем для ее изучения. Возьмите просоветских – и выяснится, что Россия до революции была отсталой страной. Но тут же вы прочитаете, что в 30-е годы заводы в СССР возводили наши, а не зарубежные инженеры, в вузах также преподавали русские ученые. Получается, что малочисленная элита, оставшаяся в СССР, подняла страну на ноги. В итоге рушится миф об отсталости России и оказывается, что модернизация Николая II была куда более успешной, чем сталинская, и так далее.

Здесь все зависит от системы ценностей, которая есть у человека, а мы, к сожалению, пока живем в двух из них – в цивилизационной или общечеловеческой, как в Европе, и в то же время в старой, коммунистической, которой напичканы многие современные учебники. Можно, конечно, с этим бороться, но надо понимать, что общество в одной системе ценностей не может пребывать.

 

– Сегодня говорят о том, что нужно заняться и написанием солидного труда о Великой Отечественной войне. Здесь историкам будет проще работать?

– Намного проще, и тут ничего нового делать не нужно – все было сделано еще во времена Хрущева: в исследованиях показали и наши победы, и наши страшные поражения, о которых, кстати, сейчас забывают. К примеру, страшный 1942 год – сражение под Харьковом, в Крыму.

 

– А как оценивать то, что творится с исторической трактовкой в странах Прибалтики?

 

– Тех, кто поддерживает фашизм в Прибалтике, может и без нас поставить на место Европа. Но мы, россияне, почему-то не можем понять, что как только распался СССР и возникли новые государства, они смотрят на свою национальную историю со своих точек зрения. У них появляется этническая трактовка истории, и что вы тут можете доказать эстонцам? Что советский строй их осчастливил? Они вам ответят, что в результате послевоенных репрессий была уничтожена треть эстонской интеллигенции, а значительная часть населения переселена в Сибирь.

А откуда появилось антисоветское националистическое движение в Украине? Оно что, было раньше, в 30-х? Не было его – оно появилось после репрессий НКВД в 1940 году. Поймите, там ничего не изменится. Пока есть независимая Украина, никто в западной ее части не будет сносить памятники Петлюре или Бандере, потому что для них это борцы за независимость, хотя тот же Бандера причастен к расстрелу евреев во Львове и он от этого не отмоется. Но в России почему-то не понимают того, что появились независимые государства, и открытие в Узбекистане памятников великому Тимуру или в Украине гетману Мазепе неизбежно.

– Насколько важна и нужна нам историческая правда?

– Нужна, потому что без этого мы не будем здоровой нацией. Да, воспринимать всю правду истории очень трудно, не хочется видеть провалы и ошибки, хочется видеть только победы. Но надо быть мужественным, и именно это называется сознательным патриотизмом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*