«ФОРДЫ» ВМЕСТО «ФИАТОВ»

На прошлой неделе стало известно, что российский автопроизводитель «Соллерс» и итальянский концерн Fiat прекратили переговоры о создании совместного предприятия, которое обещало стать вторым по величине после «АвтоВАЗа» игроком на российском рынке легковых автомобилей.

Меморандум о создании совместного предприятия компании подписали год назад, а в начале июля «Соллерс» подал в ВЭБ заявку по организации кредита на 2,1 млрд. евро для финансирования проекта. Теперь стороны постановили, что дальнейшую реализацию своих долгосрочных стратегий они будут осуществлять самостоятельно.

При этом «Соллерс» без партнёра не остался. 18 февраля компания объявила о создании с Ford совместного предприятия в равных долях по производству и дистрибуции автомобилей Ford на российском рынке. Компании уже подали совместную заявку в Минэкономразвития РФ на заключение допсоглашений в соответствии с новым режимом промышленной сборки, вступившим в силу в феврале 2011 года.

В СП войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Набережных Челнах и на территории ОЭЗ «Алабуга», на которых будут производиться легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили Ford. Инвестиции в совместное предприятие оцениваются в 1,4 млрд. долларов до 2020 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию СП, подготовленную для Минпромторга и Минэкономразвития России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*