ЗДРАВСТВУЙ, МЕЧТА!

Untitled Document

У каждого человека есть в жизни мечта, которую он хочет исполнить.
О тех, кто сумел ее сделать реальностью, говорят, что это сильные духом личности. А как называть людей, которые помогают обрести желаемое? Меценаты, добрые и отзывчивые, – именно они помогают реализовать самые заветные желания.

 

Теперь у Динара новенький компьютер,
который позволит ему быстро написать дипломную работу

 

На прошлой неделе в парке «Гренада» состоялся благотворительный футбольный турнир энергетиков Набережных Челнов, который был организован Набережночелнинской теплосетевой компанией, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ГЭС и ООО «ЖилЭнергоСервис». Благодаря этому матчу удалось собрать солидную сумму – 165 тысяч рублей! На собранные средства энергетики решили помочь тем жителям города, которым очень нужна поддержка. Прежде всего – молодым челнинцам с ограниченными возможностями здоровья.

Сам бог велел помочь

Первыми порадовала ребят Набережночелнинская теплосетевая компания во главе с директором Юрием Кожариным. В состав небольшой делегации вошли также замдиректора по общефункциональным и социальным вопросам Шамиль Фаизов и председатель профкома предприятия Иван Стрельников. Сопровождали добрых волшебников и представители «Недели».

– Первую благотворительную акцию такого масштаба мы провели в прошлом году. Тогда по коллективу НЧТК был «брошен клич», что идет сбор средств для детей-инвалидов. Откликнулись, конечно, все. В этом году мы решили организовать мероприятие в несколько иной форме, интересной для всех. Так появилась идея о проведении футбольного турнира. Мы хотели, чтобы подарки получили те, у кого есть какая-то цель в жизни, поэтому преимущественно выбирали молодых ребят, которые хотят выучиться, получить профессию. Таким людям сам бог велел помочь! – отметил Юрий Кожарин.

На честно заработанные на футбольном турнире деньги Набережночелнинская теплосетевая компания решила сделать подарки четырем семьям, а также брошенным малышам, которые подолгу живут и лечатся в шестом отделении инфекционной больницы. Итак, ровно в 9.15 наша делегация стояла у дома Михаила Аввакумова. Он-то и стал первым «адресом добрых дел».

 

Пуд соли? Доставим!

 

Миша ждал гостей в своей комнате,
где уже установили подаренный ему
тренажер

У дверей нас встретила мама Михаила – Валентина Викторовна. «Проходите, проходите!» – радушно приглашала нас хозяйка. Миша ждал гостей в своей комнате, где уже успели установить… новенький тренажер.
Михаилу Аввакумову 18 лет, его диагноз – ДЦП, но, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, он не унывает. Увлекается, пожалуй, всем – чтением, спортом, психологией, компьютерными играми, но больше всего юноше хочется стать программистом широкого профиля. По его словам, тренажер был его «голубой мечтой», но…
– Купить такой аппарат нам не позволяли финансы, – призналась Валентина Викторовна. – Как хорошо, что нашлись люди, которые помогли нам его приобрести! Теперь будем разрабатывать мышцы рук, спины. Это нам необходимо в первую очередь.
И Миша тут же продемонстрировал, как он это делает. Он вообще очень талантливый парень. О себе говорить не любит, зато Валентина Викторовна рассказала нам все! Например, что ее разносторонне одаренный сын с пяти лет занимался в Детском ордене милосердия: сначала лепкой, потом бисероплетением – так мальчик развивал моторику рук. Мама Миши до сих пор хранит все его изумительные картины из пластилина. Сам же юноша говорит, что это пройденный этап и у него теперь другая цель – поступление в вуз.

– Программист-разработчик широкого профиля – очень редкая для России профессия, – рассуждал Миша. – Но понимаете, чтобы ей научиться, нужно пуд соли съесть и ведро пота вылить.

Как видите, несмотря на юный возраст, у Миши взрослый взгляд на мир. И каждому представителю нашей небольшой делегации хотелось, чтобы все его мечты сбылись:

– Пуд соли мы тебе в следующий раз привезем, а ведро пота можно вылить, работая на этом тренажере, – сказали мы в один голос на прощанье.

 

Письмо президенту

Следующий наш «подшефный» Динар Шаймарданов живет через несколько подъездов от Михаила. 26-летнему молодому человеку с тем же диагнозом энергетики решили подарить компьютер.

С Динаром вышла удивительная история. Он студент одного из филиалов московского вуза (учится на бухгалтера), сейчас пишет диплом. Однако старая модель компьютера препятствует скорому его написанию. Динар поделился своей проблемой с одногруппником Венером, и товарищ без долгих раздумий написал письмо… президенту России Дмитрию Медведеву! Причем друга об этом не предупредил.

Каково же было удивление Динара, когда в один прекрасный день ему позвонили из управления соцзащиты города и сообщили, что его просьба услышана! И вот теперь у него новенький компьютер, который позволит не только быстро написать работу, но и поблагодарить Венера через Интернет (друг сейчас живет в Москве). В скором времени и Динару предстоит поездка в столицу – защищать тот самый диплом.

– Спасибо огромное за подарок! Он мне действительно был необходим! – радовался Динар. – Я хочу научиться работать в «Фотошопе», а старый компьютер, к сожалению, этого не позволял. Ну, а сейчас я с удовольствием отдамся своему новому увлечению!

Картина с настроением

20-летней Алсу Хайруллиной с лучистыми карими глазами мы везли большой плазменный телевизор. Именно о таком она и мечтала. Приняли нашу делегацию очень тепло. Оно и понятно: не каждый день встречаешь людей, готовых вот так, безвозмездно, подарить тебе чудо. Когда мы поинтересовались, где же будет стоять подарок и что больше всего любит Алсу смотреть, девушка скромно ответила:

– Я люблю смотреть познавательные и кулинарные передачи. А телевизор будет стоять в моей комнате.

Алсу охотно согласилась продемонстрировать нам свой уголок. Как выяснилось, там меценатов ждал подарок, сделанный собственными руками милой хозяйки.

– Я хочу сказать спасибо вам и Детскому ордену милосердия. ДОМ помог мне приобрести знания и умения, благодаря которым я нарисовала эту картину. Она выполнена маслом в стиле импрессионизма и отражает мое сегодняшнее настроение. Я хочу поделиться им с вами, – с этими словами Алсу передала свою яркую, радужную картину энергетикам.

У этой симпатичной девушки много увлечений. Так же, как и Миша, она с пяти лет обучалась в ДОМе: сначала занималась декоративно-прикладным творчеством, затем дизайнерским плетением на коклюшках, теперь ее страсть – макраме. А еще Алсу как истинная хозяйка часто помогает маме на кухне. «Готовить я люблю», – улыбается она.

Получив телевизор, Алсу не перестала мечтать. Следующая ее цель – поездка в Санкт-Петербург. И теперь, познакомившись с этой обаятельной девушкой, мы уже не сомневались: она обязательно сбудется.

Будем на связи!

Следующим пунктом нашего маленького благотворительного путешествия стал дом 15-летней Юлии Данельцовой, где так ждали сотовый телефон. Встречала гостей сама маленькая хозяйка.

Глядя на нее, такую подвижную и веселую, трудно было поверить в то, что она инвалид с детства. Юля живет вместе с мамой в небольшой комнатке малосемейки. «Условия несколько стесненные», – смущалась мама девочки. Как рассказала Людмила Владимировна, жизнь ее сложилась не совсем удачно. Малышку, рожденную не совсем здоровой, она растила одна. Но вера в людей не покидала женщину никогда. Видимо, поэтому в их доме появился такой замечательный подарок.

Больше всего ему обрадовалась Юля. Она тут же начала вертеть в руках цветную коробочку, то и дело приговаривая: «Большое спасибо!» Надолго задерживаться в семье Данельцовых гости не стали, давая возможность Юленьке поближе познакомиться с ее мечтой. К тому же нас уже ждали в шестом отделении инфекционной больницы.

Домашние условия
для брошенных детей

Об этом отделении «Неделя» писала не раз. В нем подолгу живут и лечатся маленькие дети, которые по воле случая и неблагополучных родителей оказались брошенными. Конечно, медперсонал старается создавать все условия, чтобы малыши не чувствовали себя обделенными вниманием. Каждого из детей они стараются взять на руки, приласкать, но какая любовь заменит материнскую?

Чтобы хоть как-то скрасить пребывание детей в шестом отделении, представители НЧТК подарили им музыкальный центр, несколько манежей, игрушки и памперсы, так необходимые грудничкам. А встретил нас главврач «инфекционки» Ринат Гизатуллин.

– Наше отделение много лет работает с этими детьми, – сказал он, – и благодаря таким предприятиям, как Набережночелнинская теплосетевая компания, у нас здесь теплая, почти семейная обстановка, в которой малыши так нуждаются. Спасибо вам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*