ДМИТРИЙ КУКЛАЧЕВ: «НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗ КОШЕК»

Untitled Document

Буквально через неделю, 1 ноября в Набережные Челны приедет Театр кошек Куклачева. Напомним, что в нашем городе он уже выступал в прошлые годы, но другим составом. Если раньше приезжал сам Юрий Дмитриевич, то на этот раз нас ждет встреча с его сыном Дмитрием Куклачевым. Чтобы зрители поняли, какой это замечательный человек, «Неделя» решила связаться с ним по телефону и представить его достопочтенной публике, а заодно поинтересоваться, какие сюрпризы готовит Театр кошек.

 

«Моя супруга – главное украшение спектакля. Сын также потихоньку приобщается к нашему делу»

 

Олег Попов
боится КГБ

– Дмитрий Юрьевич, ваш Театр кошек – единственный в стране. Как принимают его зрители?

– Наш театр любят, потому что он посланник любви и хороших эмоций. И так, как нас принимают в России, не принимают нигде. Мы часто ездим на гастроли за рубеж, где нашу труппу тоже очень хорошо встречают, но в нашей стране все же веселее и теплее. Поэтому мы, наверное, единственные из таких театрально-цирковых коллективов, которые остались жить и работать в России. Уехали Олег Попов, Вячеслав Полунин и другие. Все они благополучно трудятся за рубежом, а в Россию приезжают на гастроли.

У нас наоборот. Мы, конечно, стараемся убедить их вернуться домой, но они почему-то не очень этого хотят (смеется). Олег Попов уверен, что здесь КГБ за ним будет охотиться, а Вячеслав Полунин говорит, что в России у него нет театра, поэтому он не хочет сюда приезжать.

– Сколько у вас усатых и хвостатых артистов на данный момент и есть ли среди них породистые?

– Сейчас в театре около 120 питомцев. В следующем году у нас намечается большая реконструкция – планируем разбить огромный сад для кошек. Они у нас живут в комнатах со стеклянными стенами, как в большом аквариуме, и свободно ходят там сами по себе.

Породистых довольно много, но мы не акцентируем на этом внимание. Для нас важно, чтобы животное обладало определенными чертами характера. Во-первых, они должны быть контактными, во-вторых, любопытными, в-третьих, воспитанными в любви, чтобы не чувствовать агрессию со стороны людей. Если животное будет бояться человека или каких-то движений, как оно выйдет на сцену? У него изначально должно сложиться впечатление, что мы для них друзья. Только тогда кошки могут раскрыться, и уже потом мы занимаемся с ними.

 

«Папа открыл для меня
удивительный мир животных»

 

Где кошки
так похожи на людей

– Как вы находите своих актеров?

– Кошек к нам привозят из разных уголков страны: кто-то приехал из Нижневартовска, кто-то из Самары или Тулы. Хотя есть и своя довольно большая кошачья династия. Рождаются артисты и у нас, они воспитываются в театре. Поэтому вместе с прабабушкой может и правнук выступать – это совершенно нормально.

– А помните ли всех по именам?

– Вы меня обижаете! (Смеется). Я не просто помню имя каждого животного, знаю их повадки, характер, что кошка любит. Вообще, каждый питомец для меня – это «человек», который требует соответствующего отношения. Я много раз убеждался и продолжаю убеждаться в том, что животные намного умнее нас, как это ни парадоксально. Они все знают, все понимают, а то, что кошка лечит, это уже признанный факт!

В этих животных столько загадок… Например, как кошки находят дорогу домой? Причем часто мы читаем в прессе, что они приходят не к дому, а к человеку, который переехал в другое место. А это опровергает утверждения фелинологов (специалистов по кошкам), что их тянет к месту, где они жили. Как раз-таки нет, кошки привыкают к человеку, и я с этим согласен. Общаюсь с ними более 20 лет и понимаю, что мои мурки и барсики привыкают не столько к театру, сколько именно ко мне. Они ощущают мою энергетику. И когда я прихожу уставший, животные это чувствуют: подойдут, лягут рядом, помогают восстановиться.

– Кто придумывает клички вашим питомцам?

– Кошки часто придумывают их себе сами. Допустим Картошка – это не сценический псевдоним, это настоящее ее имя. А появилось оно просто: однажды у нас дома рассыпалась картошка, а кошка начала с ней играть. И я сказал: «О, картошка!» И эта кличка к ней приросла. А кот Сосискин – единственный, кто ест «Михайловские» сосиски. Мы их даже с собой на гастроли берем.

– Кошки – своенравные животные. Как вам удается заставлять их делать то, что вы хотите?

– Заставить невозможно, это все происходит в игре. Для кошки выступление ассоциируется именно с игрой. Дрессировка – немного не то, это все-таки процесс, когда ты подчиняешь кошку своей воле. У нас все по-другому: мы наблюдаем за животными, видим их способности и поощряем, начиная от поглаживания и заканчивая добрым словом. Может, кому-то даже лакомство перепадает. Главное, чтобы животному это нравилось.

 

Тот самый Борис!
Вы выступаете на гастролях вместе с отцом. Почему его не будет на этот раз?
– Дело в том, что у нас разные постановки. Вот в том спектакле, который мы привозим к вам, он не участвует. К тому же папа сейчас довольно редко ездит на гастроли, в основном выступает в нашем театре в Москве. Так что я вас приглашаю в столицу, если хотите увидеть самого Юрия Куклачева. Но уверяю вас: наш спектакль ничуть не хуже.
– Что ждет зрителей 1 ноября?
– Мы покажем спектакль «Олимпиада кота Бориса». В главной роли – кот-чемпион Борис. Да, это он, известный всей стране поедатель корма. Плюс еще 40 хвостатых актеров. Будет очень интересно, необычно и весело.
– Значит, нужно готовить блокноты для автографа?
– Конечно! Наши кошки с удовольствием их вам оставят.

 

«Я благодарен папе»

– Где состоялся ваш дебют и как складывались ваши отношения с кошками?

– Мой дебют состоялся, когда мне было 14 лет. Театр только открылся, а папа уехал работать в Англию. Он оставил мне кошек, с которыми выступал в цирке, и сказал: «Главное – не мешай им, они все сделают сами. Ты вот здесь постой, там руки подай, тут ее погладь и все». Я просто запомнил те движения, которые делает папа.

Опять же мне было проще, потому что я рос в этом театре и знал всех животных, прекрасно с ними общался вне сцены, а во время выступления просто подставлял руки, делал какие-то движения, которые мне папа показывал, и животные приняли меня в свой коллектив. Уже потом стал изучать, почему нужно использовать именно этот жест, откуда он вообще взялся – ответы на эти вопросы искал сам, потому что мне было интересно.

Кстати, мы работаем и с домашними кошками, которые участвуют в съемках рекламы. Учим их смотреть и ходить куда надо. Есть тот корм, который они не любят. Конечно, приходится иногда менять его на другой, который им нравится (смеется)! И в этом есть свои хитрости. Не представляю свою жизнь без этих животных, я с ними с утра до вечера и нисколько от них не устаю.

– Любовь к кошкам вам, наверное, привил ваш отец, Юрий Куклачев. Как он относится к вашему творчеству?

– Он, конечно, несколько скуп на похвалу. Но мне кажется, что папа очень рад, что я принял эстафету и продолжаю его дело. Театр кошек все-таки уникальный, такого нет нигде в мире, и было бы неправильно, если бы это все закончилось. Поэтому я поступил в цирковое училище, потом закончил режиссерский факультет ГИТИСа, так что спектакли ставлю сам. Я благодарен папе за то, что он сделал мне такой подарок: открыл для меня этот мир общения с животными и зрителями. Занимаюсь тем, что нравится, и еще получаю за это деньги. Что может быть лучше?

– А семья вам помогает?

– Они работают вместе со мной. Моя супруга Марина выступает в спектакле, она – его главное украшение. Сын Никита также потихонечку приобщается к миру животных. Дедушка занимается с ним каждый день дозированно, по чуть-чуть. Ребенок еще маленький, ему девять лет.

Кстати, сейчас Юрий Дмитриевич пишет книги для детей о том, как животные воспитывают характер человека (и он это научно обосновал). В них включены поучительные рассказы о том, как слушать свое сердце, разговаривать с ним, как понимать друг друга, что нельзя ссориться и обижать другого человека. Вот такие истории, можно сказать, на библейские темы, которые написаны очень занимательным языком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*