«МАРАДОНУ ЖДЕТ СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКЗАМЕН»

Untitled Document

Сегодня на чемпионате мира по футболу
наступает пора четверть
финальной стадии. Пары этого этапа следующие: Уругвай – Гана, Бразилия – Голландия, Аргентина – Германия, а также Парагвай – Испания. Своими впечатлениями как об этих сборных, так и многом другом, что происходило до сегодняшнего дня на футбольных полях ЮАР, с корреспондентом «Новой недели» поделился известный игрок московского «Спартака»
80-х годов Сергей Шавло.

 

Все логично

 

Марадона – приверженец атакующего футбола

– Сергей Дмитриевич, удивила ли вас чем-то эта восьмерка, которая продолжает бороться за чемпионство, или выход этих сборных в четвертьфинал логичен?

– Все логично, потому что в четвертьфинал вышли команды, которые составляют цвет нынешнего мирового футбола – это Аргентина, Бразилия, Голландия. На высоком уровне играет сборная Германии, что позволяет ей входить в четверку лучших. Конечно, немало болельщиков хотели, чтобы в четвертьфинале играло больше африканских сборных, но прошла только Гана, вполне заслуженно, и очень интересно, как она проявит себя в дальнейшем. Уругвайская команда, с которой будет играть Гана, представляет собой приличную силу, чтобы пройти в полуфинал.

 

– Какие-то сборные, на ваш взгляд, уже показывают чемпионскую игру? Перед чемпионатом мира претендентом номер один называли Испанию, пока не упомянутую вами, а сейчас многие восхищаются аргентинской командой.

– В первую очередь, к таким командам нужно отнести сборные Бразилии и Аргентины. А Испания пока только набирает обороты, но чемпионом мира порой становится команда, которая еле-еле вышла из группы и показывала в начале не очень содержательную игру. Испанская сборная может не забивать большое количество мячей, но в каждом матче видно, что она способна доминировать. Уверен, у испанцев наберет форму Торрес, который от матча к матчу улучшает свою игру, несмотря на то, что после травмы ему очень сложно физически. Но надеюсь, что в игре с Парагваем мы увидим Торреса, который забивает.

 

Тренер,
целующий
своих игроков

– Вы не считаете, что в самом рискованном положении находится команда Марадоны, ведь начала-то она очень лихо?

– На предварительном этапе команда Аргентины действительно показала хорошую игру, и меня радует то, что у этих ребят очень дружный коллектив, начиная с тренера. Многие удивляются: как тренер сборной может целовать после матча всех игроков? Но Марадона совсем другой тренер – он сам через все это прошел, и видно, что для игроков он как отец, и они платят ему тем же – выходят на игру и отдаются ей полностью. Такое отношение друг к другу способствует хорошей энергетике в команде, игроки способны показывать игру, любимую публикой.

Что касается состава и игры, то понятно, что Марадона – приверженец атакующего футбола. Что касается защиты, то у аргентинской сборной есть два прекрасных игрока, которые цементируют их оборону, есть хороший вратарь Ромеро, и, несмотря на то, что команда побеждает соперника атакой, очень хочется увидеть Аргентину в обороне. Ведь найдется же команда, которая заставит ее обороняться!

– Значит, Германия устроит Аргентине серьезный экзамен?

– Думаю, да, потому что немцы отличаются железным характером, и в отличие от своей сборной на прошлых чемпионатах мира нынешняя выделяется дерзостью, ведь в ней очень много молодежи. Да, произошла осечка с Сербией, но ту же игру с Англией немцы провели очень хорошо. Правда, англичане были очень уставшими из-за своего длинного и тяжелого чемпионата, из-за чего потеряли свежесть и ту жажду борьбы, которая им свойственна.

– Согласны, что порой чемпионат мира привлекает нас не только игроками, но и тренерскими ходами, приемами?

– Чемпионат мира для тренеров – это своего рода защита докторской диссертации, поэтому для них это большой опыт и серьезный экзамен. На этом чемпионате мы видим и молодых, и бывалых тренеров, и очень интересно, как будет проходить борьба, скажем, между Марадоной, Дунгой с одной стороны и Табаресом, Дель Боске и ван Марвейком с другой. Не понимаю, почему некоторые говорят: если Марадона выиграет чемпионат мира, это будет ужасно, потому что он вообще не тренер. Но на его примере мы узнаем тренерскую профессию с другой стороны: да, есть классический тренер, который знает теорию, практику, но есть и тот, который работает прежде всего над психологией.

Марадона больше психолог – научить футболистов, играющих в своих сильных клубах ведущие роли, чему-то новому очень сложно, и здесь важно создать коллектив, ставший одним целым. Пока это Марадоне и Дунге вполне удается, хотя и того, и другого сильно критиковали за то, что не берут в свою сборную ведущих игроков.

– Почему итальянцы стали экс-чемпионами мира?

– В случае с Италией перед нами предстала сборная на пороге смены поколений: ушла команда, которая громила всех в 90-е и 2000-е годы, была призером и чемпионом мира, но вместо прежних не появилось игроков, которые могли бы быстро и достаточно качественно взять бразды правления в свои руки. У сборной Италии не было задора, поэтому она и проиграла.

 

Видеоповтор нужен!
– В последние дни болельщики, тренеры, специалисты после не засчитанного уругвайским арбитром гола англичан в ворота сборной Германии настойчиво высказываются за применение в игре видеоповтора, чему активно до сих пор противилась ФИФА. После извинений Блаттера перед англичанами изменится ли позиция ФИФА?
– Хотелось бы, потому что взятие ворот – это плод усилий всей команды. И если ФИФА говорит, что футбол – это еще и судейские ошибки, хочется сказать, что ФИФА не должна допускать, чтобы просчеты рефери влияли на четырехлетний труд игроков и тренерского состава. Да, ошибки будут, и спорный момент должен быть в пользу нападающего – даже по мнению ФИФА, но пока арбитры страхуются и не всегда принимают решения в пользу атаки. Видеоповтор должен быть, либо позади ворот должен находиться еще один судья, как это было недавно в Лиге Европы. Если ФИФА на это не решится, в футболе будет очень много проблем.
– А кто, по-вашему, на этом турнире своего рода арбитр-пример?
– Англичанин Уэбб. Он относится к тем арбитрам, которые не позволяют себе каких-то вольностей. Конечно, судьям порой тоже бывает сложно разобраться в ситуации, ведь многие игроки на чемпионате занимаются провокациями, хватаются за лицо, а арбитр этого не видит, потому что следит в этот момент за мячом. Для этого повтор и необходим, ведь сейчас часто удаляют игрока, ничего не сделавшего тому, кто корчит на поле гримасы. Это же обидно для футболиста, который ехал на чемпионат мира с радостью, а тут его незаслуженно удалили! Надеюсь, что с четвертьфиналов мы увидим судейство, которое будет более профессиональным.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*