АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: «ГОВОРЯТ, ЧТО Я ПРОДАЛСЯ»

В столице Татарстана прошел четвертый по счету «Аксенов-фест», посвященный памяти уроженца Казани, знаменитого писателя Василия Аксенова. Одним из самых ярких гостей «Аксенов джаз-феста» был без сомнения рок-музыкант Андрей Макаревич. В Казани вместе с музыкантами из «Оркестра креольского танго» он сыграл джазовый проект «LOVE – Песни про любовь», представил в «Книжном дворе» свою новую книгу стихов «То, что люди поют по дороге домой»,
провел мастер-классы для начинающих поэтов и писателей.
В перерывах между многочисленными конференциями, презентациями и концертами журналисту «Новой недели» удалось задать Андрею Макаревичу несколько вопросов.
 

«Не хочется писать одно и то же.
Мы должны меняться вместе со временем»
 

У президента
память хорошая

– Андрей Вадимович, какие впечатления от нынешнего «Аксенов-феста»?

– Во-первых, я искренне благодарен мэрии Казани и лично Ильсуру Метшину, который уже много лет поддерживает этот замечательный фестиваль. С каждым годом он становится все более престижным, все более теплым. Кстати, на набившей уже оскомину встрече с российским президентом помочь еще одному очень важному казанскому начинанию – фестивалю «Сотворение мира». У нашего президента память хорошая. Уверен, он сдержит свое обещание.

– Раз уж упомянули о встрече с президентом, расскажите, как она проходила? Чья вообще была идея пригласить рок-музыкантов на эту встречу?

– Я уже говорил об этом в предыдущих интервью: не музыканты ходили в Кремль к президенту, а президент пришел в гости к музыкантам – по собственному желанию. Лично я позвал на эту встречу БГ и Кортнева как своих близких друзей. Шахрина, Илью Черта, Шуру из «Би-2» и Галанина пригласил Вадик Самойлов. Опережая ваш следующий вопрос, скажу, что Шевчука я не пригласил потому, что он никогда у меня в близких друзьях не был (видимо, у Самойлова тоже) – с чего я должен его звать? Многие после этой встречи начали мне хамить и говорить, что я продался и так далее. Но мне этот бред не интересен. Я действительно поддерживаю нашего президента и не вижу в этом ничего плохого.

 

ГОРОД, КОТОРЫЙ СЕБЯ ЛЮБИТ
– В Казани без вас вряд ли получился бы замечательный «Дом Аксенова». Вы довольны результатом?
– В целом, да. Мне кажется, нам удалось передать неповторимую атмосферу старых коммуналок. Кстати, в этом году там откроется и джазовый ресторан. Это будет место, где можно будет почитать стихи за чашкой кофе в компании друзей. Об этом мечтал сам Василий Павлович Аксенов.
– И напоследок, как вам Казань? Мы уже воспринимаем вас как коренного казанца, как своего.
– Спасибо. Новая Казань полностью вытеснила из меня образ Казани 80-х годов – сильно пыльного и бандитского города. То, что произошло с вашим городом за последние годы, просто чудо. Здесь я всегда отдыхаю душой. Казань – это город, который себя любит.

Я не писатель!

– Перейдем от политики к музыке. Расскажите подробнее о проекте «LOVE – Песни про любовь», который будет представлен в Казани.

– Этот проект был задуман еще летом. Вместе с трио Евгения Борца, вокальным ансамблем «A`cappella ExpreSSS» и трубачом Константином Гевондяном мы играем и поем вечные песни о любви и, естественно, несколько номеров из моего репертуара. Признаться, сейчас репетируем каждый день, я выкраиваю под это буквально любой свободный час. Хочется не подвести своих слушателей, удивить их по-настоящему, что с годами становится все сложней.

– С удовольствием читаю ваши книги. Расскажите о последней из них – «То, что люди поют по дороге домой».

– Моя новая книга – это субъективные рассуждения о том, что же такое звук и музыка, и что они значат в жизни человека. Это органическое продолжение моей предыдущей книги «Вначале был звук», теория и практика. Кроме размышлений, воспоминаний и рассуждений читатели найдут здесь неопубликованные ранее стихи. Вообще же, прошу не воспринимать меня как писателя. Я просто пересказываю то, что вижу, и даю свою оценку. А настоящий писатель все-таки должен уметь сочинять.

– А как насчет «Машины времени»? Когда ждать нового альбома?

– Пока не знаю. Новые песни пишутся, но не хочется перекормить слушателей, ведь последние альбомы вышли совсем недавно. Не хочется писать одно и то же. Мы должны меняться вместе со временем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*