«ПЛАН СПАСЕНИЯ» ВОСПРИНЯЛИ В ШТЫКИ

Значительно сократить количество татарстанских вузов путем их объединения планирует Министерство образования и науки РТ. «Для нашей сравнительно маленькой республики, в которой живут 3,75 миллиона человек, 95 вузов – явный перебор», – считает руководитель ведомства Альберт Гильмутдинов. – Лучше сорок мощных вузов, чем девяносто хиленьких».

Министр пообещал, что процесс глобализации пройдет безболезненно как для преподавателей, так и для студентов: «Ни один из объединяемых вузов не будет ликвидирован: просто маленькие войдут в состав более крупных со всеми своими кадрами и материально-технической базой. В период демографического кризиса это единственный шанс на выживание». Однако сами вузы министерский «план спасения» восприняли в штыки. Так, Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) и Камская государственная инженерно-экономическая академия (ИНЭКА), которые решили объединить с КГТУ им. Туполева, получившим статус национального исследовательского университета, заявили о том, что «им и так хорошо».

– У нас никогда не возникало проблем с набором, – опроверг информацию о нехватке студентов в своем вузе ректор ИНЭКА Владимир Шибаков. – У нас выстроена система профориентации – мы круглый год работаем со школами города и республики. Это позволяет нам надеяться, что мы достойно выдержим предстоящую приемную кампанию, несмотря на демографические проблемы.

По словам ректора, беспочвенным также является и обвинение в том, что в ИНЭКА ощущается дефицит преподавательских кадров, делится «Татар-информ». Соответственно, явных и обоснованных причин для присоединения к КГТУ им. Туполева у них нет. Как отметил Владимир Шибаков, они не против интеграции, но лишь при условии сохранения самостоятельности ИНЭКА. Чего КГТУ им. Туполева не обещает.

В отличие от своего коллеги из ИНЭКА ректор КГЭУ Юрий Петрушенко не приемлет интеграцию с КГТУ ни в какой форме, поскольку уверен, что «в авиационном вузе невозможно подготовить хорошего энергетика».

– Нам ни к чему присоединение, объединение или включение в КАИ, – заявил журналистам Юрий Петрушенко. – Потому что это приведет к разрушению энергетического образования в Татарстане и Поволжье, а республика потеряет источники дополнительных доходов за счет обучения ребят из других регионов. Ощущение такое, что нас бросают в болото!

По словам Петрушенко, на ученом совете КГЭУ было подготовлено обращение к президенту республики Рустаму Минниханову. В нем приведены следующие аргументы «против».

Во-первых, национальный исследовательский университет на базе КГТУ им. Туполева планирует реализовывать пять программ, в которых нет ни слова об энергетике. Во-вторых, на днях КГЭУ подтвердил свои лицензии на обучение 46 профильным специальностям, которых нет в НИУ. Если КГЭУ попадет под укрупнение и будет преобразован, эти лицензии придется получать заново. В-третьих, средняя зарплата преподавателя КГЭУ выше, чем в КГТУ им. Туполева, как минимум на 4,5 тысячи рублей.

Что думает обо всем этом ректор НИУ – КГТУ им. Туполева Юрий Гортышов?

– О том, что энергоуниверситет отправил Минниханову письмо-протест, я, честно говоря, не слышал, – ответил Гортышов. – Но что касается недовольства со стороны двух вузов по поводу интеграции с нами, тут ведь вопрос в том, кто против. Руководство – да. А вот что касается коллективов, студентов, у меня есть сомнения… Ректоры опасаются потерять самостоятельность, читай – власть, это понятно. В борьбе за свои привилегии коллеги не видят очевидных преимуществ интеграции с НИУ. Я считаю наш возможный союз логичным: ИНЭКА – вуз технический, энергетика – тоже техническая область. В данный момент разрабатывается план интеграционных действий. Проект будет завершен в ближайший месяц, его результаты будут обнародованы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*