«ГЛАВНОЕ – СТРЕМИТЬСЯ К ЦЕЛИ»

Ректора ИНЭКА Владимира Шибакова мы, журналисты «Недели», знаем как солидного ученого, автора многих научных статей и книг, изобретателя и вообще человека очень серьезного. Точнее, мы знали его таковым…
 

«В вузе идут серьезные перестроечные процессы,
и они находят поддержку у руководства автогиганта»
 

Но на то и рубрика «Гость «Недели», чтобы открывать собеседника с самой неожиданной стороны! Вот и Владимир Георгиевич, в канун своего 60-летнего юбилея побывавший в нашей редакции, рассказал, как учился в студенческие годы, объяснил разницу между «чугунным задом» и «светлой головой» и поведал, для чего ему понадобится мотоблок с прицепом. Об этом и не только – в откровенном интервью Владимира Шибакова нашей газете.

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
► Владимир Георгиевич Шибаков – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Машины и технология обработки металлов давлением», почетный работник высшего профессионального образования РФ, ректор Кам­ской государственной инженерно-экономической академии.
► Родился 14 ноября 1950 года в селе Злоказово Челябинской области.
► Закончив среднюю железнодорожную школу №26 п.г.т. Кропачево, поступил в Уфим­ский авиационный институт им. С. Орджоникидзе.
► В сентябре 1979 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Москов­ском автомеханическом институте (МГУ-МАМИ).
► С 1982 года живет в Набережных Челнах. Начинал карьеру с должности старшего преподавателя КамПИ. В 1985-м возглавил вновь созданную кафедру «Машины и технология обработки металлов давлением», которой руководит по сей день.
► В 1994 году в Московском станкостроительном институте (МГТУ «Станкин») защитил докторскую диссертацию.
► С 2007 года – ректор ИНЭКА.
► Награжден знаком «Изобретатель СССР», является автором 78 изобретений и патентов (ряд которых внедрен в производство со значительным экономическим эффектом), более 250 статей. Является действительным членом Академии транспорта РФ, Академии проблем качества РФ, Академии естествознания, Международной академии «Европа – Азия».
► Под его руководством защищены две докторские и 25 кандидатских диссертаций, к защите готовятся 10 претендентов на получение научной степени.
► Женат, имеет двоих детей.

Не так это страшно – учиться в вузе

– Владимир Георгиевич, мы хорошо знаем вас как ректора главного вуза Закамья, «предводителя» челнинского студенчества. А каким вы были студентом?

– Я не был образцовым студентом. Но не в смысле оценок (за сессию я обычно получал три «пятерки», «четверку» и «тройку», причем последнюю – по какому-нибудь захудалому предмету!). На первом курсе я учился прилежно: дело в том, что два моих земляка поступили в этот институт до меня, и одного оставили на второй год, а второго выгнали. Я приглядывался. Однако, неплохо сдав две сессии, понял: не так страшен черт…

Так что в качестве примера меня нынешним студентам выставлять, пожалуй, не стоит…

Тем не менее, я четко понимал: лабораторные пропускать нельзя, курсовые надо сдавать вовремя, ну а лекции можно посещать через раз. Чем я себя оправдывал? (Логику же надо подводить под свое не безупречное поведение!) Хоть лекций и нет – есть учебники. Так и учился: брал книги, разбирался самостоятельно… Спасала фотографическая память: помню, как на экзамене мысленно «листал» учебник, «переписывал» нужную страницу и уж потом только вдумывался в свой ответ. Многие учившиеся со мной деревенские ребята обижались: мол, дурака валяет целый семестр, а потом сдает экзамены на «четыре» и «пять». В учении, как вы знаете, есть два подхода – «чугунный зад» и «светлая голова». Моим вариантом всегда был второй.

Правильно
мужик живет…

– Ну, а как же в науке-то вы оказались?

– Учился я тогда на третьем курсе. Сидели мы как-то в карты играли. И вот один парень рассказал, как на кафедре он вместе с товарищами изучает сверхпластичность металлов, проводит испытания, ищет закономерности. Запало мне это в голову. Думаю, правильно мужик живет…

Спустя некоторое время меня подозвал аспирант с кафедры материаловедения и предложил тоже поучаствовать в испытаниях. Я согласился, и мне понравилось! Сидеть до двух ночи в лаборатории, копошиться, настраивать установки высокоскоростного нагрева металла, проводить испытания – это было интересно! Диплом я уже писал на основе этих исследований.

После института поработал в центральной заводской лаборатории Саранска, но через год понял: не мое это! Вернулся я на кафедру, снял комнатенку, получал неплохой по тем временам оклад – 165 рублей. Время шло, а жизнь все как-то не устраивалась, да и не пробиться было никуда старшему инженеру. Думаю, надо выходить в доценты. У меня были небольшие теоретические наработки, статьи – с ними-то я и отправился в аспирантуру в Москву. Поступил.

Ну что ж… Столица В первый год я отдался празднику жизни. А потом меня вызвал шеф: «Через месяц заслушаем твой доклад о проделанной работе». Тут я несколько озаботился, засел за книги. К счастью, по-видимому, все это время подсознание мое «работало» над гипотезой, которая никак не хотела выстроиться в единую методику расчетов… А потом р-р-раз – и я понял, как все это увязать! Благополучно отчитался, а уже через год вышел на защиту диссертации. Было это в сентябре 1979 года.

 

 

Хочешь – верь,
хочешь – не верь

После аспирантуры я проработал некоторое время в Липецком политехе, но там меня натуральным образом надули: ректор подписал гарантийное письмо, что обещает в течение года обеспечить меня квартирой. Проходит год, я занимаю первое место в соцсоревновании, прихожу гордый, а он: «Квартиры нет. Впрочем, ты же холостой! Зачем тебе жилье?» А я, может, потому и холостой, что не хочу жену в общежитие приводить, а к ней идти жить воспитание не позволяет. Просидел я так второй год и, не дождавшись обещанного, уехал в Набережные Челны.

– Почему вы выбрали именно Набережные Челны?

– Во-первых, после окончания института порядка 12 человек из нашей группы распределились именно сюда. Во-вторых, в 1981-м, когда я привез студентов из Липецка на практику на «КАМАЗ», мне предложили работать в КамПИ. Так я сюда и переехал. Помню, стою в приемной, входит мужичок небольшого роста в спортивном костюме: «Вам кто нужен?» – «Ректор. Я по такому-то поводу». – «Заходи!» Оказалось, что это сам Саламашкин – первый ректор КамПИ! Для меня это было тем более удивительно, что в Липецке руководитель политеха – это классический небожитель. Бронзовый. И относились к нему соответствующим образом – с трепетом.
После знакомства состоялся у нас с Владимиром Александровичем такой разговор.

– Я понимаю, что ты приехал сюда за жильем, – говорит он мне. – Ты его получишь.

– Как быстро?

– Ну, в течение года.

– Какого года? – наученный горьким опытом, спрашиваю я. – Календарного? Учебного? Гарантийное письмо мне дадите?

– Нет, – отвечает Саламашкин, – не дам. Хочешь – верь, хочешь – не верь.

На том аудиенция и закончилась. Подумал я, подумал и решил поверить. С Липецком к тому времени «рассчитался», забрал вещи… Впрочем, какие вещи? Из ценного у меня была только техническая литература да алюминиевые ложки-вилки. В общем, взяли меня в КамПИ сразу старшим преподавателем.

 

БОЛОНСКАЯ УСМЕШКА
– Не так давно российские вузы перешли на бакалавриат и магистратуру, хотя эта реформа вызывала самые противоречивые отклики. А вы как к ней относитесь? И вообще к системе западного высшего образования?
– Мне довелось побывать в Болонском университете Италии – там, где система двухступенчатого образования и зародилась (помните, она еще получила название «болонской»?). Так вот, преподаватели, усмехаясь, рассказали, что эта идея никак не связана с попытками повысить его качество. Она имеет чисто итальянскую природу и призвана решить их, итальянскую, проблему. А заключалась она в том, что лишь 20% набранных в вузы молодых людей доходило до защиты диплома. Чиновники от образования проследили: отсев происходит на третьем курсе. И после этого в Италии поделили весь образовательный процесс на две части. Вот откуда эта система!
Любопытно, что в итальянских вузах нет кафедр – только факультеты. Нам, россий­ским ученым, стало интересно: должна же быть специализация, где работают профессионалы узкого профиля? Нам ответили: да, мол, такие есть. Кафедры – это добровольные объединения таких спецов, неформальные группы, где выбирается свой лидер. Причем доплаты за «лидерство» нет – напротив, для человека это честь, оказанная коллегами!
Еще один момент, отражающий различия в нашем восприятии, заключается в том, что профессоров в Болонском университете избирают один раз и пожизненно. У нас, естественно, возник вопрос: ну как так может быть? А если профессор, извините, запьет? Или на работу перестанет ходить? Тут уже не поняли нас: что значит «запьет» или «не выйдет»? А потом сказали: у нас как-то так получается, что такие люди и не претендуют на звание профессора. То есть в западных вузах профессиональная совесть – на очень высоком уровне. Что ж, Болонский университет основан в 1100 году. Будем надеяться, что нам не придется ждать более 900 лет, чтобы обрести эту самую совесть…

Моё детище

– А в 1985 году появилось ваше детище – кафедра «Машины и технология обработки металлов давлением», которая в эти дни тоже празднует юбилей…

– Да, кафедру пришлось формировать с нуля. Нам тогда дали стол, пару стульев и… собственно, все. На создание лабораторий и методического обеспечения ушло три года. Мы сами рыли котлованы, заливали полы, привозили прессы – одним словом, сложную работу мы проделали.

Пришло время всерьез заняться докторской диссертацией. Но когда я приехал со своими наработками в Московский станкостроительный институт, мне сказали: «Все хорошо, но это не наш профиль», – и предложили сменить направление. Нужно было все начинать с нуля… На дворе стояли 90-е, бурно развивалась кооперация, и я научился зарабатывать хорошие деньги. И тут передо мной встал выбор: то ли заниматься наукой, то ли деньги зарабатывать. Так получилось, что наука была важнее. Докторскую я защитил в 44 года.

В это время мне предложили поучаствовать в выборах ректора, но я как-то вяло за это взялся. В итоге Асфандияр Хайруллин обошел меня процентов на 15%. Именно он и стал ректором. А мне предложил стать проректором. На мой взгляд, эти 11 лет мы с ним потрудились плодотворно. Именно тогда открылись диссертационные советы по техническим и экономическим специальностям: кандидатские, а потом – докторские. Это было непросто, но мы решили для вуза колоссальную задачу. Потому что один из важнейших показателей аккредитации для вуза – это наличие 60% кандидатов и 10% докторов наук. Главное – стремиться к цели, а уж дальше обстоятельства выстроятся должным образом.

 

 

Наши траектории пересеклись
в КамПИ

– Любопытный факт из вашей жизни – что вы с супругой учились в одном вузе, а встретились только здесь, в Челнах…

– Все так. Жена моложе меня на шесть лет. К тому времени, как она поступила в Уфимский авиационный, я уже начал работать на кафедре. Но траектории наши действительно пересекались – мы работали практически в соседних лабораториях. Но тогда, видно, не было еще угодно Богу, чтобы мы встретились.

Окончив институт по специальности «Инженер-экономист», Ирина приехала в Челны, устроилась в КамПИ инженером. И вот мы оказались на одной кафедре. Мне тогда было 33 года, «квартирный вопрос» был решен. Я подумал: «Пора!» Много лет мы работаем в стенах вуза. Сейчас Ирина – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента.

По ее стопам пошла и наша дочь Татьяна. В 25 лет она защитила кандидатскую диссертацию по экономике. Сын тоже учится в ИНЭКА на специальности «Связи с общественностью». Очень коммуникабельный молодой человек. Может быть, из него получится хороший телеведущий.

 

«НАДО, ВОВКА, В ЛЮДИ ВЫХОДИТЬ!»
– Кем вы мечтали стать в детстве?
– Не сказать, чтоб я очень мечтал… Мама моя – женщина энергичная и своенравная – всегда говорила: «Надо, Вовка, в люди выходить!» – и поначалу прочила мне будущее машиниста. Хорошо они тогда жили, машинисты… Зарплаты у родителей никудышные, а семья большая – шестеро детей. Так что лыжи я навострил в железнодорожное училище Златоуста. Однако мои школьные учителя переубедили маму: голова, мол, у парня хорошая – надо в вуз. И вот как-то летним утром будит она меня: «Поехали!» – «Куда?! Сено же надо косить!» – «В Уфу! В институт поступать!» Так я и оказался в Уфимском авиационном.

Пока затишье…

– Большая часть материалов, которые мы писали в этом году об ИНЭКА, посвящена возможному объединению академии с КГТУ и КГЭУ. Как сейчас развивается ситуация?

– Сейчас мы наблюдаем затишье. Знаете, когда схлынули эмоции, мы рассматривали ситуацию с разных точек зрения – студента, преподавателя, города, – но вывод все равно один: исчезновение академии станет большой потерей для Набережных Челнов.
Мы откатимся в 80-е, когда КамПИ был заурядным провинциальным вузом, а Набережные Челны лишатся возможности готовить для себя интеллектуальную элиту.

– То есть, по-вашему, город и руководство «КАМАЗа» должны отстаивать самостоятельность ИНЭКА?

– Я считаю, это в их интересах. Но и мы не сидим сложа руки. В вузе идут серьезные перестроечные процессы, и они находят поддержку у руководства автогиганта. Думаю, «КАМАЗ» встанет на сторону ИНЭКА, ведь ему выгодно иметь сильный вуз, который работал, работает и будет работать на подготовку кадров для производства.

– Отразилась ли эта ситуация на количестве абитуриентов в этом году?

– Пока оттока мы не заметили. Но из Челнов в этом году уехало гораздо больше молодежи, чем раньше. Разумеется, на то есть и другие причины. Но очевидно, что из-за ситуации вокруг нашей академии город уже начал терять перспективную молодежь.

Не могу
сидеть без дела

– В воскресенье у вас юбилей. Самый неожиданный подарок, который вы когда-либо получали – это…

– Я никогда не придавал значения своему дню рождения и не хотел помпезностей по этому поводу. Мне часто дарили книги. А однажды презентовали мотоблок. Хорошая вещь, с прицепом. Я тогда подумал: на пенсии буду на нем ездить, куплю козу, сено для нее стану возить.

– Какие у вас увлечения?

– Наверное, все-таки собаки. У меня их две – среднеазиатская овчарка и короткошерстный южный далматинец. Первая охраняет дом снаружи, вторая – внутри. Оказывается, у собак очень развит интеллект. Среднеазиат – удивительный пес, очень умный и гордый. Если я приношу ему еду, он приступает к ней только тогда, когда я повернусь к нему спиной и отойду – всем своим видом демонстрирует, что хозяин ему важнее трапезы. Ну, а Клара совсем другая. Я это связываю с тем, что она – дама. Пока в твоей руке кость, она вертится вокруг тебя. Пришел с пустыми руками – нет у нее ни хозяина, ни друзей, может и цапнуть! Зато она очень хороший психолог: хороших людей чует сразу, виляет хвостом, а сомнительных личностей яростно облаивает. Вот только обратно не выпускает никого…

Что касается любимых занятий, мне нравится, когда есть время, заниматься какой-нибудь физической работой. Я сам выращиваю помидоры и огурцы на участке рядом с домом. К сожалению, никого из своих родных к этому делу не приучил. С удовольствием делаю любую работу по дому. Я и плотник, и сантехник, и электрик. Много чего могу приготовить, вплоть до выпечки. А уж блины были моим основным холостяцким блюдом. Мне в радость готовить для своей семьи, тем более что я просыпаюсь раньше всех и не могу сидеть без дела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*