КОГДА СКАЛЬПЕЛЬ НЕИЗБЕЖЕН

Часто на приеме у пластического хирурга звучит вопрос: «Доктор, а можно мою проблему решить без операции?» Ответить на него мы попросили хирурга-косметолога Людмилу Курчакову.

– Если среди возрастных изменений преобладают избытки кожи, то хирургическое вмешательство – практически единственный эффективный метод коррекции. Такие проблемы возникают с возрастом у всех без исключения людей: и у тех, кто регулярно ухаживает за своей кожей, и тем более у тех, кто тюбик с кремом в руки не брал.

Это объясняется тем, что существует сила тяжести. Под действием гравитации происходит птоз (опущение) мягких тканей лица и тела. Поэтому ближе к 40 годам начинает нарушаться линия овала лица: появляются так называемые «брыли». К сожалению, препараты, используемые для контурной пластики (гели), не обладают эффектом лифтинга и не способны устранить опущение мягких тканей. Только операция подтяжки кожи лица и шеи способна «поставить» лицо на место. Ее рекомендуется делать в 40-45 лет. Позже избытки кожи становятся значительными, что приводит к ее заломам, которые уже и хирургическим путем плохо поддаются коррекции.

Еще одна чисто хирургическая проблема на лице – орбитальные (глазные) грыжи. Они появляются в области век у некоторых и в 28 лет, но чаще после 40, и растягивают нежную кожу век. Возникают избытки кожи, проявляющиеся в виде нависания кожи в областях верхних век и «мешков» под глазами. Нависшая кожа верхних век делает взгляд человека тяжелым, скорбным. «Мешки» под глазами придают ему старческий вид. Без операции блефаропластики эти проблемы не решить.

Также с течением времени происходит изменение конфигурации шейно-подбородочного угла. Мышцы шеи становятся более дряблыми, провисают, образуя подобие паруса под подбородком или складки. Развивается каплевидная деформация. Поможет в этой ситуации только лифтинг (подтяжка кожи) шеи и липосакция (отсасывание жира).

Особый разговор – о морщинах. Они делятся на эпидермальные (поверхностные) и дермальные, в которых задействованы глубокие слои кожи. Нехирургические методы уменьшают поверхностные морщины, и то лишь тогда, когда изменения в тканях еще обратимы. Однако если вовлечены глубокие слои кожи, то справиться с такими морщинами способна только хирургическая шлифовка (дермабразия), при которой снимается верхний слой кожи до глубины морщин, что приводит к их устранению и образованию молодой здоровой кожи.

У многих людей после быстрой и значительной потери веса (а также после родов) возникают кожные избытки передней брюшной стенки. Когда они сочетаются с жировыми избытками, возникает большая складка в нижних отделах живота, напоминающая фартук, опускающийся на паховую область, закрывая верхнюю часть бедра. Удалить такую деформацию наружной брюшной стенки можно только с помощью операции – абдоминопластики.

Улучшить форму молочной железы можно также только с помощью операции. Не стоит надеяться на методы, часто предлагаемые рекламой, в результате которых увеличение или воссоздание гармоничных форм молочных желез якобы возможно без всяких операционных вмешательств – в лучшем случае они не принесут никаких изменений.

Хочется особо отметить, что операции должны выполняться квалифицированными пластическими хирургами в хорошо оборудованной клинике и только после тщательной подготовки – всестороннего обследования с привлечением других специалистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*