КАК ОСТАНОВИТЬ «УТЕЧКУ МОЗГОВ» ИЗ ПРОВИНЦИИ?

Untitled Document

«Новая неделя» в феврале опубликовала интервью
с директором Центра аналитических исследований
и разработок Александром Салагаевым, в котором
он назвал Набережные Челны городом, находящимся
на грани социального взрыва. Во вторник Александр
Леонидович посетил набережночелнинский филиал
Казанского (Приволжского) федерального университета для участия во всероссийской научной конференции «Политика в изменяющемся мире: конфликты, решения, инновации», и у «Недели» появилась возможность
пригласить известного социолога в гости в редакцию
и продолжить разговор на эту тему и не только.

 

«Если про американцев говорят, что это нация мигрантов-авантюристов,
то же самое можно сказать и о челнинцах»

 

У челнинцев
много общего
с американцами

– Александр Леонидович, Набережные Челны часто называют сборной Советского Союза, а потому у нашего города особый характер. Можете ли вы как социолог дать ему характеристику?

– Первый раз я был в Набережных Челнах в 1972 году, когда только начиналась комсомольская стройка. Тогда город поражал тем, что почти все его население составляла молодежь. Если об американцах говорят, что это нация мигрантов-авантюристов, то же самое можно сказать и о челнинцах. Люди приезжали сюда, на необжитое место, со своими планами, надеждами и были, можно сказать, искателями приключений. Помню, мы проводили в Челнах исследование, чтобы выяснить, откуда сюда приезжали люди.

Поскольку «КАМАЗу» требовались квалифицированные кадры, большинство оказались выходцами из Горького, Тольятти и городов Урала, специалистами, работавшими на ГАЗе и ВАЗе. Часть их вернулась на малую родину, а часть осталась здесь и, наверное, передала детям некоторые свои качества.

Ну а вторая волна миграции состояла из более консервативных людей – жителей близлежащих сел и деревень, которым работа на «КАМАЗе» казалась более привлекательной, чем труд в поле. Именно они и придали Набережным Челнам маргинальный облик. Дети переселенцев из деревень еще сохраняют сельские привычки и не полностью адаптированы к городской жизни, поэтому преступные группировки, которые процветали в Челнах в 90-х годах, были одними из самых жестоких в республике. Это как раз следствие маргинальности.

 

Наша справка
Александр Салагаев – директор Центра аналитических исследований и разработок. Профессор, завкафедрой конфликтологии факультета социальных и гуманитарных технологий КПУ. Член Ученого совета по социологии, член экспертно-консультационного совета по профилактике наркотизации Совета безопасности РТ, член Международной социологической ассоциации, Европейского общества криминологов, эксперт ООН.
Автор более 160 научных и научно-методических работ, среди которых шесть монографий. Более 20 работ, в том числе три монографии, опубликованы за рубежом. Имеет гранты РГНФ, Фонда Фулбрайта, Поволжской ярмарки социальных и культурных проектов, Евросоюза, Академии наук Финляндии, участник международных программ Eurogang и NorFA.
С 2006 года член Общественной палаты РТ.

 

Молодежный город стареет

– Набережные Челны были молодежным городом 40 лет назад, сейчас те, кто приезжал строить «КАМАЗ», вышли на пенсию. Челны стареют, а молодежь разъезжается…

– Прошлой весной мы по заказу мэрии города проводили исследование среди местной молодежи с целью узнать, как она оценивает ситуацию в Набережных Челнах и свои перспективы. Выводы были довольно критичны. Одной из проблем, которую мы выявили, как раз был отток перспективной молодежи в другие города – преимущественно в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Ситуацию усугубил ЕГЭ, благодаря которому лучшие выпускники получили возможность пробиться в престижные вузы. С одной стороны, это плюс, но проблема в том, что лучшие умы концентрируются в центрах, а из провинции утекают «мозги».

– Что необходимо, чтобы удержать молодежь в городе?

– Нужно развивать образовательный комплекс, причем те направления, которых нет в Казани, чтобы у молодежи была причина остаться здесь. Можно провести аналогию с Волгодонском.

В свое время в этом городе строили «Энергомаш-Атоммаш», пригласили специалистов высокого класса со всего Советского Союза, обеспечили их жильем и высокой зарплатой. Но постепенно все они оттуда уехали. Почему? Потому что интеллигенции нужна культурная среда, школы и вузы высокого уровня, где могли бы учиться их дети. А всего этого там не было. Так же, как и не было в Набережных Челнах.

Нельзя удержать молодежь одной только зарплатой. Если здесь не будет вузов хорошего уровня, культурных учреждений, интеллектуальный потенциал города будет попросту рассеиваться. Органный зал в Набережных Челнах открыли, и уже хоть что-то для духовного развития горожан появилось.

– Если сравнивать советскую молодежь с нынешней, изменились ли ее приоритеты?

– Изменились кардинально. В советское время получение знаний, образования интересовало молодежь прежде всего, и только в последнюю очередь она думала о здоровье. Семья, карьера, досуг располагались где-то посередине. Сейчас же у молодежи на первом месте карьера, развлечения и здоровье. Образование задвинулось на задний план, перестало быть самоцелью, а стало инструментом продвижения по карьерной лестнице и зарабатывания денег.

К тому же многие студенты сейчас подрабатывают, поэтому знания у них очень поверхностные. Для них важно закрыть сессию и все. То есть мотивов для получения знаний почти нет. Ничтожное количество студентов занимается исследованиями и ходит в научные кружки. Нарушается воспроизводство интеллигенции. У меня кандидатские диссертации защитили 25 аспирантов, 16 стали бизнесменами и госслужащими и только четверо занялись наукой.

– Разве плохо, когда кандидаты наук идут на госслужбу?

– Наверное, хорошо. Но все же аспирантура должна готовить специалистов для вузов. Желающих идти в науку достаточно, но мало кто согласен делать это за такую зарплату. Три года назад мы проводили анализ роста цен и зарплат с 1990 года. Стоимость товаров выросла в примерно в 100 раз. Интересно, что водка подорожала меньше, чем другие продукты – только в 20 раз. Стоимость услуг повысилась в 200-300 раз. Проезд в трамвае стоил три копейки, а сейчас – 10 рублей. Но зарплаты в бюджетной сфере при этом возросли только в 30-40 раз. Когда в советское время я пришел работать в вуз ассистентом, получал 125 рублей, то есть с учетом инфляции зарплата ассистента должна быть на уровне 12 тысяч рублей, но в реальности – она всего около трех тысяч.

 

Человек,
открытый всему новому
– Для многих челнинцев стало неожиданностью назначение премьер-министром Татарстана Ильдара Халикова. Для социологов и политологов тоже?
– С одной стороны, его назначение на этот пост было неожиданностью, но с другой – возражений не было. Я несколько раз встречался с Ильдаром Шафкатовичем на заседаниях совета по реализации антикоррупционной политики при президенте РТ. Конечно, он присутствовал не на всех заседаниях из-за своей занятости, но, по крайней мере, с ним можно было поговорить. Думаю, энергии у него достаточно. Последний раз я видел Ильдара Халикова на празднике Каравон. Было видно, что он впервые присутствует на таком мероприятии, но с большим интересом следил за тем, что происходит. То есть он человек, открытый всему новому, поэтому, думаю, его назначение положительно скажется на жизни республики.

 

Чего ждать
от выборов?

– В октябре выборы в местные органы управления пройдут по всей республике. Какие прогнозы делают социологи и политологи?

– Тенденции останутся прежними. У нас люди, несмотря ни на что, лояльны к власти. За «Единую Россию» проголосуют татарстанцы, занятые в бюджетной сфере и бизнесе, который сблизился с госструктурами. Как известно, около 10 финансово-промышленных групп контролируют 90% бизнеса в республике. Средние и малые предприятия при них, по всей видимости, тоже отдадут свои голоса за партию власти.

Свою нишу займут коммунисты: в Татарстане еще достаточно традиционалистов, для которых идеалом государства является Советский Союз, причем среди них есть и молодежь. У ЛДПР тоже есть свой электорат – люмпенизированные люди, разуверившиеся в жизни.

– Кто пойдет во власть местного уровня?

– В основном предприниматели, бизнесмены среднего уровня и номенклатура. Каких-то независимых кандидатов, думаю, будет немного. У нас очень слабые позиции у общественных организаций и оппозиционных партий.

– Кого, на ваш взгляд, не хватает в горсоветах?

– Я сам был депутатом горсовета Казани, членом президиума и председателем комитета по делам молодежи и спорту в самый интересный период – в 90-95-м годах. Тогда в городской Совет пришли разночинцы: рядовые врачи, учителя, преподаватели вузов, инженеры. У них был неподдельный интерес к работе, они действительно хотели улучшить жизнь Казани, сессии проходили до 12 ночи. Вот таких относительно независимых людей и не хватает.

– Существует точка зрения, что нет смысла менять депутатов каждые пять лет. Якобы только они начинают вникать в суть дел, как их депутатский срок подходит к концу. На их место приходят новые люди, и все начинается заново. Вы с этим согласны?

– Нет, не согласен. По опыту знаю, что люди приходят в горсовет с разными мотивами. Первый, второй год они еще активно проявляют себя, а на третьем находят свои ниши, переходят в администрацию, обрастают связями и обюрокрачиваются.

– В этом отношении очень интересная ситуация в парламентской системе Таиланда. Там состав меняется каждый год на 25%, и парламент получается постоянно действующим.

– Очень правильная система, у нас в Общественной палате РТ примерно такая же, каждый год она обновляется на 50%. Благодаря этому вливается новая кровь, но сохраняется преемственность, люди, которые остались, помогают новичкам. Многие парламенты действуют по такой же схеме – во Франции, например.

 

Р. S. «Новая неделя» благодарит за помощь в организации интервью с Александром Салагаевым директора набережночелнинского филиала ПФУ Анатолия Макарова и начальника учебно-методического отдела Василя Сакаева.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Во-первых тогда он назывался «Атоммаш», а не «Энергомаш-Атоммаш». Такое название завод носит сейчас, ибо входит в группу предприятий «Энергомаш». Что нужно большинству людей для жизни? Основные принципы известны — ЭТО постоянная работа, жилье, хорошая И СТАБИЛЬНАЯ зарплата и социальные гарантии для них и для их детей. Всё это по большей части было в Волгодонске и за этим туда ехали. Ехали именно потому, что давали жилье, была работа и пр.Огромными темпами строились как и сам завод, так жильё, школы, детсады и пр. В Волгодонске всё было, и детсады, и школы, ПТУ, и в том числе два ВУЗа, вообще всё то "где могли бы учиться их дети". А если чего не хватало, то строилось, ибо «Атоммаш» был задуман как социально-экономический комплекс, начинали строительство в первую очередь с прокладки автодорог, строительства очистных сооружений, кабельных и воздушных энергосетей, строительства ТЭЦ, жилых домов, магазинов, детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник, больниц и т.д. А не просто согнали народ в поле дали в руки разводной ключ и сказали: "Нате, стройте, А ТАМ ПОСМОТРИМ!" Да не всё прекрасно было, много не хватало в первую очередь жилья, не смотря на огромные темпы его строительства, но народ не смотря на многие трудности, ехал туда, по выше написанным мною причинам. Люди верили, и верили не напрасно тогда. Рост населения в городе продолжался до 1990 года, и никто не уезжал. Другое дело, что с началом 90-х, когда встал завод и другие предприятия города, когда «Атоммаш» приватизировали и распродали по частям. Людей вышвырнули на улицу они потеряли работу, зарплату… Вот тогда и начался отток населения из города в начале 90-х.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*