НОВОЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЫТЬ!

Untitled Document

На этой неделе с новым пылом возобновились обсуждения проекта благоустройства сквера на улице Гидростроителей с установкой памятника министру энергетики и электрификации СССР в 1962 – 1985 годах Петру Непорожнему – человеку, которого Татарстан, а особенно Набережные Челны, должны благодарить за создание энергосистемы республики. Вроде бы и деньги на реконструкцию сквера и на памятник есть, и строители готовы выйти на старт, одна беда – стартовать им неоткуда.

 

Основные споры возникли вокруг места расположения памятника Петру Непорожнему

 

Место встречи изменить можно

Этот проект был задуман еще восемь лет назад. Тогда заложили символический камень напротив гостиницы «Татарстан», где предполагалось разбить Аллею славы первопроходцев и поставить памятник Непорожнему. Этим и ограничились. О памятнике-долгострое вспомнили сейчас, тем более что он отлично вписывается в планы администрации Набережных Челнов по реконструкции зон отдыха города. Напомним, что недавно начали облагораживать Боровецкий бульвар и Аллею «КАМАЗа».

В понедельник рабочая группа в составе руководителя исполкома города Василя Шайхразиева и инициаторов проекта собралась на улице Гидростроителей, чтобы осмотреться на местности и обсудить черновой план благоустройства сквера. Основные споры возникли вокруг места расположения памятника Петру Непорожнему. За восемь лет обсуждалось пять вариантов, где он должен находиться. В понедельник был предложен шестой – в створе бульвара Ямашева метрах в ста от символического камня.

Гендиректор ООО «Каминвестгражданпроект» Васил Хафизов представил на суд собравшихся план реконструкции сквера. По его мнению, он должен выглядеть примерно так. Бронзовый бюст Непорожнему будет располагаться на треугольной площади, вымощенной брусчаткой. За памятником установят стелу с именами строителей Нижнекамской ГЭС. Дорожка от памятника будет продлена до места с символическим камнем, а вдоль аллеи планируется установить освещение.

Старый остановочный павильон, который находится всего в нескольких метрах от виртуального пока памятника, будет заменен новым, а неказистый магазинчик при нем исчезнет. Финансировать реконструкцию готовы ОАО «Татэнерго» и ОАО «Камгэсэнергострой».

– В дальнейшем сквер планируется развивать. Возможно, будут установлены памятный знак и бюсты знаковых личностей, которые участвовали в строительстве Нижнекамской ГЭС, – подытожил свою презентацию Васил Хафизов.

 

 

Когда в товарищах согласья нет…

Василь Шайхразиев похвалил тезку, но предложил свой план:
– Что, если памятник Петру Непорожнему выдвинуть вперед, сделав доминирующим, а слева и справа от него установить бюсты первопроходцев? Но для начала мы должны определиться с местом, где все это будет располагаться. Схема «давайте ввяжемся в бой, а потом время покажет» меня не устраивает.
По всей видимости, сомнения были навеяны разговором с одним из инициаторов установки памятника, почетным гражданином Набережных Челнов Маратом Бибишевым, с которым руководитель исполкома города беседовал за несколько минут до презентации.

– Вроде бы обговорили, что памятник Непорожнему должен стоять здесь. Но ведь у этой «биндюжки» есть хозяева, – напомнил Марат Шакирович, имея в виду магазин у остановки. – Мы с гендиректором «Камгэсэнергостроя» Александром Евдокимовым решили, что удачнее было бы поставить памятник вдоль оси гостиницы «Татарстан» и, отталкиваясь от этого, развивать сквер как заблагорассудится.

Конечно, в этом случае проблема с магазином не отпадет, но, по крайней мере, здание не будет заслонять собой памятник.

– Мне сказали, что уже договорились с владельцем магазина, у которого, кстати, истекает договор аренды, к тому же «Камгэс-
энергострой» заложил энную сумму для выкупа этого помещения, – поделился информацией Василь Шайхразиев. – Но мы должны относиться к этому предпринимателю с уважением. Мы предложим ему обсудить альтернативный вариант, куда он мог бы перенести свой бизнес. Можно не продлить ему договор аренды, но это не значит, что магазин тут же снесут. Это может растянуться года на два. А к установке памятника напротив гостиницы «Татарстан» мы можем приступить немедленно.

Как бы то ни было, Василь Шайхразиев предложил участникам совещания встретиться на этом же месте в понедельник и вместе со спонсорами реконструкции сквера на улице Гидростроителей окончательно определиться, где будет располагаться памятник Непорожнему. В любом случае еще на восемь лет решение данного вопроса откладывать не будут. Жители города должны получить новую зону отдыха к концу года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*