ДОЛЬЩИКАМ ОБЕЩАЮТ НОВЫЕ ГАРАНТИИ

Гарантии защиты прав и интересов дольщиков значительно укрепили изменения, недавно внесенные в российское законодательство. Они же ужесточили ответственность застройщиков за нарушения в сфере долевого строительства.

Речь идет о поправках к Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) и федеральному закону № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Отдел госконтроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости при исполкоме Набережных Челнов сообщает, что новая редакция закона отменяет заключение каких-либо иных договоров, кроме договора долевого участия. Так, измененная статья 1 четко регламентирует, что такие формы договоров, как предварительные договоры долевого участия, предварительные договоры купли-продажи и договоры инвестирования, которые ранее заключали с вкладчиками, отныне запрещены.

Значительные изменения были введены и в области целевого расходования денежных средств участников долевого строительства. Так, в статье 18 указаны цели, на которые могут быть направлены денежные средства дольщиков. Если же данные требования не будут выполняться, то застройщику будет предъявлено предписание отдела госконтроля и надзора в области долевого строительства местного исполкома, и он будет обязан возвратить средства. Участник долевого строительства вправе расторгнуть договор со строителями и потребовать возмещения убытков.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 14.28 КоАП РФ, административным правонарушением считается не только привлечение средств на долевое строительство лицом, не имеющим на это права, но и привлечение их с нарушением требований, установленных частью 2 статьи 1 федерального закона. Максимальный размер штрафа за это правонарушение увеличен с 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и с 500 тысяч до миллиона рублей для юридических (часть 1 статьи 14.28 КоАП РФ).

Примечание к статье 14.28 КоАП РФ предусматривает, что в случае нарушения лицом, привлекающим средства для строительства, требований части

2 статьи 1 федерального закона, административная ответственность наступает в отношении каждого случая их неправомерного использования.

Стоит отметить и то, что у отдела госконтроля расширились полномочия в области проверки не только застройщиков, но и любого лица, которое привлекает деньги на строительство дома. Об этом гласит измененная статья 23 федерального закона. Более того, отдел имеет право обратиться в арбитражный суд по поводу ликвидации лица, осуществляющего привлечение средств граждан на строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в случае нарушения им норм законодательства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*