НА БИРЖЕ ТРУДА ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ

В Татарстане зарегистрированы 48970 безработных граждан. Уровень безработицы составляет 2,45% от численности экономически активного населения республики. Однако в ближайшие три месяца предстоит сокращение еще 3,2 тысячи человек

Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов.

Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Елабужском районе и составляет 5,04% от численности экономически активного населения. Число свободных рабочих мест в республике составляет 28,3 тысячи.

– Со снижением безработицы и ростом числа свободных рабочих мест снижается коэффициент напряженности на рынке труда, который на сегодня составляет условно 1,7 человека на одну вакансию. Сведения об увольнении поступили от 2953 предприятий республики. В ближайшие три месяца предстоит сокращение 3,2 тысячи человек, – сообщила Клара Тазетдинова.

Неполной занятостью в Татарстане охвачены порядка девяти тысяч человек, сообщает «Татар-информ». При этом численность работников, находящихся в простое либо в отпусках без сохранения зарплаты, сокращается. На опережающее обучение направлено 3574 сотрудника или 33% от общего числа, предусмотренного на год. Уж прошли переквалификацию 3466 человек. «Все они сохранили рабочие места, что является свидетельством эффективности данной программы», – отметила Клара Тазетдинова.

В общественных работах с начала года в республике задей-ствованы 166,5 тысячи человек. На стажировку направлены 55 выпускников учебных заведений – это 22% от запланированного числа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*