20 ЛЕТ – ЭТО ВОЗРАСТ РАЗВИТИЯ

Что такое 20 лет для человека? Это возраст – когда ты, распрощавшись с юностью, вступаешь в молодость и только-только начинаешь задумываться о будущем. В отличие от человека, для корпорации «РАССТАЛ» 20 лет – это уже возраст не становления, а поступательного развития, не планов, а их последовательного осуществления. Это возраст лидерства в своей отрасли, здоровых амбиций и уважения, с которым относятся к тебе партнеры. Не каждому предприятию суждено пройти такой путь – «РАССТАЛ» по нему шагает и, чем дальше, тем увереннее.
 

Генеральный директор корпорации «РАССТАЛ» Сергей Рачков стоял у истоков производственной системы «ТАТПРОФ»
 

В чем секрет успеха этой компании? Говорят, что в особом команд-ном духе, который воспитывают в каждом сотруднике корпорации «РАССТАЛ» буквально с первых дней его поступления на работу. В канун знаменательной даты – 20-летия корпорации – «Неделя» пролистала Кодекс корпоративной этики предприятия, изучила его ключевые ценности и пришла к выводу, что их не мешало бы взять на вооружение… каждому из нас. И тогда, возможно, мы сделали бы свою жизнь чуточку лучше…

Профессионализм

Челнинцы «поколения NEXT», наверное, уже не поверят, если сказать им, что каких-то 20 лет назад наш город (как, впрочем, и любой другой, строившийся в 60-70-е годы!) представлял собой набор серых, однообразных бетонных коробок. Все это называлось «комплексной застройкой». Об архитектурном облике Набережных Челнов речи и быть не могло. До тех пор, пока в эту грустную, в общем, ситуацию не вмешался алюминий, прессованный методом экструзии.

И привнес его в наш город (а затем – и в Татарстан, и в Россию!) Сергей Рачков: в начале 90-х – челнинский энтузиаст, производственник, а сейчас – генеральный директор корпорации «РАССТАЛ». Пришлось объездить почти весь мир, признавался он позднее, потому что, несмотря на то, что на передовом Западе строительные алюминиевые системы уже вовсю применялись, не существовало такой, которая могла бы работать в российское межсезонье. А потому ее разработали у нас, в Набережных Челнах. Система светопрозрачных алюминиевых ограждающих конструкций – а это полное название производственной системы «ТАТПРОФ» – родилась здесь и положила начало корпорации «РАССТАЛ».

Что же мы видим сейчас, спустя 20 лет? Объекты, построенные с применением производственной системы «ТАТПРОФ» («Торговый квартал», «Омега», Дворец Торжеств, «Тюбетейка» и так далее), украшают не только Набережные Челны, но и многие мегаполисы России и зарубежья. Вспомнить хотя бы здания офисного центра «Новый Арбат» и автосалона «Ford» в Москве, бизнес-центра «КПД» в Уфе, 87-метрового небоскреба «Атлантик-Сити» в Санкт-Петербурге, жилого комплекса «Гаухартас» в Астане…
Периодически в «РАССТАЛ» делиться опытом приезжают специалисты из Голландии (эта страна славится лучшими в мире экструзионщиками).

– Мы побывали на многих российских заводах, – поделился в один из своих визитов Ян де Ланге, – но такого рвения и заинтересованности, как в корпорации «РАССТАЛ», нигде больше не увидели. Нам понравилась стратегия развития предприятия и его перспективы. Если сегодня «РАССТАЛ» – лидер на российском рынке, то у наших коллег есть все шансы выйти на уровень лучших европейских экструзионных компаний.
Думается нам, до этого недалеко, ведь самые современные, высокотехнологичные сооружения в России возводятся с применением системы, разработанной когда-то челнинскими специалистами. Это ли не признак их профессионализма?..

 

Уже за три года до введения в стране «материнского капитала» «мамочки» корпорации «РАССТАЛ» получали
от компании свой – корпоративный
 

Высокий
командный дух

Редко какое челнинское предприятие может похвастаться целым сводом правил, затрагивающих все стороны производственной жизни коллектива и подлежащих к неукоснительному исполнению. Одни считают это пустой тратой времени, другие – излишними хлопотами, без которых вполне можно обойтись. Успех корпорации «РАССТАЛ» доказывает, что это не так. Основополагающие принципы корпоративной этики сведены здесь в целую брошюру, с которой знакомятся все без исключения сотрудники компании.

На сегодня в корпорации трудятся более 700 человек, и, как это ни высокопарно звучит, все они объединены тем самым «высоким командным духом». Это выражается в полной самоотдаче на работе, стремлении к самосовершенствованию, взаимоуважении и взаимовыручке. Как результат – не только профессиональные достижения, о которых мы уже упомянули, но и личные, и командные победы в общегородских мероприятиях.

Вспомним, к примеру, прошлогоднюю эстафету в поддержку Универсиады-2013, когда на беговую дорожку в полтретьего ночи (!) вышли 20 работников предприятия, или выигранный среди коллег-строителей турнир по боулингу. Свои победы коллектив объясняет очень просто: «Нас объединяет командный дух!»

 

На прошлогоднюю эстафету в поддержку Универсиады-2013
на беговую дорожку в полтретьего ночи вышли
20 работников предприятия!
 

Ответственность

Когда компания занимает позицию одного из лидеров, это дает ей маленькую, но фору, возможность передохнуть, оценить свои силы. Если же она становится просто лидером на своем рынке, путей для отступления нет, а ответственность возрастает многократно.

На сегодня корпорация «РАССТАЛ» поставляет продукцию на стратегически важные для нашей страны объекты – объекты Универсиады-2013 и Олимпиады-2014. На днях в Казани был открыт бассейн «Буревестник», возведенный с применением производственной системы «ТАТПРОФ», а буквально через несколько дней после этого события корпорация «РАССТАЛ» с гордостью объявила о начале поставок алюминиевых профилей на очередной олимпийский объект – лыжно-биатлонный стадион в нескольких километрах от поселка Красная Поляна.

 

Мобильность,
гибкость

Финансово-экономический кризис, разразившийся в конце 2008 года, не обошел стороной и «РАССТАЛ» (как-никак компания ориентирована на запросы строительной отрасли, больше всего пострадавшей в этот период!). Но, в отличие от многих предприятий, здесь не стали ждать милостей от государства, а сделали выводы из ситуации, поменяли маркетинговую политику, подстроились под новые реалии и… продолжили развиваться. Вот как вспоминал об этом сам генеральный директор корпорации Сергей Рачков:

– Поначалу мы стали проводить оптимизацию численности, но на каком-то этапе остановились и решили, что людей сокращать не будем, но откажемся от премий и напишем заявления о согласии на уменьшение окладов на 25-30%. До кризиса мы говорили, что тот, кто заказывает меньше, чем на миллион рублей, – это не наш клиент, кто берет в неоптовой упаковке – тоже не наш. Но наступили новые экономические условия – и все клиенты стали нашими.

И действительно, совместными усилиями коллектив корпорации «РАССТАЛ» не только мягко прошел кризис, но и заложил основу для дальнейшего роста и сейчас продолжает динамичное развитие.
Целеустремленность

Что ж, результаты работы в новых экономических условиях не заставили себя долго ждать. Сейчас доля корпорации «РАССТАЛ» на российском рынке составляет 25-28%. Ну и кто после этого скажет, что компания прошла через горнило финансово-экономического кризиса?!

Да и цель «Стать лучшими в вопросах экструзии алюминиевого профиля» – это не пустые слова, а дело вполне осуществимое. В конце концов, завоевала же себе корпорация титул лучшей в своей отрасли в республике и стране – надо двигаться дальше! С такой установкой в 2009 году «РАССТАЛ» шагнул на рынок Западной Европы и на сегодня работает с компаниями из Норвегии, Польши, Греции и Канады.

Как видим, поставленные цели в корпорации последовательно реализуются, принося компании – прибыль, коллективу – удовлетворение, а Набережным Челнам – престиж «малой родины» корпорации «РАССТАЛ».

 

Отель премиум-класса «РАССТАЛ» стал уже визитной карточкой Набережных Челнов
 

Целеустремленность

Что ж, результаты работы в новых экономических условиях не заставили себя долго ждать. Сейчас доля корпорации «РАССТАЛ» на российском рынке составляет 25-28%. Ну и кто после этого скажет, что компания прошла через горнило финансово-экономического кризиса?!

Да и цель «Стать лучшими в вопросах экструзии алюминиевого профиля» – это не пустые слова, а дело вполне осуществимое. В конце концов, завоевала же себе корпорация титул лучшей в своей отрасли в республике и стране – надо двигаться дальше! С такой установкой в 2009 году «РАССТАЛ» шагнул на рынок Западной Европы и на сегодня работает с компаниями из Норвегии, Польши, Греции и Канады.

Как видим, поставленные цели в корпорации последовательно реализуются, принося компании – прибыль, коллективу – удовлетворение, а Набережным Челнам – престиж «малой родины» корпорации «РАССТАЛ».

Активная
жизненная позиция

 

 

В корпорации «РАССТАЛ» выпускают
продукцию, которая меняет облик городов.
«Атлантик-Сити» (г. Санкт-Петербург)

«Неравнодушие, осознание ответственности за все, что происходит вокруг тебя», – говорится в коротком пояснении к этому пункту. Уж чего-чего, а неравнодушия коллективу корпорации «РАССТАЛ» и вправду не занимать. Именно он положил начало традициям, которые впоследствии позаимствовали у него другие челнинские предприятия.
Очень красиво и трогательно здесь отмечается День матери. Мамы, по признанию руководства корпорации, – это любимая категория женщин, а потому именно к ним обращаются в этот день с самыми теплыми словами поздравлений, дарят цветы и подарки. Стоит отметить, что уже за три года до введения в стране «материнского капитала» «мамочки» корпорации «РАССТАЛ» получали от компании свой – корпоративный.

Еще одним хорошим делом корпорации стало вручение именных стипендий Сергея Рачкова одаренным учащимся и студентам. На протяжении пяти лет счастливыми обладателями ежемесячных денежных поощрений становятся студенты вузов, колледжей и образовательных учреждений культуры. Надо ли говорить, как они счастливы и благодарны?

А в этом году «РАССТАЛ» преподнес поистине головокружительные подарки не только учащимся, но и преподавателям: 11 учителей образовательных учреждений культуры получили по 10 тысяч рублей, а 16 педагогов средних школ – по 50 тысяч! Реакцию их можно было описать одним словом – «потрясение».

– Мне хотелось оказать кон-кретную, ощутимую помощь настоящим профессионалам своего дела, – объяснил свое решение «Неделе» Сергей Рачков. – Я считаю, в педагогике главное даже не багаж опыта и знаний, а любовь к детям. И я уверен, что в большин-стве своем в наших школах работают именно такие люди. Ведь ту зарплату, которую они получают, вряд ли можно считать стимулом для работы. Только любовь удерживает их в школьных стенах. Вот мы и решили проявить уважение к представителям профессии, чья работа оставляет неизгладимый след в судьбе буквально каждого человека.

Добавим, что ранее корпорация стала инициатором конкурса «Мое призвание – социальная работа» среди сотрудников отделений обслуживания на дому ЦСОН «Доверие». По инициативе Сергея Рачкова, под Новый 2010-й год все социальные работники получили мобильные телефоны.

И это только малая толика всех добрых начинаний корпорации «РАССТАЛ». А сколько, наверное, еще впереди!

Гордость,
патриотизм

Вот уже 20 лет работает в нашем городе корпорация «РАССТАЛ». 20 лет беспримерного труда и «мозговых штурмов», взлетов и падений, проектов на ближайшую и долгосрочную перспективы, бурного развития и еще более амбициозных планов на будущее. А еще 20 лет гордости за то, что предприятие, основанное в провинциальном, по сути, городе, покорило российский рынок. «РАССТАЛ» гордится тем, что он из Набережных Челнов. Мы тоже этим искренне гордимся. И поздравляем компанию с 20-летним юбилеем!

 

О таком партнере можно только мечтать

О юбиляре лучше всего могут рассказать его близкие: родственники и друзья. А если юбилей отмечает крупное предприятие, то слово хочется предоставить его партнерам, которым, как говорится, со стороны виднее.

Бизнес-центр «Грин-Плаза» (г. Екатеринбург)
 

«ТАТПРОФ» –
это бренд

– Вот уже семь лет мы являемся официальным дилером компании «ТАТПРОФ», – рассказала директор ООО «Алюкон» (г. Казань) Фарида Пирогова. – С этим предприятием мы многое пережили вместе: и хорошие времена, и мировой экономический кризис. Отдельно хочется сказать именно о кризисе. Мы общаемся с представителями компаний, которые являются дилерами других крупных заводов, и им очень нелегко пришлось в кризисные дни. Нашему предприятию повезло, так как «ТАТПРОФ» всячески поддерживал «Алюкон». А про экономически спокойные времена и говорить не приходится: о таком партнере, как «ТАТПРОФ», можно только мечтать.

Что особенного в этой компании, спросите вы? В первую очередь, нас привлекает продукт. Он соответствует тому уровню качества, который заявляет завод, и действительно является лучшей строительной системой России в своем сегменте. Сегодня «ТАТПРОФ» – это бренд.

Второй отличительный момент – высокопрофессиональный менеджмент завода, который, кстати, прошел обучение в MBA – это одна из лучших мировых образовательных программ для менеджеров среднего и высшего звена, так называемое деловое администрирование.

Менеджеры «ТАТПРОФа» не только учатся – они внедряют в жизнь свои знания. Управленческая команда предприятия работает на высоком профессиональном уровне и значительно опережает своих конкурентов.

Для дилеров «ТАТПРОФ» создает комфортные условия работы: регулярно проводит съезды, на которых представители компаний могут обменяться новостями и получить информацию из первых рук.

Партнерство
как школа

– История взаимоотношений наших компаний насчитывает семь лет, – поделился генеральный директор ООО «Самарские профильные конструкции» Андрей Березкин. – Не могу сказать, что это был легкий путь, но сегодня правильность его не вызывает сомнений.

Столь динамичное развитие компании «ТАТПРОФ» и его лидирующие позиции на рынке можно объяснить слаженной работой команды управленцев, объединенных определенной стратегией. Уверенные действия топ-менеджмента в кризисное время, а также сильнейший рывок предприятия на выходе из кризиса говорят о ясном понимании законов и тенденций развития рынка.

Наше долгосрочное и стратегическое партнерство – это отличная школа, и чем дольше в ней «учишься», тем больше понимаешь, что вместе с компанией «ТАТПРОФ» можно позитивно и уверенно смотреть в будущее!

Агрессивные –
в хорошем смысле

Генеральный директор ООО «Юникон» (г. Набережные Челны) Михаил Мухин работал в компании «ТАТПРОФ» с первых дней ее создания:

– Через десять лет я организовал свой бизнес, но с заводом постоянно сотрудничаю, так как наше предприятие изготавливает конструкции из алюминиевого профиля ТАТПРОФ.

Думаю, что успех этой компании, прежде всего, принадлежит ее идейному вдохновителю и основателю Сергею Рачкову. Его огромная энергия и целеустремленность воплотились в корпорации «РАССТАЛ». На мой взгляд, Сергей Рачков – руководитель государственного масштаба. Не каждый может решиться на подобные риски: брать большие кредиты, закупать оборудование, создавать передовое производство и быть на высоте. Для этого нужны дальновидность, характер, знания. Благодаря Сергею Рачкову «ТАТПРОФ» сегодня – одно из самых передовых по технологии предприятий на алюминиевом российском рынке.

Среди партнеров «ТАТПРОФа» есть и несколько московских компаний. С одной из них – ООО «Алсервис» – сотрудничество продолжается более семи лет.

– «ТАТПРОФ» всегда отличался агрессивным в хорошем смысле менеджментом. У компании всегда были одни из самых лучших продавцов, сильные продажи, – поделился генеральный директор ООО «Алсервис» Дмитрий Матюнин. – Ну и, конечно, качество профиля во многом даже превосходит зарубежные образцы, нареканий со стороны заказчиков никогда не было. Всем известно, что профиль ТАТПРОФ прессуют из первичного сплава, а не вторичного. Брака на моей памяти не было ни разу, поэтому количес-тво возвратов равно нулю.

– Мы сотрудничаем с компанией «ТАТПРОФ» более десяти лет, – отметил генеральный директор ООО «Ласма» (г. Москва) Максим Ветров. – Для нас это самый надежный партнер, а на современном российском рынке это довольно-таки редкое явление. У сотрудников этого предприятия слова не расходятся с делом. Все вопросы решаются быстро, правда, если честно, вопросов как таковых у нас никогда не возникало.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*