ФУТБОЛ МЕНЯЕТ ВРЕМЕНА ГОДА

На этой неделе был опубликован давно анонсированный РФС проект перехода на систему «осень-весна». Попробуем разобраться в грядущей реформе отечественного футбола.

Предполагается, что чемпионат-2011/12 стартует 10 марта следующего года. В июне нас ждет уже привычная пауза, а в июле турнир возобновится и продлится до 10 ноября. Тогда команды уйдут на зимние каникулы уже с неким результатом. Первая восьмерка команд Премьер-лиги весной 2012 года разыграет места в еврокубках, а вторая определит двух неудачников, которые отправятся в первый дивизион.

Такая же схема предполагается и для первой лиги, только здесь две путевки в элиту весной 2012-го оспорят восемь команд, а еще 12 определят сразу шесть, вылетающих во второй дивизион. Связано это с еще одним аспектом системной реформы – сокращением команд в первой лиге до 16, поясняет «Чемпионат.ру»

Что касается второго дивизиона, то здесь следующий год пройдет вообще без изменений, если не считать того, что только по две лучшие команды каждого из пяти зональных турниров выходят в следующий раунд. В этом мини-турнире из двух кругов десять команд разыграют две путевки в первый дивизион.

20 мая 2012 года длинный чемпионат в три круга в Премьер-Лиге финиширует, и это будет фактически точка в переходе. Уже 1 августа стартует первый сезон в российском футболе по системе «осень-весна». Формат элиты не изменится – 16 команд, два круга, две худшие команды вылетают, и их место занимают представители первого дивизиона. Здесь при новой структуре тоже будет 16 клубов, и во вторую лигу ежегодно будет отправляться четыре.

Что касается инфраструктуры, то предполагается уже в ближайшие годы наряду с основными аренами с естественным покрытием ввести резервные стадионы с искусственным покрытием последнего поколения с подо-

гревом – пять для Премьер-Лиги, десять для первого дивизиона и тридцать для второго. Затем в регламенты соревнований всех уровней введут норму для профессиональных футбольных клубов о наличии резервных стадионов (или футбольных манежей) с искусственным покрытием.

Вопрос финансирования всех этих амбициозных проектов пока освещен лишь в общем виде. РФС констатирует необходимость вводить генеральных спонсоров, которые по всей вертикали чемпионатов и первенств, но в разной степени будут финансировать российские команды. Кроме того, клубы будут учить зарабатывать по-европейски – на коммерческих и телевизионных продажах, продаже билетов и атрибутике. Идеи, конечно, здравые, но конкретное воплощение их в жизнь пока можно себе только представлять и додумывать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*