КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ С СИНЕЙ СУМКОЙ НА РЕМНЕ?

Untitled Document

В четверг первые татарстанцы внесли свои данные в листы Всероссийской переписи населения (ВПН). Тем же, до кого еще не добрались переписчики, «Новая неделя» рассказывает, чего следует от них ждать.

 

 

Татарстан полностью готов к переписи населения. Об этом сообщил на брифинге за несколько дней до старта ВПН руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов. В республике в переписи населения будут задействованы 16,5 тысячи человек. Они повяжут синие шарфы, возьмут увесистую синюю сумку и, вооружившись для самообороны свистком, пройдут по всем домам, квартирам, больницам, тюрьмам и прибежищам бомжей. Кстати, как отметил Валерий Кандилов, бездомные очень редко отказываются участвовать в переписи.

Рабочий график переписчиков длится с 8 утра до 9 вечера, хотя они могут позвонить в дверь и позже. Каждому, кто пустит волонтеров на порог, будут заданы три десятка вопросов. 25 из них содержатся в переписном листе формы Л, они касаются личной информации. По сравнению с предыдущей переписной кампанией, появилось семь новых вопросов. Государство посчитало важным узнать, например, оформил ли развод респондент или просто временно живет отдельно со спутником жизни, какая у него степень высшего образования, есть ли ученая степень. Девушек от 15 лет и женщин постарше спросят, когда они родили первого ребенка.

Переписной лист формы П содержит вопросы о жилищных условиях. На часть из них переписчики ответят сами, например, о возрасте жилища и из чего оно построено. В этом листе впервые появится графа о наличии доступа в Интернет.

Все листы будут заполняться переписчиком со слов опрашиваемого, даже графа «национальность». Первоначально было решено, что ее будет собственноручно вписывать сам респондент, для чего в законодательство внесли соответствующие изменения. Но за несколько недель до переписи от этой идеи пришлось отказаться.

– В апреле проводили досрочную перепись в труднодоступных местах на Ямале. Оказалось, что многие живущие там люди не знают русского языка, – объясняет начальник отдела Татстата в Набережных Челнах Лена Нуртдинова. – В результате большое количество переписных листов было попросту испорчено, и мы решили вернуться к прежнему порядку заполнения

Переписчики должны вести все записи гелевой ручкой, но никак не карандашом, сказал Валерий Кандилов. Также они не должны по-своему интерпретировать слова человека или подталкивать его к определенному ответу. В графе «национальность» можно указать все, что взбредет в голову. В официальные итоги войдут только те из них, что содержатся в перечне национальностей РФ, однако переписчик не должен сверять ответы респондента с ним. Пожаловаться на нарушения или проверить личность переписчика можно по телефонам, которые будут указаны на информационных стендах в каждом подъезде.

Ежедневно опросные листы будут сдаваться в специальные помещения с круглосуточной охраной. Все работники ВПН подписали договор о неразглашении конфиденциальных данных. Результаты переписи не будут переданы налоговой инспекции, ФСБ и прочим внушающим россиянам страх службам.

Завершится переписная кампания 25 октября. Первые итоги опубликуют только в следующем году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*