ДЖОН ЛЕННОН: «Я ПРОСТО РАБОТАЛ…»

Untitled Document

«Талант – это способность верить в успех. Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал», – говорил о себе Джон Леннон, рок-музыкант, певец, поэт, композитор. Один из основателей и участников группы «Битлз», один из самых популярных музыкантов XX века. 9 октября ему исполнилось бы 70 лет.

 

Как говорил Леннон, они – не Джон и Йоко,
а одна душа в двух телах, Джон-и-Йоко

– Этот человек – эпохальная личность, – сказал в интервью «РИА-Новости» известный музыкант Юрий Башмет. – В тандеме с Маккартни у них рождались шедевры. Но все-таки Леннон отличался неповторимой индивидуальностью, потому что у Маккартни песни были самыми лучшими, но доступными, так скажем, без секрета. А Леннон оставался независимым, свободным и уникальным. Его музыка всегда будет актуальной, создать что-то лучшее в этом же жанре уже невозможно.

Всю жизнь
искал мать…

Джон Уинстон Леннон родился 9 октября 1940 года во время немецкой бомбардировки. Второе имя он получил в честь премьер-министра Уинстона Черчилля, на которого британцы возлагали надежды о скором окончании Второй мировой войны.
Его родители вскоре разошлись, и когда мать Джона Джулия нашла себе другого мужчину, четырехлетнего мальчика взяли на воспитание его тетя по материнской линии Мими Смит и ее муж Джордж Смит, у которых не было своих детей. Впрочем, все эти годы общение Джона с матерью не прерывалось. Именно Джулия Леннон научила сына играть на банджо и пианино, делится independent.co.uk.

Рок-н-ролл окончательно завоевал популярность после появления в США Элвиса Пресли. 16-летний Джон Леннон начал осваивать гитару, которую купила ему мать. Когда Джону исполнилось 18, женщина трагически погибла: переходила дорогу и попала под колеса автомобиля, за рулем которого был офицер полиции.
Смерть матери стала для Леннона тяжелейшим потрясением. Позже он посвятил ей несколько песен – «Julia», «Mother» и «My Mummy’s Dead». Некоторые биографы музыканта считают, что на протяжении всей своей жизни Джон Леннон, который был очень привязан к Джулии, искал ее во всех своих женщинах.

Рождение «Битлз»

В 1956 году Джон вместе со своими школьными друзьями основал группу The Quarrymen, названную в честь школы, в которой все они учились. Сам Леннон играл на гитаре. Кроме него, в группе было пять человек: еще один тоже играл на гитаре, двое – на ударных, один музыкант – на банджо и лучший друг Джона Пит Шоттон – на стиральной доске.

Через год Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни и принял его в Quarrymen. Вскоре Маккартни привел в группу своего друга Джорджа Харрисона. В 1960 году они стали «The Beatles». Уже через два года вышел их первый сингл – «Love Me Do», и это стало началом триумфального шествия «Битлз» по миру. Их альбомы и песни быстро становились популярными в Англии, а потом и во всем мире. И немалая заслуга в этом принадлежала талантливому менеджеру группы Брайану Эпштейну.

Авторству Леннона принадлежат одни из лучших песен группы, такие, как «Strawberry Fields Forever», «Across the Universe», «I Am the Walrus», «Lucy in the Sky with Diamonds», «A Day in the Life».
В 22-летнем возрасте Джон Леннон женился на Синтии Пауэлл. Через год у них родился сын Джон Чарльз Джулиан Леннон. Он был назван так в честь Джулии, матери Джона.

 

Выпуская хит за хитом,
«The Beatles» довольно скоро стали звездами в своей стране

 

Язык мой – враг мой

Выпуская хит за хитом, «The Beatles» довольно скоро стали звездами в своей стране. В 1963 году ливерпульская четвертка выступала в шоу «Королевское варьете» в театре принца Уэльского перед королевой-матерью, принцессой Маргарет и лордом Сноудоном. «Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте, остальные могут просто звенеть своими драгоценностями», – сказал тогда Леннон собравшимся в зале.

В следующий раз острый на язык Джон Леннон едва не перечеркнул тот успех, который группе удалось достичь в Америке ценой изнурительных гастролей. Выступления «The Beatles» в телепрограмме «Шоу Эда Салливана» собрали рекордное в истории телевидения количество зрителей – 73 миллиона! Уже вернувшись на родину, Леннон, впечатленный успехом собственной группы, заявил в одном из интервью 1966 года: «Beatles» более популярны, чем Иисус Христос». Одна фраза мгновенно подорвала авторитет группы в США. В стране начались массовые акции сожжения пластинок «The Beatles», их перестали выпускать в эфир. Несмотря на извинения Джона Леннона, в его искренность верили немногие.

Лучшая песня всех времен и народов

В том же 1966 году появился первый сольный альбом Джона Леннона. Его творчество абсолютно не было похоже на то, чем музыкант занимался в составе легендарной четверки. Со временем разногласия между участниками группы становились все сильнее, у каждого из них появилось свое представление об общем деле.

Не последнюю роль в постепенном распаде группы сыграла и вторая жена Леннона – японская художница-авангардистка Йоко Оно. Как говорил Леннон, они – не Джон и Йоко, а одна душа в двух телах, Джон-и-Йоко. После женитьбы Леннон сменил свое второе имя Уинстон на Оно, и с тех пор его звали Джон Оно Леннон.
Йоко Оно оказывала большое влияние на музыканта и поддерживала его попытки начать сольное творчество. Вместе в 1969 году они собрали группу «Plastic Ono Band». Самый лучший его альбом «Imagine» стал гимном для миллионов людей во всем мире.

Во многих опросах «Imagine» считается лучшей песней всех времен. С 2006 года она звучит в последние минуты уходящего старого года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

 

ЕСТЬ ТАКОЙ ФЕСТИВАЛЬ
9 октября первая жена Джона Леннона Синтия и их сын Джулиан открыли в Ливерпуле «монумент мира» в честь 70-й годовщины со дня рождения музыканта.
Его автором стала 19-летняя художница из США Лорен Вуаер. В Америке ее работы называют «художественной сенсацией», сообщает ИТАР-ТАСС. Монумент достигает шести метров в высоту. Это оранжевый шар, символизирующий Землю, над которой летают голуби. Над Землей – человеческие руки, выпустившие птиц. По диаметру шара изображены символы музыки, ассоциирующиеся и с Джоном Ленноном: нотный стан, гитара и клавиши фортепиано. Это событие стало началом глобального музыкального фестиваля имени Джона Леннона, который завершится 8 декабря.

 

Знаменитое «постельное» интервью

Творчество Джона Леннона было связано не только с музыкой. В 1964 году он выпустил книжку стихов, рассказов и рисунков «John Lennon In His Own Write», а в 1966 году снялся в фильме «Как я выиграл войну» Ричарда Лестера.

Незадолго до распада «Битлз» Леннон совершил один из самых скандальных своих поступков: вернул английской королеве свой орден члена Британской империи, сопроводив этот жест запиской: «Возвращаю ваш орден в знак протеста против войны во Вьетнаме и Биафре…»

После распада группы он и Йоко Оно обосновались в Нью-Йорке. Супруги вместе проводили политические акции. В разгар вьетнамской войны Леннон записал сингл «Дадим миру шанс», который занял в хит-парадах США второе место. Во время гастрольного тура музыкант призывал молодежь голосовать против Никсона. В конце концов, американские власти выдворили его из страны, формально обвинив в хранении наркотиков.

В 1969 году в Амстердаме Джон Леннон вместе с Йоко Оно организовали «постельное» интервью. Двери их гостиничного номера были распахнуты круглые сутки, любой человек с улицы мог войти к ним. Надев белые пижамы, они сидели в кроватях и призывали остановить войну во Вьетнаме. Супруги не сходили с экранов телевидения, с первых страниц газет и журналов.

В 1971 году они все-таки поселились в Нью-Йорке, с трудом получив право на жительство в США. Больше Джон Леннон ни разу не побывал в Велико­британии. 9 октября 1975 года, в день рождения Джона, Йоко Оно подарила ему сына Шона. После этого музыкант прекратил творческую деятельность и погрузился в счастливую семейную жизнь.

Его оплакивал
весь мир

Прошло пять лет, перед тем как Джон Леннон вновь напомнил о себе новым альбомом. Материал для него был написан всего за три недели, и уже в ноябре 1980 года появилась пластинка «Double Fantasy». Она стала последним прижизненным альбомом музыканта.

Зимой 1980 года Джон Леннон готовился отправиться в мировое турне, однако 8 декабря музыканта не стало. В этот день поздно вечером недалеко от своего дома в Нью-Йорке он был смертельно ранен своим психически больным поклонником Марком Чепменом, которому всего за несколько часов до трагедии оставил автограф на пластинке «Double Fantasy». Чепмен пять раз выстрелил музыканту в спину, четыре пули достигли цели… 14 декабря 1980 года десятки миллионов людей в разных уголках мира почтили память Джона Леннона десятью минутами молчания. Урна с его прахом захоронена в Нью-Йорке.

Посвятив свою жизнь творчеству и борьбе за мир, музыкант сам стал жертвой насилия. Чепмен отбывает пожизненное заключение в одной из тюрем Нью-Йорка. Уже пять раз он подавал прошение о досрочном освобождении, но каждый раз они отклонялись…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Очень люблю музыку Леннона, с интересом почитал о нем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*