ГУБЕРНАТОР СОКОЛКИ

Untitled Document

– Очень приятно: губернатор Соколки! – отрекомендовался этот невысокий, подвижный человек, крепко пожимая нам руки.
– Губернатор?! – мы переглянулись. В поселении Соколка Мамадышского района населения – всего тысяча человек. 452 подворья. Какой еще губернатор…
– Да, – слегка пожал плечами Ильяс Шарапов и улыбнулся. – Меня все здесь так называют.

 

«Будут рабочие места –
люди покинут свои душные
города и приедут в Соколку»

 

…И тут же убежал отвечать на очередной телефонный звонок (кстати, не было и пяти минут, когда бы мобильник Сокольского главы находился в состоянии покоя: звонки ему шли со всей республики!). А мы покамест осмотрелись.
Пролог.

Пролог. «Добро пожаловать
в рашн джип!»

Соколка, или Сокольи горы, как их раньше называли, – это удивительная красота и гармония, которую уже редко где встретишь в наш технологичный век: заповедные леса с вековыми разлапистыми елями и стройными соснами, высокий берег Камы, откуда открывается изумительный вид на много километров окрест, сама Кама, нынче изрядно обмелевшая, а вообще-то – широкая и полноводная. А воздух… Только здесь понимаешь, какой «термоядерной смесью» вместо него мы дышим в своих городах. А в Соколке мы вдыхали чистейший О2 с включенными в него нотками луговых трав, камской воды, еловой хвои…

«Поехали! – тем временем скомандовал нам «губернатор» Ильяс Шарапов и гостеприимно распахнул дверцу своей старенькой, но шустрой «Нивы». – Добро пожаловать в рашн джип («русский джип»)!» – и повез в свои «владения», попутно рассказывая порой смешные, а порой серьезные истории – абсолютно незначительные, на его взгляд, но весьма показательные, на наш, журналистский…

История первая. «Мешок денег
на пекарню»

– Многие годы на всю округу славился наш сокольский хлеб. Но в 80-е случилось несчастье: по чьему-то недогляду вместо мазута на производство привезли абсорбент печной трубы. Взрыв – и от пекарни ничего не осталось. Все эти годы мы скучали по нашему хлебу, но восстанавливать разрушенное было не на что. И вот недавно в Соколку приехал наш земляк. Долгое время он работал на Севере, накопил денег и решил вернуться на родину. Попросил участок под дом, а я говорю: «Я тебе, конечно, дам землю. Но ты за это восстанови пекарню. У тебя же два мешка с деньгами: один потрать на дом, а другой – на хлеб»…

В середине сентября в Соколке откроется новая пекарня. В качестве бонуса за инвестиции в производство хозяин – бывший «северянин» – получил возможность открыть при ней продуктовый магазин и кафе. А Соколка вновь будет славиться на весь Мамадышский район самым вкусным хлебом, обзаведется новыми объектами социальной инфраструктуры (что для российской глубинки редкость!) и, главное, даст новые рабочие места своим жителям.

– А еще в этом году мы, наконец, откроем пожарное депо – значит, еще шесть мест, – загибает пальцы Ильяс Шарапов. – Недавно пригнали из резерва пожарную машину. Когда пост заработает официально, у нас будет еще один автомобиль. И еще одно рабочее место.

 

 

История вторая. «Ваш выход, бабушки!»

– Стали как-то ходить разговоры о закрытии Сокольской больницы. Ну, знаете же, в деревнях всюду их закрывают: мол, кадров мало, людей на селе – тоже. Вот и до нас очередь дошла. А нам без врачей нельзя: у нас ведь большин-ство жителей – пенсионеры. Что ж, они за несколько километров ездить будут со своими хворями? Рассказал я про эту беду бабушкам, лежавшим в отделении. И вот приезжает к нам комиссия, которая должна сказать решающее слово. Я – к своим пожилым подругам: «Ваш выход!» Вышли пять моих «артисток» навстречу проверяющим да как зареву-у-ут! Больницу оставили.

…Когда в Соколке серьезно встал вопрос о реконструкции школы и детского садика, а деньги были только на что-то одно, выбор сельсовета пал на школу. Просто детский сад с легкой руки «губернатора» переехал в ее здание и получил свою порцию капитального ремонта. Равно как и участковый пункт милиции. И, между прочим, сокольская администрация, которая представляет собой… один крошечный кабинет Ильяса Шарапова («Сам-то я небольшой, – не смущается он, – мне много не надо!»).

Собственно, школу при этом не потеснили никак: вот тебе класс информатики с новенькими компьютерами, вот мастерская для мальчиков, вот кабинет труда для девочек с газовой плитой и швейными машинками. Даже актовый зал есть с привезенными откуда-то бережливым хозяином настоящими театральными (!) креслами. «Не во всяком театре такие есть!» – смеются учителя.

 

Мечеть Тазетдина и церковь Петра и Павла появились в поселении почти одновременно

 

История третья. «Моя маленькая родина»

– Сначала мы сделали церковь, как в Архангельске, – из бруса, но потом дерево потемнело, и мы обшили его сайдингом. Хочется, конечно, нам в храме своего настоятеля иметь, но это решается на уровне владыки. Как-то привозили мы сюда молодую семью из Заинска: батюшку, попадью и много-много детишек – радовались мы, что будут они у нас в новой школе учиться. У него-то в районе такой приход, что иной раз только они с попадьей и молились – больше никого. Нашли даже для его семьи дом, договорились со спонсорами, что купим его вскладчину; если бы поджались, даже машину какую-никакую им приобрели бы. Но батюшка уехал и пропал. А мы так его ждали!..

90% населения Соколки – христиане. Но церковь Петра и Павла и мечеть Тазетдина появились здесь почти одновременно. И опять при помощи выходцев из села. Причем и тот, и другой храмы строили всем миром, не разделяя на «свой» и «чужой». Зато теперь и у православных, и у мусульман есть место, куда можно прийти и помолиться за процветание их маленькой родины.

 

 

Эпилог. «Возрождение
будет – знаю»

– В чем вы видите большое будущее Соколки? – спросили мы напоследок Ильяса Шарапова.

– В прекрасном месте, на котором они находятся, – ответил он без раздумий. – Такого на земном шаре больше нет. Мы будем возрождать мою родину, развивая туризм, а к нему, в свою очередь, примкнут другие отрасли: общественное питание, сфера услуг и так далее. У нас не такая уж плохая демография: к примеру, в этом году в первый класс сокольской школы пойдет больше детей, чем в прошлом. Так что возрождение все-таки будет – знаю. И еще знаю, что многие начинают тянуться к истокам – в село. Поэтому мы и создаем здесь хоть и небольшие, но производства: будут рабочие места – люди покинут свои душные города и приедут в Соколку.

Умирает российская деревня, и процесс этот, кажется нам, не остановимый, почти естественный, с которым уже все смирились и принимают как данность. Но, пообщавшись с «губернатором» Ильясом Шараповым, мы поняли: уж он-то за свою Соколку еще поборется. И в этом отдельно взятом противостоянии с демографической статистикой еще не известно, чья возьмет…

 

ПРИЗОВЫЕ –
НА ВОДОПРОВОД
На днях поселение Соколка было признано самым благоустроенным населенным пунктом в республике Татарстан по итогам 2009 года.
В качестве вознаграждения Соколка получат сумму в 250 тысяч рублей. Из них 10% пойдет на премии главе и работникам администрации. Остальное же направят на развитие села – в частности, на развитие водопровода, который, по словам сельских властей, находится в плачевном состоянии.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Даже очень не плохо,для такого маленького населения.Так держать!

  2. Даже очень не плохо,для такого маленького населения.Так держать!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*