ВСЕ СМЕШАЛОСЬ НА РЫНКЕ ТРУДА…

В Казани прошла традиционная осенняя ярмарка вакансий. Уже до ее открытия очередь растянулась на сотни метров, поэтому организаторы мероприятия вынуждены были выставить у входа милицейский пост.

Тенденции на рынке труда не изменились. Изменился баланс сил: по данным центра труда и занятости Казани, в общегородском банке вакансий порядка 12 тысяч свободных мест, а официально зарегистрированных безработных – менее 11 тысяч. Как и прежде, наиболее востребованы работники узких специальностей, строительных профессий. Разброс заработных плат, предлагаемых работодателями за, казалось бы, одну и ту же работу, колоссальный. К примеру, главному бухгалтеру готовы платить от 8 до 25 тыс. рублей.

Наибольшее количество народу столпилось возле стенда с «горячими» вакансиями. Но люди, ознакомившись с предложениями, разочарованно уходили. На рабочие специальности соискателей не устраивала зарплата – в среднем 5,5 тыс. рублей, сообщает «Бизнес-онлайн».

Не расщедрились работодатели и на оплату труда ключевым менеджерам. К примеру, одна из компаний вывесила вакансию директора компании – с зарплатой 10 тыс. рублей, заместителей по производству и коммерции – по 9 тыс. рублей каждому. Директору фирмы предлагается зарплата в 8 тыс. рублей. Одна из фирм ищет генерального директора (со знанием английского языка!) на зарплату в 15 тыс. рублей. А вот некая компания ожидает квалифицированного электромонтера и готова платить ему от 20 тыс. рублей в месяц.

60% безработных в Казани – люди с высшим образованием, однако 70% свободных мест – для специалистов рабочих профессий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*