ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ: «ЖДУ ТЕХНИЧНОГО ФУТБОЛА!»

Untitled Document

Вот и дождались болельщики главного футбольного праздника планеты – сегодня стартует очередной чемпионат мира, который впервые пройдет на африканских полях. Россияне будут наблюдать за телевизионными трансляциями хотя и с грустью из-за отсутствия в ЮАР нашей сборной, но в то же время с немалым интересом. Также, как и собеседник «Новой недели» – прославленный форвард московского «Спартака» Федор Черенков, с которым мы связались благодаря компании «МегаФон».

 

На радость африканским болельщикам впервые чемпионат мира пройдет в ЮАР

 

Марадона
интересен всем

– Федор Федорович, что вы ждете от стартующего в ЮАР чемпионата мира?

– Мне он интересен тем, по какому пути развития дальше пойдет футбол, то есть будет ли в ближайшие годы преобладать силовой и физический футбол или техничный и более разнообразный. Сейчас он преимущественно силовой, с множеством столкновений, что лично мне не совсем нравится.

– Кто может показать болельщикам красивый техничный футбол?

– Испания, Бразилия и Аргентина.

– Именно эти сборные вы считаете фаворитами?

– По крайней мере, они будут на этом чемпионате очень интересными. Меня очень впечатляют атака аргентинцев и общая игра бразильцев. Команда Испании интересна тем, что умеет в отличие от многих других сборных контролировать мяч, но хотелось бы, чтобы мяч лучше контролировали те испанские игроки, которые направлены на атаку, а не на оборону.

– Не ошибусь, если предположу, что из тренеров, которым предстоит работа на чемпионате мира, вам будет интересен великий Марадона?

 

«Очень любопытно, как Марадона будет руководить командой»

– Да, очень любопытно, как он построит игру, как будет руководить командой. Марадона ведь личность неординарная, поэтому интересен всем. То, что он не взял на чемпионат Дзанетти и Камбьяссо из «Интера», говорит о том, что каждый тренер руководствуется своими взглядами. Ведь и раньше на чемпионаты мира не попадали признанные футболисты, поэтому, возможно, Марадона не взял их из тактических соображений, либо у него есть уже наигранные в сборной связки, которые он не хочет разрушить.

 

«Выстрелят» ли
африканцы?

– Этот турнир впервые пройдет на африканском континенте, и многие специалисты ожидают именно на нем прорыва команд из Африки. Разделяете их прогнозы?

– Африканские команды всегда славились волевыми и техничными футболистами, их игроки могут выдержать большой объем нагрузок, но главная их проблема – завершение атаки. Если этот компонент будет улучшен или если его уже улучшили, тогда очень интересно будет сравнить эти сборные с европейскими или южноамериканскими командами.

– Сейчас титулом чемпиона мира владеет сборная Италии. В Южную Африку ее вновь везет тренер-триумфатор прошлогоднего чемпионата Марчелло Липпи, а в составе команды немало победителей как прошлого чемпионата мира, так и способных молодых игроков. Однако в числе фаворитов итальянцы не значатся. Думаете, подопечные Липпи не смогут отстоять нынешний титул в ЮАР?

 

– Не думаю, что у итальянцев нет каких-то мотиваций: чемпионат мира – это всегда мотивация, и неважно, выигрывал ты его раньше или нет. На мой взгляд, команда Италии – это загадка чемпионата мира. Собственно, так было с этой сборной и на других чемпионатах мира – в начале турнира она могла играть не очень ярко, ну а затем добивалась успеха. Поэтому наблюдать за этой сборной, поверьте, будет интересно.

– Сборная России, увы, в ЮАР не выступает, но братских славянских команд на этом чемпионате мира будет целых три – это команды Сербии, Словакии и Словении. Как оцениваете их шансы?

– Хотя у меня мало информации об этих сборных, но я буду за них болеть, поскольку они братья-славяне и на красивый футбол тоже способны.

 

Верите ли в Адвоката?
– Насколько важен этот чемпионат для россиян, пусть и находящихся по ту сторону турнира?
– Очень важен, поскольку российские управленцы, как я уже говорил, получат ориентиры, по которым будет развиваться футбол, тренеры могут взять что-то в работу своей команды, а игрокам чемпионат мира позволит развиваться дальше.
– А в нового наставника нашей сборной Дика Адвоката верите?
– Создать команду Адвокат может, но хватит ли этого, чтобы выиграть чемпионат мира или Европы, способен ли он организовать подъем нашей сборной, сказать очень трудно.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*