МНОГОЕ ЕЩЕ В РУКАХ И НОГАХ СБОРНОЙ

Untitled Document

Ровно неделю назад российская футбольная сборная отправилась добывать путевку на чемпионат Европы-2012, который впервые пройдет довольно близко к нашей стране, поскольку через два года его примут Польша и Украина. В первом гостевом матче россияне были сильнее Андорры – 2:0, а во втором матче, у себя дома, вопреки прогнозам, проиграли команде Словакии – 0:1. По мнению известного вратаря московского «Динамо» и сборной СССР 70-х годов Владимира Пильгуя, особо огорчаться по поводу московской игры со словаками болельщикам не стоит.

 

«К сожалению, не лучшую свою игру провели Жирков и Аршавин, и в этом тоже причина поражения»

 

Мы обязаны были забить три гола!

– Владимир Михайлович, после игры с командой Словакии тренер россиян Дик Адвокат был очень доволен игрой команды, но огорчен результатом. Вы такие же чувства испытали от матча?

– Я с ним соглашусь – мне игра тоже понравилась. Но, к сожалению, в футболе бывает так, что при хорошей игре команда проигрывает. Во вторник как раз и был такой случай.

– Почему наши болельщики не смогли порадоваться в этой игре не то что победе, а даже забитым мячам?

– Однозначно назвать причину поражения тяжело, но это все-таки была больше случайность. Мяч, который забили словаки, не вытекал из игры и не был обязательным – здесь просто была несогласованность в действиях Акинфеева и защитников. Причина же в большей части в том, что наши игроки не смогли реализовать те моменты, которые были у сборной России – мяча три мы обязаны были забить.

Я не хочу касаться судейства, но Погребняку и особенно Аршавину, который промахнулся всего в несколько сантиметров от ворот, надо было свои моменты довести до гола. Было приятно, что после пропущенного мяча ребята еще больше прибавили в игре, и чувствовалось, что они были настроены на победу, но не все получалось. К сожалению, не лучшую свою игру провели Жирков и Аршавин, и в этом тоже причина поражения, поскольку Юра и Андрей – наши основные игроки, лидеры, но они не смогли помочь команде так, как могли бы это сделать.

 

Не нагнетайте ситуацию!
– Наша сборная проиграла. Что нужно в таком случае делать болельщикам и журналистам?
– Не нужно нагнетать ситуацию. Важно, чтобы те же журналисты не раскачивали лодку – не вспоминали конфликты прошлого и так далее. Футбол есть футбол, и отбор к Евро-2012 еще только в начале пути, и многое еще в руках и ногах сборной России. Сейчас нашей команде очень важна поддержка, тем более, если смотреть объективно, игра со словаками была со стороны российской сборной очень интересной!
Да, мы хотим попасть на Евро, чемпионат мира, и каждый в меру своих возможностей должен сборной чем-то помочь. Чем именно? Да просто не раздувать страсти, потому что игра наших футболистов, честное слово, вселяет оптимизм.

 

Муха сыграл хорошо

– Тренер словацкой команды Вайсс говорил перед матчем, что играть от обороны его команде крайне нежелательно, но в итоге именно оборонительная тактика оказалась основной и победной. Словаки понимали, что разгуляться на поле россиян у них будет крайне мало шансов?

– Конечно, они тщательно изучили нашу игру, наших игроков, их слабые стороны. Но в любом случае каждая команда, приезжающая к нам, давно понимает, что будет играть от обороны, и Вайсс, конечно, здесь лукавил. В итоге мы и увидели оборонительный вариант с одним нападающим, но как видим, такая тактика помогла словакам.

– Как вратарь дайте оценку и голкиперу словаков Мухе и, конечно, нашему Игорю Акинфееву. Что вообще сейчас происходит с нашим основным стражем ворот?

– Муху я бы не отнес к сильным и классным вратарям, но сыграл он хорошо при своих ошибках и неточностях. Будь наши нападающие удачливее, в воротах Мухи оказался бы не один мяч.
У Игоря Акинфеева, скорее всего, сейчас период какой-то моральной и психологической усталости. Может, поэтому у него нет такой уверенности и свежести, которые свойственны ему. Нет уверенности, а значит, нет четких действий, а забитый мяч – это следствие неуверенности.

В футбол играют
не паспорта

– После игры, судя по отзывам в Интернете, море негативных эмоций от этой игры. Одним этот проигрыш дает повод говорить, что российская сборная теперь считается средней европейской командой.

– Не согласился бы с этим. Отдельные эпизоды в игре со словаками были просто хорошие и свойственные довольно классным командам – той же сборной Испании. Это и розыгрыш мяча, и взаимопонимание, но повторю – в день игры не всегда может выиграть лучшая команда. На данный момент российская сборная – это команда, по крайней мере, первой европей-
ской десятки.

– Другие ссылаются на то, что сборная не такая уже и молодая, а это вызывает тревогу.

– В футбол играют не паспорта – в футбол играют люди. И если человек в 100 лет, грубо говоря, отлично играет, какой смысл менять его на 17-летнего? Да, к возрастным футболистам относят Семшова, Широкова, Игнашевича, но лучше их на данный момент в российском футболе никого нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*