ВРЕМЯ ИСКАТЬ РАБОТУ

Менее двух лет понадобилось рынку труда Набережных Челнов, чтобы восстановиться от последствий кризиса. Как и во многих других регионах Поволжья, конец 2008-го и первая половина 2009 года здесь были «провальными» в плане поиска работы. Однако, начиная с третьего квартала прошлого года, ситуация начала постепенно меняться, и уровень открытых вакансий стал приближаться к докризисному.

Рынок труда оживился

В течение всего прошлого года ситуация на рынке труда медленно, но верно оживлялась. Всего за 12 месяцев число вакансий работодателей Набережных Челнов увеличилось более чем в полтора раза. Наибольший рост предложений, по данным специалистов компании HeadHunter, пришелся на третий квартал: в августе челнинскими компаниями было размещено на 79% больше вакансий, нежели в конце прошлого года.

Не теряли надежду найти работу на протяжении всего 2010 года и соискатели Набережных Челнов. Исключением оказались лишь летние месяцы и новогодние каникулы, когда кандидаты прекращали целенаправленные поиски работы, предпочитая отдохнуть. В ноябре этого года HeadHunter зафиксировал увеличение числа резюме челнинцев на 50% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Это говорит о том, что, пережив период сокращений, они стали более свободно подходить к вопросу смены работы и поиску лучших предложений на рынке. Однако рост соискательской активности, наблюдаемый в Закамье, не столь динамичен, чем в целом по республике, где за год зафиксировано почти трехкратное увеличение количества резюме.

Эту ситуацию прокомментировала руководитель представительства HeadHunter в Приволжском регионе Надежда Борисова:

– В течение текущего года рынок труда постепенно восполнил потери, понесенные в кризис. Число вакансий растет, количество резюме так же стабильно увеличивается, поэтому, на мой взгляд, сейчас самое подходящее время работодателям и соискателям обратить пристальное внимание друг на друга.

Требуются…

Продолжая следить за ситуацией на рынке труда, компания HeadHunter решила составить десятку востребованных специалистов в Набережных Челнах по итогам 2010 года. Итак, первое место традиционно заняли менеджеры по продажам, которых ищет каждая третья челнинская компания, разместившая свои вакансии на hh.ru. На второй позиции – производственники. Доля вакансий в этой сфере составляет 7,9% от общего числа вакансий, размещенных на HeadHunter. Третью строчку занимают маркетологи.

– Найти хорошего менеджера по продажам – большая удача для компании. В сегодняшних условиях шансов заполучить настоящего профессионала гораздо больше, поскольку появилась возможность выбрать действительно лучшего специалиста, а не просто человека, примерно подходящего под описание вакансии, – отметила Надежда Борисова. – Спрос на производственников обусловлен спецификой самого города, в котором пятая часть населения работает на «КАМАЗе». Что-то поистине невероятное должно произойти, чтобы они покинули список самых востребованных специалистов.

А что с зарплатой?

Несмотря на взаимную востребованность, работодатели не спешат повышать уровень зар-платы сотрудникам, ссылаясь на отсутствие кадрового голода. Так, почти половина специалистов рассчитывают на зарплату до 15 тысяч рублей. Еще 20% указывают цифры от 15 до 20 тысяч рублей, 19% челнинцев рассчитывают на заработок в 20-30 тысяч рублей.

Из списка наиболее востребованных челнинских специалистов самым высоким доходом могут похвастаться торговые представители (предлагаемая зарплата – 21 тысяча рублей), прорабы (20 тысяч рублей), а также инженеры на производстве (18 тысяч рублей). Тем не менее, ожидания этих специалистов все же выше в среднем на 9 тысяч рублей.

Менее серьезный дисбаланс между желаемым и предлагаемым вознаграждением наблюдается у специалистов по автокредитованию (разница – 4,2 тысячи рублей) и системных администраторов (разница – 4,7 тысячи рублей). Ожидания остальных претендентов вполне сопоставимы с теми финансовыми предложениями, которые существуют сейчас на челнинском рынке труда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*