АЗАТ МАЗИТОВ: «НАША СТАНЦИЯ В САМОМ РАСЦВЕТЕ СИЛ!»

Untitled Document

Один из лучших в России, один из крупнейших в стране –
подобные определения постоянно сопровождают наш город и расположенные здесь предприятия. Неудивительно, что к местным достопримечательностям зачастую относят вовсе не памятники архитектуры, а масштабные промышленные сооружения. Особое место среди них занимает Набережночелнинская ТЭЦ, которая входит в число трех крупнейших станций страны.

 

О том, как работает предприятие, о его модернизации и жизни коллектива «Новой неделе» рассказал директор Набережночелнинской ТЭЦ Азат Мазитов.

Резервы есть, загрузка будет

– Азат Ильгизович, к хорошему быстро привыкаешь. Вот и жители Набережных Челнов настолько привыкли к наличию ТЭЦ, что не придают этому особого значения. А между тем далеко не каждый город может похвастать такой станцией…

 

В городском конкурсе «Человек – золотое сердце»
Азат Мазитов получил награду
за лучшую постановку спортивной работы на предприятии

– Конечно. На самом деле нам очень повезло! Наша ТЭЦ не просто большая и красивая – она уникальная. Мало кто знает, но наша станция – это эталон для других ТЭЦ России и бывшего Советского Союза, потому что в годы ее строительства в городе внедряли передовые технологии. За счет этого она прекрасно сохранилась, и сегодня вряд ли кто-то посмеет назвать ее старой.
В этом году исполнится 39 лет с того момента, как здесь запустили первый котел, который подал тепло для завода «КАМАЗ». Поэтому у нашей станции красивый возраст. Сейчас она находится, как говорится, в самом расцвете сил. Но мы стараемся модернизировать ее, чтобы она с каждым годом становилась еще надежнее.

– Набережночелнинская ТЭЦ – это единственный в городе теплоисточник. Можно сказать, что сегодня он полностью загружен?

– Что вы! Даже в самый холодный день зимы станция была загружена по теплу менее чем на 50% от имеющейся мощности. Так что мы обладаем хорошими резервами. И к тому же активно работаем над модернизацией оборудования.

– Все-таки 39 лет – срок немалый. У вас есть агрегаты-ветераны, которые работают с основания станции?

– Естественно, практически все котлы, турбины и прочие. Они регулярно проходят современное техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты, поэтому находятся в хорошем состоянии. И наша продукция сегодня конкурентоспособна. Мы работаем в основном на город и, конечно, на «КАМАЗ».

 

НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК!
– На станции жизнь просто бурлит! – отметил Азат Мазитов. – За два года мы полностью отремонтировали административно-бытовой корпус, вложив в него 140 млн. рублей инвестиций. Да, такой ремонт вряд ли окупится, ведь здание не может принести дополнительную прибыль. Зато оно подарило людям желание ходить на работу, как на праздник! Они заходят в чистый красивый кабинет, и их настроение поднимается! Даже манеру одеваться сменили. Не только женщины, но и мужчины стали внимательнее относиться к своему внешнему облику. Еще бы! Ведь такому шикарному зданию хочется соответствовать.

 

– Подводя итоги прошедшего полугодия, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ОАО «КАМАЗ» Юрий Клочков рассказал, что предприятие по объемам производства достигло уровня 2007 года. Вы ощутили это на себе?

– Да, буквально неделю назад мы почувствовали хорошую загрузку. До этого станция работала, используя только 10-12% своей мощности. Сегодня мы вышли на уровень 20%. Радует, что «КАМАЗ» восстановил утраченные в кризис объемы, потому что это существенно прибавило нам работы.

 

Никаких «завтра»

– Насколько нам известно, инвестиционная программа предприятия разработана до 2015 года. На сколько процентов она уже выполнена?

– Думаю, на 30%. Мы работаем над ее реализацией уже третий год. В 2009-м 550 млн. рублей было выделено только на капитальное строительство. Таких масштабных работ по рекон-струкции и модернизации мы до сих пор не проводили. В 2010-м мы освоим более 500 млн. рублей по капитальному строительству и продвинемся еще на 30%. В прошлом году ввели на ОРУ-110 кВ три секции выключателей, более 100 выключателей КРУ-6 кВ, систему шарикоочистки и регулирования подачи тепловой энергии.

Сейчас мы пытаемся экономить на том, что находится на территории станции. Например, установили узлы учета и регулирования. Кроме того, мы вводим новые объекты капитального строительства, а также заменяем подземные кабели, которые пролежали на глубине более 30 лет. В этом нам помогает молодое, но уже известное предприятие, которое расположилось под Казанью в селе Столбище «ИНВЭНТ-Технострой», которому мы доверяем по опыту прошлого года.

– А жителям Набережных Челнов какая польза от этого?

– Ввод нового оборудования снижает затраты на его обслуживание. А это, в свою очередь, сказывается на удержании тарифов. Кроме того, старые приборы опасны с экологической точки зрения и пожароопасны.

 

ЗАВТРАК В ЗАКОНЕ
– Мы организовали для работников станции официальный завтрак, – поделился Азат Мазитов. – На ТЭЦ есть отличная столовая и замечательный буфет, где наших работников всегда накормят по-домашнему. Любой желающий может позавтракать и набраться сил перед работой. Глядишь, и день пройдет плодотворнее!
Кроме завтрака, мы «узаконили» и места для курения. Надо понимать, что производ-ство здесь опасное, поэтому, с одной стороны, мера эта была вынужденной. С другой, мне как некурящему человеку очень хотелось отучить молодых людей, особенно девушек, от этой вредной привычки. Думаю, это удалось. Молодцы те, кто бросил курить! В глаза им это не говорю, а в душе радуюсь…

 

– Кстати, об экологии. Азат Ильгизович, расскажите о сертификате соответствия системе экологического менеджмента, который станция получила в прошлом году. Как долго вы к этому шли?

– Документы готовились несколько лет. Ведь в том, что касается здоровья горожан, ни о какой спешке не может быть и речи. В 2009 году во всех структурных подразделениях предприятия провели внутренние аудиты. Их результаты показали, что на станции создана четкая система управления в области охраны окружающей среды. И 22 декабря 2009 года после первичного и вторичного инспекционного контроля нам вручили сертификат соответствия системы экологического менеджмента Набережночелнинской ТЭЦ требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.
Сейчас все наши выбросы и стоки находятся под жесточайшим контролем. Имея такой сертификат, мы уже не можем сказать: «Да ладно, сделаем завтра!» Мы должны все успеть сегодня.

 

 

Кто, если не мы?

– ТЭЦ прибавляет в возрасте, а персонал молодеет. Это приоритетное направление вашей работы?

– С момента основания станции уже полностью сменилось одно поколение работников. Сегодня подходит очередь второго. Приятно, что, осознавая ответственность за будущее станции, опытные сотрудники уже сейчас пытаются передать максимум своих знаний молодежи. Так что мы стараемся приглашать молодых людей, пока не поздно. Три года назад, когда я начал работать на станции, средний возраст сотрудников превышал 40 лет. За два последних года его удалось существенно снизить.

– Чем же вы привлекаете молодых специалистов?

– Ну, во-первых, у нас есть своя молодежная организация. И если вы познакомитесь с ее деятельностью поближе, то увидите, что наши ребята очень активные: занимаются спортом, художественной самодеятельностью, играют в КВН и регулярно повышают квалификацию. Во-вторых, мы всегда стараемся поддержать в юношах и девушках желание продолжить обучение. Многие наши работники учатся в Казанском государ-ственном энергетическом университете. Недавно энергетический факультет открылся и в ИНЭКА. И это очень хорошо: все-таки намного проще жить, работать и учиться в родном городе.

В-третьих, мы в рамках программы ОАО «Татэнерго» помогаем молодым семьям приобрести квартиры по ипотеке. В прошлом году жилье получили 20 наших работников. Такими темпами понадобится не более пяти лет, чтобы все нуждающиеся заселились в новые дома.

– Но ведь предприятие не забывает и своих пенсионеров…

– Кто же их поддержит, если не родная станция?! И речь идет не только о материальной помощи, которую мы перечисляем каждому из них раз в квартал. Мы стараемся разнообразить их досуг: приглашаем на корпоративные мероприятия, организуем экскурсии в соседние города. Кстати, они с удовольствием поддерживают наши инициативы. Так, в прошлом году ветераны съездили с нами в Елабугу, а 16 июля мы с ними отправимся в Билярск.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*