Фёдор Бондарчук: «Кому-то выгодно выставлять молодежь дураками»

Федор Бондарчук в 2011 году собирается покорять российского зрителя аж тремя высокобюджетными картинами. В ближайшем будущем в прокат выходят фильмы «Сталинград» в 3D, «Зимняя королева» и «Шпион» (по романам Бориса Акунина). Накануне этих премьер корреспонденту «Недели» удалось задать режиссеру несколько вопросов.
 

 

Это не пособие
для диссидентов

– Многие авторитетные люди считают, что художник должен держаться подальше от политики. Вы состоите в партии «Единая Россия», поддерживаете действующую власть. И в то же время снимаете фильм «Обитаемый остров» по диссидентскому роману Стругацких. Как для себя лично вы решаете этот извечный вопрос?

– Я не вижу ничего плохого в том, что состою в «Единой России». Партийность нужна мне для продвижения своего дела. Например, сейчас я организовываю проект образовательных киноцентров в маленьких городах и, естественно, общаюсь со многими высокопоставленными людьми. Принадлежность к одной партии позволяет говорить с ними на равных, вот и все. Других преференций у меня нет и мне они не нужны.

Что касается «Обитаемого острова», то мы не стремились сделать пособие для диссидентов. И было бы значительным упрощением считать, что под Саракшем подразумевается именно Россия или СССР. Саракш есть и в Америке, и в Англии – в любом государстве. Ведь вопросы свободы личности, неограниченной силы и морали ее применения существуют с давних времен и будут существовать и после нас. Мне не хотелось делать фильм, построенный только на фундаменте нынешних политических аллюзий. Идея «Обитаемого острова» более глубокая: можно ли дать свободу тем, кто уже привык жить в клетке.

Новые проекты

– В новом году вы готовите к выпуску картину «Зимняя королева» по роману «Азазель» Бориса Акунина. Расскажите подробнее об этом проекте.

 

– Эта история началась давно. Если помните, в 2002 году режиссер Пол Верховен купил права на экранизацию «Азазель», но впоследствии по разным причинам отказался от работы над фильмом. В конце 2009 года я решил возродить этот проект. Фильм будет называться в соответствии с английским названием «Азазеля» «Зимняя королева». Уверен, что картина будет занятной, и акунисты получат наконец достойную экранизацию любимого произведения. Роль Эраста Фандорина в этой лентe сыграет Антон Ельчин, роль Амалии Бежецкой – Мила Йовович.

 

– А как идет работа над «Сталинградом»? Говорят, это будет первый российский фильм, cнятый в 3D? Не боитесь, что спецэффекты вытеснят содержание картины, как это, на мой взгляд, было с «Обитаемым островом»?

– Думаю, нет. Мне кажется, до сих пор мне удавалось совмещать зрелищность и содержательную сторону. О фильме пока рассказывать рано, он только в стадии производства. Одно могу сказать: «Сталинград» никого не оставит равнодушным. Фильм выйдет к 70-летию Сталинградской битвы, переломного сражения Великой Отечественной войны.

 

Можно ли дать свободу тем, кто привык жить в клетке, –
вот в чём идея «Обитаемого острова»
 

Спорный
«Тихий Дон»

– Хотелось бы спросить о последней картине вашего отца – «Тихом Доне», снятом в Италии. В России его приняли не очень хорошо. как вы думаете, с чем это связано?

– Думаю, этот фильм нужно было еще дорабатывать, переснимать, ведь многое просто было не докончено. Да и позиционировали «Тихий Дон» неправильно – как последнее произведение великого Сергея Бондарчука. А нужно было как неоконченную работу. И ожидания зрителей не были бы столь завышенными.

В любом случае, наше искусство все равно остается великим. Чтобы обучиться кинематографу, по-прежнему читают работы Эйзенштейна, Станиславского… Другое дело, что любая фантазия в Голливуде может реализоваться, все зависит только от твоего таланта. В России же таланта и денег недостаточно. Какие-то вещи здесь просто некому сделать.

– Как известно, в кино сегодня ходит в основном молодежь, которая не любит задумываться над проблемами. Как вы думаете, смогут ли серьезные картины найти своего зрителя? Не все же «Самый лучший фильм» крутить…

– Думаю, кому-то выгодно выставлять нашу молодежь дураками или отуплять ее. На самом деле, есть много умных и талантливых молодых людей, которые хотят смотреть разное кино. Другое дело, что владельцы кинотеатров бояться ставить не развлекательное кино, оттуда и бесконечный «самый лучший фильм».

 

Я трудоголик
– Если отвлечься от кино, как вы любите проводить свободное время?
– Ну, это очень общий вопрос. Вообще, я трудоголик. Отдыхать получается редко, да я и не умею. Люблю вместе с семьей посещать магазины, торговые центры. Сидеть в одиночестве и слушать моего любимого композитора Брамса. Что касается книг, то мне нравится читать биографии знаменитых людей. Всякие тусовки и светские рауты почти не посещаю. Времени не хватает, да и желания особого нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*