ГДЕ НЕ ЗАБЛУДИТЕСЬ? В ВОЛОГДЕ-ГДЕ!

Untitled Document

Разве можно в двух словах пересказать впечатления от затянувшейся на четыре дня прогулки по Вологде? Пожалуй, нет. А в двух номерах «Новой недели» – запросто! В прошлом материале внимательный читатель добрался с нашим корреспондентом до Кремлевской площади. Самое время заглянуть на территорию Вологодского кремля.

 

Со смотровой площадки колокольни Софийского собора открывается вид на реку и заречную часть

 

Тракторы в кружеве

Многие придерживаются мнения, что знакомство с Вологдой следует начинать именно с ее исторического центра, с Кремля. Но, как мне показалось, этот город настолько насыщен памятниками разных эпох, что для того, чтобы узнать немного из его истории, вовсе необязательно первым делом отправляться в Кремль. Как видите, я добралась туда далеко не сразу.

В стенах этого памятника расположен музей-заповедник. Кроме постоянных экспозиций, допустим, в отделах природы и истории, здесь проводятся и временные выставки, такие, как «Меняющийся образ меняющейся моды». Во время пребывания в Кремле мне довелось увидеть, например, временную экспозицию «Вологда прифронтовая».

Отдельный интерес вызвала выставка «Вологодское кружево», обосновавшаяся в Юго-Западной башне. По имеющимся здесь панно, накидкам на подушки, галстукам, воротникам, манишкам, украшениям, скатертям, шторам и другим предметам можно составить представление о быте и традициях вологодской земли. Так, кружево-край «Тракторы» 1920 – 30-х годов рассказывает нам о периоде коллективизации. Спинка и подлокотники для кресел самолета Ту-104 намекают на то, что в 1946 году эта техника уже находилась в разработке. Здесь нашлось место и панно «Герб РСФСР», «Орден Победы» (1950 год), «Электрификация» (1970) и «50 лет СССР» (1973).

 

Лен, дерево и масло

В верхнем зале представлены и современные работы. Думаю, не слукавлю, если признаюсь, что описать эту красоту словами невозможно. Именно здесь понимаешь, что, побывав в Вологде, надо привезти с собою хотя бы крохотную салфеточку. Почему крохотную? Да потому, что более крупные работы многим могут оказаться не по карману.

Кстати, могу поделиться некоторым опытом подобных покупок. Вологодские кружево и лен продаются по всему городу. Но, естественно, в центре все это значительно дороже, чем на окраинах. Кроме того, неразборчивым туристам вместо вологодского льна могут подсунуть, например, томский. А зачем вам сувенир, не имеющий отношения к городу, из которого он привезен?

Идеальный вариант – добраться до магазинов, которые находятся при фирмах-изготовителях. Некоторые училища, готовящие профессиональных кружевниц, тоже выставляют на продажу работы студенток последних курсов. Здесь цены ниже, но и выбор меньше. Тем, кто желает привезти в подарок или оставить на память какую-нибудь красивую, но не очень дорогую вещицу, могу посоветовать льняные изделия с кружевной отделкой. Такие салфетки, скатерти, ночные сорочки, пижамы и сумки обойдутся вам не очень дорого, но прослужат долгие годы. Детям наверняка понравятся игрушки из льняной пряжи.

Раз уж начала говорить о сувенирах, отмечу, что Вологда славится и изделиями из дерева. Деревянные ложки, зеркальца, шкатулки, закладки для книг и многое другое найдется в любом магазине сувениров.

Не стоит забывать и о вологодском масле. Его отцом называют Николая Верещагина, который придумал его рецепт после посещения выставки в Париже в 1871 году. Неслучайно при жизни автора масло именовали «Парижским». Название «Вологодское» оно получило лишь в 1939-м.

Этот продукт, напоминающий вкусом грецкий орех, получают путем нагревания специально отобранных сливок в течение 10-15 минут до температуры 98°C. Конечно, сейчас оно продается по всей России. Можно его встретить и в некоторых супермаркетах Набережных Челнов. Но почему-то мы привыкли считать, что, привезенное с исторической родины, оно обладает особым вкусом. Говорят, упакованное в специальную тару это масло долго не портится. Так что есть шанс довезти его до дома.

 

Вологда.
Вид сверху

 

Софийский собор –
первое каменное здание Вологды

Но вернемся к Кремлю. В его комплекс входит и Софийский собор, построенный в 1568 – 1570 годах. Это первое каменное здание Вологды. Находящийся в нем по сей день иконостас изготовлен в XVIII веке. Горожане говорят, что проект храма не предполагал систем отопления, а потому здесь с 1989 года возобновили только летние праздничные службы. Все остальное время собор открыт для посещения туристами.

 

При храме есть колокольня, на которую может подняться любой желающий. Честно признаться, я боюсь высоты, но отказаться от того, чтобы посмотреть на Вологду сверху, мне не удалось. Кстати, так и не поняла, контролируется ли это правило кем-то, но за фотосъемку с колокольни нужно платить. Так что лучше позаботьтесь об этом до того, как подниметесь на место. Со смотровой площадки колокольни Софийского собора открывается вид не только на ту часть города, с которой мы с вами уже ознакомились, но и на реку и заречную часть.

За Софийским собором расположился единственный в России музей советского писателя Варлама Шаламова. В этом доме он родился в семье священника Тихона Шаламова и жил до 16 лет. Экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, очень мала, хотя это не делает ее менее уникальной. Здесь можно найти автографы, письма и, конечно, фотографии художника и близких ему людей. Кроме того, в отдельном зале представлена родословная Варлама Шаламова и даже выписки из церковных книг о рождении членов его семьи. В Шаламовском доме можно посмотреть и другие экспозиции, например, русского и западноевропейского искусства XVI – начала XX веков.

Любопытные
факты

 

От Шаламовского дома дорога ведет в Верхний посад – наиболее древнюю часть Вологды. Конечно, я побывала и там, и в Заречье. Вообще мой путь был довольно продолжительным, поэтому за это время успела узнать кое-что о жизни вологжан.

Как я поняла, городские предприниматели не особо раздумывают над названиям открытых ими магазинов. Многие из них начинаются со слова «вологодский», либо с прилагательного «северный» в разных родах и числах. Цены на продукты питания и прочие товары, в принципе, не особо отличаются от привычных нам.

В Вологде много старинных зданий, которые считаются историческими памятниками областного или даже федерального значения. Есть просто любопытные постройки. Отмечу, что в заречной части я нашла здание с колоннами, чем-то напоминающее старый театр. На деле он оказался Вологодским психотерапевтическим центром. Или, например, в центральной части рядом с Торговой площадью мне повстречался детский сад «Вишенка». Вроде яркое цветное здание, но я «споткнулась» о то, что у него нет своей территории. Он даже не огорожен, что уж и говорить об отсутствии при нем детских площадок!

Люди мне встречались исключительно доброжелательные. Спросишь, например, как пройти к центральному универмагу, так им даже не по пути будет, и то доведут! Интересно, что вологодские пенсионеры не сидят безвылазно дома или на лавочках у подъезда. Свой досуг они проводят довольно активно. Например, в Парке ветеранов труда в теплое время года для них проводятся концерты. Причем бабушки и дедушки не просто приходят послушать живую музыку, но и устраивают настоящие танцплощадки!

Для поддержки малообеспеченных вологжан с недавних пор действует городская дисконтная карта «Забота». Ее владельцами стали уже 56 тысяч человек. По ней можно получить скидки от двух до 50% не только на проезд в общественном транспорте и товары повседневного спроса, но и на услуги, вплоть до шиномонтажа и отдыха на курорте. Причем список предприятий-партнеров программы действительно весомый.

Эх! Видимо, поход в Верхний посад и Заречье – это уже совсем другая история. Как говорится, не будем раскрывать всех карт. Может быть, вы сами однажды приедете в Вологду, раскроете единственную маленькую карту в путеводителе, попытаетесь по ней заблудиться и… не заблудитесь!

 

ПОЧЕМ СУВЕНИРЫ ДЛЯ НАРОДА?
Кружевная салфетка диаметром 10 см – от 200 рублей, размером 20 на 30 см – от 700 рублей.
Льняной столешник с кружевом размером 30 на 70 см – от 250 рублей.
Тарелочки с изображением Вологды – от 180 рублей.
Магниты с местными видами – от 40 рублей.
Деревянные ложки – от 60 рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*