ВСЕМ НУЖНЫ МЕНЕДЖЕРЫ!

Untitled Document

Спрос на рынке труда Татарстана в первой половине 2010 года продолжил «оттаивать». В дефиците по-прежнему представители тех профессий, которые были востребованы и в кризис: менеджеры по продажам, IT-специалисты и маркетологи. К таким выводам пришли исследователи компании «HeadHunter», проанализировав республиканские списки вакансий и резюме, размещенные на сайте www.hh.ru.

 

 

Рынок труда в первой половине 2010 года характеризовался почти двукратным превышением объема открытых вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост количества вакансий в республике начался в середине 2009 года, и с тех пор их число не опускалось ниже уровня августа 2008 года. Потребность в персонале повышалась постепенно: ежемесячный прирост вакансий на сайте www.kazan.hh.ru с начала года достигал 10-15%.

Во втором полугодии специалисты «HeadHunter» прогнозируют увеличение активности работодателей. По их мнению, это произойдет, потому что во многих компаниях стартуют проекты, для реализации которых потребуются дополнительные силы.

Анализируя показатели индекса «HeadHunter», который рассчитывается как соотношение числа резюме к числу вакансий, стоит отметить, что за прошедшие полгода предложение на рынке труда Татарстана превышало спрос в среднем в два раза. То есть на одну открытую вакансию приходилось два и более резюме. Исключением стал май, который традиционно характеризуется снижением рабочего ритма как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей.

 

 

Тройка лидеров в рейтинге востребованных в Татарстане специалистов почти не отличилась от тенденций прошлых лет. По данным «HeadHunter», наибольшим спросом пользовались специалисты в области продаж. Доля вакансий в этой сфере превысила 28%. На втором месте по популярности оказались IT-специалисты: на профессиональную область «ИТ/Интернет/Телеком» пришлась почти десятая часть всех вакансий. Также большой спрос (7,8% от общего числа вакансий) наблюдался в отрасли «Маркетинг/Реклама/PR».

При этом рынок труда Татарстана по-прежнему перенасыщен юристами, экономистами и психологами. Однако это не говорит о том, что представители этих профессий испытывают дефицит предложений. В последнее время работодатели все чаще отмечают низкий профессиональный уровень кандидатов из этой сферы.

Анализируя структуру спроса на рынке труда Татарстана, нельзя не отметить возросшую востребованность специалистов сферы производства, которые не покидали первую десятку рейтинга на протяжении изучаемого периода. И, судя по восстановлению экономики, спрос на производственников вполне закономерен.

Что касается зарплатной политики работодателей, то большинство компаний в начале года не стало менять бюджет на выплату вознаграждений сотрудникам. Руководители предприятий и организаций уверены, что некоторое время после кризиса линейные сотрудники будут согласны снизить свои зарплатные ожидания и работать на прежних условиях.

В целом зарплатные ожидания соискателей адекватны рыночной ситуации в Татарстане. Почти 87% специалистов рассчитывают на вознаграждение до 30 тысяч рублей. Самыми популярными в пункте «Желаемая зарплата» считаются цифры до 15 тысяч рублей (50,5%) и 20-30 тысяч рублей (30%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*