КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ?

Этим вопросом, а точнее, регистрацией кандидатов, сейчас заняты члены избирательной комиссии Набережных Челнов. Имена тех, кто претендует на звание народных избранников, находятся в свободном доступе на сайте Центризбиркома Татарстана. Мы проявили любопытство и заглянули в этот список…

 

Судя по всему, борьба за мандат депутата
в этом году будет напряженной

 

то список кандидатов состоит из 84 человек. Это вовсе не означает, что каждый из них получит право участвовать в выборах. На самом деле им для этого нужно пройти процедуру регистрации. По состоянию на вчерашний день ее успешно преодолели 24 кандидата. Еще двое утратили статус выдвинутых. Остальные 58 ожидают решения местного избиркома. Напомним, что регистрация кандидатов началась 30 августа и продлится семь дней.

Пока же список не утвержден окончательно, мы можем оценить, какие люди сегодня претендуют на избрание. Надо отметить, что подавляющая их часть – мужчины. Представительницы прекрасного пола занимают чуть более 10% строк опубликованного перечня. Они намерены баллотироваться в семи избирательных округах. Причем, если регистрация пройдет успешно, то соперницы могут встретиться на пятом и шестом избирательном участках.

Самой старшей претендентке – 64 года, младшей – 32. Кстати, мужчины-кандидаты обошли женщин и по этим показателям. Так, самому старшему из них летом исполнилось 72 года, а самому младшему сейчас 20 лет. Вообще заметим, что среди выдвиженцев немало молодежи (около 15%). А возраст примерно 8% претендентов перевалил за отметку 60 лет. Судя по всему, наибольшую уверенность в своих силах чувствуют кандидаты в возрасте от 30 до 40 лет. Таких в списке почти 30%. Около четверти перечня заняли выдвиженцы 40-50 лет.

Что касается рода деятельности претендентов, то большинство из них (примерно треть), как водится, занимает руководящие посты на предприятиях и в организациях города. Среди кандидатов немало и рабочих – свыше 10%. Впрочем, есть здесь и работники бюджетной сферы, и индивидуальные предприниматели, и пенсионеры, и даже временно неработающие граждане. Наибольшим числом выдвиженцев, естественно, отличилось градообразующее предприятие –
ОАО «КАМАЗ».

Хочется обратить внимание и на уровень образования тех, кто планирует получить статус депутата. Более 70% из них имеют высшее профессиональное образование. Около 15% – диплом о среднем профессиональном образовании. Впрочем, есть и те, кто освоил лишь курс средней школы. А один из кандидатов и вовсе заявился как человек без образования.

Наибольшую активность выдвиженцы проявили в 18-м избирательном округе – девять кандидатов. Семь человек намерены баллотироваться в 6-м избирательном округе, шестеро – на 19-м участке. Больше всего округов с тремя претендентами на звание депутатов – 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 10-й, 14-й, 17-й и 20-й. При этом интересно, что на 5-м участке двое из трех претендентов на народное избрание – женщины.

Дуэли могут состояться в пяти избирательных округах. Как водится, соперничать здесь будут представители партий «Единая Россия» и «КПРФ». Именно эти две партии выдвинули своих людей от каждого избирательного участка. Кандидаты от «Справедливой России» претендуют на регистрацию только по пяти округам. Подавляющее большинство (более трети) в перечне – самовыдвиженцы.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*