МОЛОДОЙ, ДА фАРТОВЫЙ

Конец минувшего и начало этого года сложились весьма удачно для молодого ученого, кандидата педагогических наук Поволжской госакадемии физкультуры, спорта и туризма Александра Глазистова.

На снимке: Артем Мускатин

В декабре помощник ректора вуза стал победителем состоявшегося в Москве Всероссий-ского форума «Молодые ученые-2010» в номинации «Система подготовки спортсменов – теория, методика и практика». Однако едва он вернулся домой, как ему, тренирующему в ДЮСШ «КЭМПО» борцов, преподнесли своеобразный новогодний подарок воспитанники. Артем Мускатин стал абсолютным победителем первенства Татарстана среди ребят 10-12 лет по спортивному рукопашному бою, а другой ровесник Артема – Дмитрий Агафонов – в весовой категории 42 килограмма занял второе место. Еще одну серебряную медаль завоевал третий воспитанник – 18-летний студент Поволжской ГАФКСиТ Булат Хамидуллин.

В начале этого месяца на семинаре федерации каратэ в Саранске Александр Глазистов сдал аттестационный экзамен на получение третьего дана, что дает ему право быть аттестованным в качестве судьи международной категории.

Впереди молодого ученого, кандидата в мастера спорта по каратэ и армейскому рукопашному бою ждет еще один ответственный экзамен. В середине мая он выступит в Чехии на чемпионате Европы по каратэ.